Брат Лука писал(а):
Как по мне ученые соглашаются что книга принадлежит одному человеку по своему большинству..Редакции настолько незначительны что нет сомнений что книга написанна в столь отдаленное время что даты приведенные советскими учеными пользовавшимися Вельхаузеном крайне спекулятивны и смешны..
Уважаемый Брат Лука, к сожалению я вынужден констатировать полное незнание Вами состояния современной науки в данном вопросе (чего только стоит Ваша фраза "Как по мне ученые соглашаются что книга принадлежит одному человеку по своему большинству" - какие это "ученые"

), в чем, к сожалению, Вам не помог даже великий апологет веры Господней "брат" Макдауэлл, чей опус "Неоспоримые свидетельства" является образчиком пропагандистского чтива (а ля "Библия - слово Бога иили человека" в издании Wachtower Bible and tract society), направленный на убеждение некритически мыслящих членов церкви в верности церковного вероучения в богодухновенность Священного Писания.
(с полным текстам этого Макдауэловского "монументального" труда по пропаганде веры можно ознакомиться
здесь)
p.s.
При каких тут делах "советские ученые"? Вероятно, ссылка расчитана на эмоциональное восприятие читающих, что, мол, "тупая" советская наука до того была бестолковая, что использовала "спекулятивные и смешные" теории Вельхаузена?
К сожалению, это отражает уровень подготовки большинства апологетов веры, готовых любой ценой отбиваться от "поганых" критиков)) Поэтому и популярны в их среде всякие "проповедники" Макдауэлы, несущие браваду, типа:
Цитата:
Иные критики уверяют, что библейские пророчества -лишь рассказы о событиях, случившихся еще до их написания. Это, разумеется, нелепая точка зрения: все пророчества входят в Ветхий Завет и, следовательно, сделаны до Рождества Христова. Одно из них сбылось еще в дохристианские времена полностью, два других - частично, а все остальные - лишь после рождения Христа. Даже исключив из нашего анализа те предсказания, что исполнились до Р.Х., мы получим неоспоримо малую вероятность случайного исполнения остальных предсказаний.
Что же это такое - вероятность, составляющая ^.УбхЮ5*? Округлим ее до 1/5х1059. Представим себе, что у нас есть 5х1059 серебряных монет. Какого размера гору они образуют?
Размеры Солнца - в миллион с лишним раз больше, чем размеры Земли, но из 5х1059 серебряных долларов (размером примерно в металлический рубль) можно было бы изготовить 1028 серебряных шаров размером в Солнце.
Наша галактика - это космическое образование, включающее в себя по меньшей мере сто миллиардов звезд, каждая из которых - в среднем - не меньше нашего Солнца. На огромных расстояниях от нашей галактики располагаются другие галактики, подобные нашей и содержащие примерно такое же количество звезд. Чтобы пересчитать 100 миллиардов звезд со скоростью 250 в минуту, вам потребуется 750 лет. Счет велся бы круглосуточно - и при этом вы сосчитали бы звезды в одной-единственной галактике.
(Наши подсчеты, конечно, приблизительны, с точностью в один-два порядка.)
Найдено, что во всей вселенной содержится около двух триллионов галактик, в каждой из которых -около 100 миллиардов звезд. Из наших серебряных долларов (5х1059 штук) можно было бы изготовить все эти звезды во всех этих галактиках, и не один набор, а двести тысяч!
Предположим теперь, что на одном из этих серебряных долларов есть отметка, и что мы смешали его с остальными перед тем, как изготовить из них серебряные шары размером с Солнце. Теперь представьте себе человека с повязкой, который должен исследовать все эти огромные шары и найти искомую монету. Каковы его шансы на успех? Задача ему предстоит явно нелегкая. Если бы он мог круглосуточно передвигаться со скоростью сто километров в час, то ему потребовалось бы пять лет, чтобы облететь вокруг одной звезды. Облететь - еще не значит найти искомую монету. Но даже если на каждую звезду он будет тратить по пять лет, то на исследование каждой галактики у него уйдет 500 миллиардов лет. Хорошо, пускай наш человек настолько проворен, что управляется со всеми монетами к галактике не за 500 миллиардов лет, а за одну секунду. Даже в таком случае на все галактики у него ушло бы не меньше, как три миллиарда лет. Нет, задача эта - явно невозможная. И у нашего человека с повязкой нет ни единого шанса на успех.
Точно так же не могли случайно исполниться и библейские пророчества. Вероятность случайного исполнения 11 вышеприведенных предсказаний - такая же, как случайно отыскать серебряную монету в невероятной массе звезд и галактик. И однако эти предсказания, как и многие другие, сбылись. Из этого можно сделать единственный вывод: что каждое из них было вдохновлено Богом. Какие еще нужны доказательства богодухновенности Библии?
http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#18Вот так вот,математика на службе евангелического богословия!
О том, как исполнялись эти некоторые "пророчества", было показано
тут.
В общем, уважаемый
Брат Лука, постарайтесь на перспективу более не ссылаться на пропагандисткие трактаты (независимо от их объема), если уж мы говорим о попытке какого-то мало-мальски научного исследования. И почитайте Вельхаузена, вместо того, чтобы судить о нем на основании "обсерателей", типа Макдауэла, ибо это не делает Вам чести как оппоненту в дискуссии.
PPS
Редакции в Торе и в целом в Еврейской Библии весьма значительны, Вы ошибаетесь в своих оценках.