armin писал(а):
Авессалом шантажировал Иоава для того, чтобы использовать его как посредника в переговорах с Давидом. Поскольку Иоав не шел на переговоры с Авессаломом, тому пришлось "вытащить" Иоава, уничтожив его поле. Лишь только после этого Иоав вышел на разговор с Авессаломом.
Но и это еще не все. В дальнейшем, как я уже писала, переговоры ни к чему не привели - Авессалом продолжал меделенно, но верно захватывать власть, и Иоав использовал случай, чтобы убить его. Это был политический шаг, шаг верности Давиду, но никак не акт личной мести. Иоав был слишком богат, чтобы печалиться о потере поля.
Другой момент: после гибели Иоава в живых оставался военачальник Амессай, который перешел к Давиду. Но его промедление в созыве войска против Савея (2 Цар. 20:5) побудило Иоава заподозрить саботаж и намеренный вред. Поэтому Иоав убил Амессая. О том, как и почему Давид руками Соломона расквитался с Иоавом - чуть позже.
(П.С. Все, что пишу тут - мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину)

Ну дык, я про него, про Иоава....

. Еще раз подчеркиваю, если я в чем-то оправдываю Иоава, это не означает, что автоматом во всем обвиняю его патрона с одной стороны и оппонента с другой стороны Давида.
В энциклопедии ОСБ "Понимание Писания" об эпизоде с Авессаломом говорится, что Иоав собственное мнение поставил выше приказа помазанного царя, ослушался этого приказа и убил Авессалома. Но не стоит абсолютно все приказы Давида считать "богодухновенными". В эту когорту явно не относится приказ об убийстве Урии, грех с Вирсавией и приказ о переписи населения. Если сначала Иоав возлагал надежды на примирение Авессалома с Давидом, то потом он сделал вывод, что долготерпение или нерешительность Давида может привести к гражданской войне и окончательной утрате Давидом власти. Иоав покончил с поджигателем этой войны - Авессаломом.
Иоав не побоялся прийти к скорбящему Давиду и своими советом или даже требованием предотвратить еще одно возмущение в народе, поскольку назревал вопрос: "А за что, собственно мы проливали кровь, поддерживая Давида? Не является ли скорбь царя намеком на то, что мы совершили что-то неправильное?":
"Ты любишь ненавидящих тебя и ненавидишь любящих тебя, ибо ты показал сегодня, что ничто для тебя и вожди, и слуги; сегодня я узнал, что если бы Авессалом остался жив, а мы все умерли, то тебе это было бы приятнее. Итак встань, выйди поговори к сердцу рабов твоих, ибо, клянусь Господом, что если ты не выйдешь, в эту ночь не останется у тебя ни одного человека; и это будет для тебя хуже всех бедствий, какие находили на тебя от юности твоей доныне" (2 Цар. 19:6,7)
Таково бремя царской власти - даже естественные отцовские чувства могут привести к проблеме...
(потом еще допишу)