Сегодня еще раз прошелся по брошурке "Следует ли Вам верить в Троицу ?" Уже обращалось много раз на подложные и выборочные цитаты о отцах церкви ,якобы не верящих в Троицу. Но бо этом в следующих постах...На данный момент хотел обратить внимание по Святому Духу. Вот ,что пишут авторы на стр.22
Цитата:
"хотя в некоторых стихах сказанно ,что дух говорит ,другие стихи показывают ,что в дейтвительности это делается через людей или ангелов (Матфея 10-19 ,20 ;Деяния 4-24,25 ;28,25 ;Евреям 2-2 действие духа в таких случаях подобно действию радиоволн ,с помощью которых передаются сообщения между людьми ,находящимися далеко друг от друга.
ОСБ ,как всегда выступило великим теологом ,но непредусмотрело некоторые "ляпы". Вот ,что бросилось в глаза мне.
Во первых цитаты,которыми подкрепляется оное утверждение вообще мало ,что говорят в защиту.
Напомню ,обьяснение того ,что Святой Дух говорит ,ОСБ обьясняет тем ,что
на самом деле не Святой Дух это говорил ,а люди или ангелы. Получается ,а зачем Писанию упоминать в этих стихах о Святом Духе ,если люди играют Его роль? Получается и Святого Духа ,как такового не сущетвует,чтоб направлять говоривших людей ,ведь направляет Отец пользуясь Духом ,как своей действенной силой ,а Дух там ни при чем ,а также слова Духа это всего лишь слова людей .
Приводится цитата ОСБк например в Деяния 4,24 "ты устами Давида Духом Святым сказал .." то правльней было бы сказать ,что не Святой Дух сказал устами людей ,а люди устами Святого Духа ? 
Что интеиресно это было бы справедливым утверждением о том ,что когда говорит Святой Дух,то всегда на самом деле говорят люди ,если бы были только такие тексты ,когда Он говорил только через людей.
Но ведь Он говорил и людям !Например сказано ,что "Между тем ,как Петр размышлял о видении ,Дух сказал ему : вот три человека щут тебя ." Деяния 10 ,19
ОСи ранее выдвигало теорию ,что везде ,где говорится о Святом Духе в одушевленном виде ,то это просто символическое уподобление. Но есть много текстов не попадающих под эту категорию,где очень недвусмысленно О Духе говорится ,как о личности и это не ккая то там притча Иисуса и не книга Притч Соломоновых ,как сдесь ,то ОСИ выдвинуло учение -теорию ,что говорит Дух в том смысле ,что это люди говорят ,а слова Ему приписыают ..

Но например с таким местом ,как я привел они наверное соотнесли бы к второй своей теории,чт о ангелы говорили на самом деле ,а не Дух ,он ведь безличное начало ..Правда брошура цитат об ангелах привела неудачно .
в Евреям 2-2 вообще о Христе говорится ,а не о ангелах ,да еще в привязке к С вятому Духу. Я нашел корень теории ОСИ в необозначенном в брошуре тексте из Деяний Апостолов в 8 -29 ст. " [b]И Дух сказал Филлипу :пойди и пристань к этой колеснице ." Связь Духа с ангелами,ОСИ находят в 26 ст."А Филлипу ангел Господень сказал :Встань и иди на дорогу которая пуста ..." Для меня это лишенно основания потому,что ангел это всегда ангел ,а Святой Дух это Святой Дух . В Иоанна сказано о Духе ,а не об ангеле :!Дух истины ,то наставит вас на всчякую правду ,ибо не от Себя говорить будет ,но будет говорить ,что услышит и будущее ва возвестит". Иоанн 16-13. Тот факт,что ангел говорил в тексте [b]не означает ,что ангел играет роль Святого Духа в говорении ,так как часто в Писании ангел говорит ,а потом следом Бог ,то никто из этого не станет думать,что ангел озвучивал роль Бога.

Короче дебри..