Цитата:
Вася: А знаете, в чём разница между ересью и ошибкой? Ересь это сознательное продвижение своих, личных, ошибочных видений как божьих истин...
Если бы еретик понимал ошибочность своих мыслей, неужели бы он их продвигал? Как считаешь? Он продвигает то, во что верит сам. Если, конечно, не политический альянс разыгрывает.
К чему это мы? К тому, что наши соверующие искренне верят в 14 год. Значит, в том, что они разносят ложь - упрекнуть их нельзя. Тот, кто увидел еретичность 14 года - уже не может разносить это по домам. Именно потому, что свидетелем Иеговы является и лгать не может.
А вот ОСБ если от 14 года откажется - то придётся и от назначения в ВиБРы в 19 г. отказываться. Их это не устроит. Потому у них политически ересь поддерживается. Но, может, и не видят на самом деле, что странные подсчёты у них. Ведь им же некогда ни во что вникать
Цитата:
Вот если бы мне сказали - нам кажется, что Христос пришёл в 1914 году. Мы так предполагаем, но можем и ошибаться... тогда да. Я уважительно отнесусь к мыслям людей, даже если они ошибочны.
так ты и научи их примерно так отвечать. Мы, например, научили при помощи наших же публикаций. Задав этот вопрос - старейшинам:
2. Разъяснение одного и того же стиха
Луки 21:24: Согласно изложения книги Общества “Чему на самом деле учит Библия” стр.216-217 - «времена язычников», попирающих Иерусалим из
Луки 21:24 - истекут
к октябрю 1914 г. Согласно изложению книги Общества “Откровение…апогей” стр. 162,163, абз. 7,9 - времена язычников”, попирающих Иерусалим
из Луки 21:24, истекут
в 1918 г. Вопрос: Так как дата воцарения Христа связана с окончанием «времён язычников», то какая дата из двух приведённых дат окончания «времён язычников» - соответствует воцарению Христа,
1914 г. или
1918 г.? Почему - такое расхождение в дате окончания «времён язычников»?
И доказав им, что поскольку в остальных датах (25,75) ошибались (об этом - в книге Свидетели Иеговы - возвещатели Царства Бога -написано), то где вероятность абсолютной истинности 1914 года? не правильнее ли было бы говорить, например, так: Общество на данный момент учит, что....и т.д.
Старейшины не уличили нас в отступничестве при таком преподнесении, но и с 14 годом поосторожнее выражаться появилась возможность.
Цитата:
Реальность такова - мне говорят - ты никто, то что ты увидел - ничто, ты ДОЛЖЕН видеть только то, что мы тебе позволяем и говорим видеть, и не более и не менее. Если ты хоть на ёту фыркнешь или усомнишься - мы тебя таким дерьм... грязью измажем - во век не отмоешься.
.. Та с нами тоже такое было

А мы и не отрицали, отшучивались и в позу не вставали, и не доказывали, что мы-то как раз - не ничто, а большое что!

Мы дурака и включали, соглашались, да, дескать, мы ничто, согласны, но тогда, может, по немощи нашей и относились бы вы к нам? Что с немощного взять? Ну не понимаем мы, как это. Это разве грех? Какие ж мы отступники? Мы просто немощные. Но согласны ждать разъяснения Общества на то и на то. Или вы помогит е нам понять то-то и то-то...И давали свои вопросы по публикациям.
Помогало.
Иногда серьёзным быть просто вредно, да и братьев надо иногда расслаблять, чтобы полегче им было, без инфарктов служили чтобы. Нам ведь сказано: не будь слишком строг. Улыбайся побольше, люби своих братьев. Даже суровых и подозрительных

Глядишь, и самому полегчает