домосед, братец, с наступившим тебя!
Цитата:
Анна, Оставь ненависть. Они по своему стараются служить Богу.
Зачем ты так! Ей неприятно и обидно, что они так судят о людях. И не только ей. При чем тут ненависть? И не к СИ, а,говоря их же языком, к ИХ ПОЗИЦИЯМ И НЕКОТОРЫМ УЧЕНИЯМ направлены эти чувства. Не становись судьей, брат!
Цитата:
Просто в громоздкой обезличенной бюрократической машине, в которую превратилось ОСБ, довольно сложно произвести изменения, без опасения нарватся на обвинения в сектанстве.
Не сложно, а невозможно. Там измененея можно только с самой верхушки проводить или сильно извне должно что-то повлиять (например, прошедшее время) А когда ОСБ не было "бюрократической машиной", пусть и не такой громоздкой? Со времени Рассела все контролировалось акционерами, главными редакторами, президентами. Христианство маленькой группы людей, практически одного человека в то время. Как сказал, написал, увидел, понял, так и будет по его! Захотел изменить понимание - никто ничего не сделает - изменит, захотел оставить - инакомыслящих - в отступники, вчера было выгодно так - писали так, завтра по-другому - пишем иначе (вспомним про позицию Рутерфорда по отношению к Расселу, про другие учения).
Цитата:
Сравни с Реймондом Френцем. Он на собственной шкуре испытал, попробовав изменить ОСБ к лучшему.
Ему тогда и рта раскрыть не дали по сути. Все что он смог сказать - было уже после ОСБ, так до сих пор он для ОСБ - главный идеологический враг из людей. Ты знаешь врага для СИ из людей больше среди "отступников"?
А все потому, что он много рассказал, и без ненависти, какую должны изрыгать по мнению СИ все "отступники". И этим он опасен для них еще больше!
Цитата:
Но боротся против всего сразу, в том числе и хорошего, что производит ОСБ - неправильно.
Если через это хорошее приводят потом к плохому большинство - плоды, о которых Иисус говорил - налицо. Если делать сначала христиан, а потом из этих же христиан - поклонников "благоразумного Раба" и фарисеев по сути, то "лучше им жернов на шею" самим себе бы повесить.
Цитата:
Мне кажется это (ненависть ко всему в ОСБ) у многих, от неуверенности, что можно быть поклонником Бога с надеждой на вечную жизнь не являясь членом ОСБ.
Прости меня, мил человек, а как долго внушалось этим людям, что надо "ненавидить мир", а любить больше "своих" и определенным образом?
И других определенным образом (проповедью в основном)? И что все только в ОСБ правильно? И что спасуться только ревностные и правоверные СИ, даже слабые могут не спастись... Давай говорить и об этом тогда. Укоренили в людях свои представления, люди теперь все перемалывают в себе, пытаются разобраться в убеждениях, мучаются иногда, а ты их еще так... Эту "неуверенность" внушило им ОСБ, через свою "увереннность". Так что все понятно, почему они так реагируют.
Цитата:
А потому стремятся полностью очернить все что они (СИ) делают. Думая что так им спокойней, и не замечая, что отвергают и ругают в том числе и Божье.
Ты знаешь, что "Божье"? Точно знаешь? Всё?
А если твои взгляды меняются, то пусть и они разберутся.
Пока что ты сам недалеко от ОСБ ушел. Все в твоих постах сквозит этим сквозняком, братец. И уверенность в своей правоте, и приписывание другим не тех мотивов (а ля ОСБ), и особого изменения позиции в тебе не наблюдается, только помягче стал на людей-"отступников" смотреть.
Цитата:
А те кто уже успокоился, и убедился что Христос своих не бросает в любых случаях, спокойно рассуждают и о хорошем и о плохом у СИ.
Вопрос в том, не убивает ли послушание Рабу (которое с годами обычно у большинства взращивается все больше) то хорошее, что христианство сеет изначально, хотя бы и через СИ? Или потом правоверные СИ потом уже не могут за рамки понимания Раба и шагу ступить? Так кто рулит - Христос в них или Раб якобы его? Любовь в них рулит или Раб гворит, что можно считать любовью, а что - нет, а если не так, то уже "не по Христу"?