|
Итак еще одно мнение о субботе, основанное на том, что Пятикнижие получило свою окончательную форму только во время вавилонского плена, и возможно ,до него еще день субботний не имел своего нынешнего значения. Он не упоминается в Псалтире, Притчах, и книге Иова,написанных до плена. Он не упоминается во Второзаконии, за исключением внесения его в список десяти заповедей.
Существует предположение, что Шаббат происходит от праздника полнолуния вавилонян. Вавилоняне называли пятнадцатый день месяца "саппату", а через лунный месяц, который начинается с новолуния, в пятнадцатый день наступает полнолуние.
Возможность того, что Шаббат был праздником полнолуния, дополняющим известный праздник новолуния, можно доказать на основе различных библейских стихов, датируемых временем до плена, стихов, в которых новолуние и Шаббат упоминаются вместе как взаимодополняющие праздники.
Так, когда женщина хотела пойти к пророку-чудотворцу Елисею после того, как ее сын умер от солнечного удара, ее муж сказал ей (~9 век до Р.Х.) 4 Царств 4:
23Он сказал: зачем тебе ехать к нему? сегодня не новомесячие и не суббота. Но она сказала: хорошо.
Пророк Осия (750 г до Р.Х.)цитирует Бога как угрожающего Израилю. Осия2:
11И прекращу у нее всякое веселье, праздники ее и новомесячия ее, и субботы ее, и все торжества ее
Также пророк Амос (760 г. до Р.Х.), характеризуя алчность торговцев, стремящихся добиться прибыли нечестным путем при помощи испорченных весов, изображает их саркастически, с характерным для еврейской поэзии параллелизмом. Амос 8:
5.вы, которые говорите: "когда-то пройдет новолуние, чтобы нам продавать хлеб, и суббота, чтобы открыть житницы, уменьшить меру, увеличить цену сикля и обманывать неверными весами
Может быть то, что Шаббат стал чем-то большим, чем еще один лунный праздник во время плена стало то, что священники и книжники искали все возможные способы ,чтобы сохранить иудаизм как живую традицию .Они хотели предотвратить ассимиляцию, которая уже привела к тому, что народ северного царства Израиля исчез во время ассирийского плена.
Возможно, значительный вклад в создание традиции соблюдения дня субботнего как части фундаментального соглашения между Богом и Израилем внес Иезекииль-- "отец иудаизма" -(начало проповеди--593 г.до Р.Х.), поскольку Иезекииль цитирует Бога как говорящего Иез20:
12.дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их.
Ко времени возвращения из плена день субботний определенно получил то дополнительное значение, которое всегда имел у иудеев. Неемия ,посетив восстановленный Иерусалим, ужаснулся, увидев работу, производившуюся в день субботний. Неемия13:
15В те дни я увидел в Иудее, что в субботу топчут точила, возят снопы и навьючивают ослов вином, виноградом, смоквами и всяким грузом, и отвозят в субботний день в Иерусалим. И я строго выговорил им в тот же день, когда они продавали съестное.
16И Тиряне жили в Иудее и привозили рыбу и всякий товар и продавали в субботу жителям Иудеи и в Иерусалиме.
17И я сделал выговор знатнейшим из Иудеев и сказал им: зачем вы делаете такое зло и оскверняете день субботний?
Соблюдение дня субботнего и увеличивающееся число ограничений, воздвигавшихся вокруг него до периода преследования со стороны Селевкидов, стало среди консервативной фракции тем самым пробным камнем, который отделял евреев от колонизаторов. Действительно, ассидеи не нарушали день субботний даже ценой собственной жизни. Маккавеям пришлось настроить общественное мнение так, что чтобы в день субботний разрешалась по крайней мере самооборона. Однако более ритуалистические фракции иудеев, куда входили в частности некоторые группы фарисеев, были особенно непреклонны в отношении поведения в день субботний.
Ученики Иисуса, срывая колосья, счищая шелуху и поедая зерна ,были вовлечены в нечто вроде сбора урожая ,а это запрещалось в день субботний Исх.34:
21Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы
Формальные положения, которые возвеличивали день субботний, были для Иисуса неприемлимыми. Его точка зрения лаконично выражена в Евангелии от Марка 2:
27.И сказал им: "Суббота для человека ,а не человек для субботы"
|