nikolay,
dao, не спорьте и не ссорьтесь, мужчины.

Сатана, хоть и творение Бога, но он не табуретка. Он - личность, второй Божий ангел, служащий Богу в ранге второго помазанного херувима. Отмеченный особой печатью Бога, он являлся на горе Божьей среди всех остальных ангелов-"звезд" венцем мудрости и совершенства, эталоном красоты, короче говоря, он был Гением.
Когда же испортился второй Божий помазанник и кто его испортил и когда? В 28 главе книги Иезекииля говорится: "
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония" (стих15). Вот вам пожалуйста и ответ, что этот ангел утратил свое совершенство, когда в нем самом появилось беззаконие. В чем оно стало у него проявляться? Стих 16 отвечает так:
"От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил".
Какую торговлю начал вести второй Божий помазанник и с кем? Понятно какую. Будучи наделен от Бога большой властью над другими ангелами, второй Божий помазанник захотел подкупом приобрести себе оппозицию против Бога и Его Первенца Слово. Он начал предлагать и наделять ангелов, которые становились его сообщниками, властью над другими. Вспомним, как он искушал Христа. Поклонись мне - и дам тебе власть над всеми сими царствами.
Именно это и стало главной причиной того, что второй Божий помазанник стал незаметно превращаться в гения зла. Стих 18 говорит, что у него были на небе святилища, которые он осквернил, наполнив их продажными ангелами, которые стали его сообщниками.
. щютка.
НО тогда выходит, что такие "неисправности" могут случиться в любой момент еще раз.Даже если сатану уничтожат.