Текущее время: Пт авг 07, 2026 10:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 7:42 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2522
Откуда: Украина,Киев
Является ли Христианство религией?

Вот какое определение дают христианству большинство современных энциклопедий:
Христиа́нство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — монотеистическая религия, вместе с иудаизмом и исламом входит в группу авраамических религий. Наряду с исламом и буддизмом входит в число трёх мировых религий.
Христианство зародилось на Востоке Римской империи (в Палестине) в I веке н. э. Основателем считается Иисус Христос. В настоящее время христианство является одной из самых распространенных религий мира — её исповедуют более четверти человечества. Христианство занимает первое место в мире по географической распространённости, то есть почти в каждой стране мира есть хоть одна христианская община.
Христианство, которое изначально считалось сектой внутри иудаизма, со временем, отходя от своих истоков, отделило собственно религию от сопутствующих культурных факторов (традиции), и, таким образом, превратилось из одного из направлений иудаизма в самостоятельную религию

Но действительно ли это так? Действительно ли целью служения, и Жертвы Христа было создание религии?

Что бы ответить на этот вопрос давайте сначала определим – чем же является РЕЛИГИЯ?

Итак, Рели́гия (от лат. religio — составное латинское слово. Лига - союз, соединение, «ре» - приставка, означающая возвратный характер действия. Все вместе - "воссоединение" «связка» «объединение»)

Основные функции религии
 Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
 Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
 Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
 Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
 Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
 Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
 Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
 Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. Дезинтегрирующее свойство религии как правило распространяется деструктивными последователями, нарушающими основные заповеди своей религии.


Итак, как мы можем увидеть, учения современного мира, которые и отражены в большинстве энциклопедий, утверждают что христианство есть религия и что своим существованием оно обязано так же религии – иудаизму.

Но является ли такой взгляд правильным?

Библия говорит нам что Бог ЙХВЙ избрал сынов Израиля, в качестве Своего Народа. Так же Он избрал Моисея, как своего пророка, и через него « дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления, исполняя которые человек жив был бы через них; дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их.»

То есть Библия говорит о том что Бог дал Израилю Закон, Исх.24:12 по которому тот должен был жить, этот Закон был не больше не меньше – Законом Жизни «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» Втор.30:19

Соблюдая Закон, и живя по нему, Израиль не только бы получал благословения Всевышнего, но и свидетельствовал бы о Боге другим народам. Ис.43:10

Так же Писание учит нас что «закон был для нас детоводителем ко Христу» Гал.3:24
Христос так же учил : «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.» Матф.5:17 конечная цель Закона- Христос и Царство Божие:
«Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» Лук.16:16
Так же, благодаря Жертве Христа верующие из иудеев избавились от клятвы Закона, а верующие из язычников получили возможность стать частью Народа Божьего :
«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою» Гал.3:14

Христос, «упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух
создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.» Еф. 2:15

«истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту» Кол.2:14

Как мы можем увидеть из этих текстов. А также из Евангелий , Иисус не являлся учредителем или организатором какой либо религии.
Библия повествует нам, что Господь Иисус оставил нам УЧЕНИЕ по которому мы должны жить. И только тот человек который придерживается этого учения, и соблюдает заповеди Христовы
может называться христианином.

Другими словами – христианство, это не религия - а образ жизни!

Приверженци религии утверждают, что поскольку христианство связано со «служением Богу» то это «служение» и есть признаком культа и религии.

Но учит ли этому Библия? Что значит например греческое слово ПАТРЕО которое переведено на русский язык как «служение» ? У иудеев этим словом описывались дела, требуемые Заветом Закона: сюда входили обряды, жертвоприношения, праздники, служение священников. Все это очевидно. Однако христианство имеет одну кардинальную отличительную особенность: служение Богу получает в нем гораздо более широкое, всеобъемлющее значение и не ограничивается действиями, совершаемыми в специально выделенных зданиях по заранее предписанному порядку, затрагивающим лишь отдельные стороны жизни человека.

В НЗ, в понятие «служение» входят многие дела, но… являются ли они священным служением или нет, определяется, в конечном итоге, нашей целью, и внутренними побуждениями.
Именно побуждения способны превратить обычные дела в священное служение Богу. Огромная важность побуждений подчеркивалась еще в дохристианские времена, когда был в силе Завет Закона.
Это подтверждается тем, что именно отсутствие правильного сердечного настроя (очевидное из несправедливого и недоброжелательного отношения к окружающим в повседневной жизни), заставило Бога возненавидеть то самое «священное служение» — жертвоприношения, соблюдение праздников и новомесячий, посты, — которое совершалось большинством иудеев.

Бог возненавидел эти дела даже несмотря на то, что это были особые, «необыкновенные» поступки, напрямую связанные с «поклонением в послушание Завету Закона», Господь Иегова совершенно ясно дал понять, что без правильных побуждений в повседневной жизни и каждодневных делах, все праздники, жертвы и другие виды служения теряли всякий смысл и ценность. см. Исаия 1:11–17; Исаия 58 :1-11 Амос 5:11–15, 21–24.
Даже если посмотреть на служение Богу с «Ветхозаветной колокольни» Разве Бог приписывает обычным делам меньшую ценность, чем каким-либо «необыкновенным» занятиям?
Порицая израильтян, Господь Иегова ясно показал, что это не так. Повседневное проявление милосердия, сострадания и справедливости со стороны людей было для него гораздо важнее дел, которые израильтяне называли «святыми». Бог говорит: « Ибо благочестия хочу Я, а не жертвоприношений, и познания Бога (больше), чем всесожжений» Осия 6:6, Танах в пер. Д. Йосифона; ср. Матфея 12:7.

Что касается этого «познания Бога», то через своего пророка Иеремию Всевышний спросил сына царя Иосии: «Разве ты будешь царствовать, потому что обстроил себя (строениями) из кедра? Ведь отец твой ел и пил, но творил суд и правду, и потому он благоденствовал. Разбирал он тяжбу бедного и нуждающегося, потому и хорошо было. Именно это значит познать Меня, — сказал Господь» Иеремия 22:15, 16, Танах в пер. Д. Йосифона.
Так же пророк Михей записал : Михея 6:6-8 « С чем предстать мне пред Иеговой, поклониться Богу Всевышнему? Предстать ли мне пред Ним со всесожжениями, с тельцами единолетними? Удовлетворится ли Иегова тысячами овнов,( или тисячами часов?) тьмами рек елея? Дать ли мне первенца моего за преступление мое, плод чрева моего за грех души моей? Он указал тебе, человек, в чем добро, и чего требует от тебя Бог Иегова: исполнять закон и любить добродетель, и смиренно ходить пред Богом твоим»
Заповеди Закона призывали к проявлению доброты не только к братьям-израильтянам, но и к странникам, чужеземцам, рабам, и даже животным , в том числе птицам (см. Левит 19:9, 10, 13–15, 17, 18, 32–37; 23:22; 25:35:43; Второзаконие 15:7–11; 16:18–20; 22:1–4, 6–8; 24:10–15, 17–22; 25:4. ). В основном своем большинстве израильтяне стали придавать этим указаниям минимальную важность, в отличие от церемониальных и сугубо «религиозных» аспектов жизни. Последние давали им повод для гордости, словно не повседневные дела, а именно церемонии доказывали их преданность.
Что касается лексикографии греческого языка, смысла слова латрео, то в «Новом международном словаре богословия Нового Завета» [The New International Dictionary of New Testament Theology] при обсуждении Римлянам 12:1 об использованном апостолом слове латрео говорится: Оно подразумевает посвящение всего человека Богу — разумное, охватывающее всё сознание верующего, а также практическое, распространяющееся на все его занятия в повседневной жизни как в церкви, так и в мире . Например: значительную часть священного служения родителей составляет воспитание детей — «святого» «наследия от Иеговы» Забота родителей о детях — это священное служение, которое необходимо совершать «ночью и днем». Супруги совершают священное служение, оказывая честь своему спутнику жизни, поддерживая хорошие отношения друг с другом, совместно работая над своим брачным союзом. Жена-домохозяйка заботится о жилище, «как для Господа», показывая действенность благой вести прибранным домом, добротой, гостеприимством и дружелюбием к соседям. Мужчины способствуют уважительному отношению к благой вести и ее продвижению тем, как они выполняют ежедневную работу, вкладывая в нее свое сердце, делая ее как «для Господа, а не для людей»
Именно по этому христианин не может быть патриотом. Ибо патриот – это тот кто служит своему Отечеству. В то время как христианин – посвящает свою жизнь исключительно Богу и Христу. (сравните Матф.6:24 Лук.16:13) для истинного христианина, настоящее Отечество - на Небесах! О мужах Веры которые поставлены нам в пример говорится что они:«говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.» Евр.11:14
Вступление в силу Нового Завета привело к тому, что закон Бога стал записываться на сердцах. Этот закон — не свод правил, а закон любви и веры, и данные качества должны являть себя во всех делах человека, а не только в определенные промежутки времени. Они позволяют любому человеку (а не только особому классу священников) «отдать себя полностью» как живую жертву для служения Богу — ведь поклонением Богу становится вся его жизнь.
Совершенно очевидно, что всеобъемлющий характер жертвы не подразумевает, что ее можно приносить только в определенное время путем совершения определенных дел, в то время как при других обстоятельствах эта возможность исключается. Если прочитать дальнейшие стихи 12-й главы послания к Римлянам, то можно убедиться: призвав братьев «отдать тела ваши в жертву живую», апостол далее перечисляет широкий спектр дел. Отношения с окружающими, проявление привязанности и смирения, гостеприимства и доброты, поддержание мира «со всеми» (не только в христианском собрании, но и вне его), — все это части «жертвы живой».
Предоставляя себя в жертву, христиане делают это не в какие-то промежутки времени, но отдают Богу всю свою жизнь. Этим они показывают, что не «сообразуются с веком сим», но демонстрируют в своей повседневной жизни принципы и отражает требования, которым их научил Сын Бога.
Поэтому разделять свою жизнь на «в служении» и «не в служении» в свете НЗ христианину было бы абсолютно неправильным. Так же как и считать учение Христово, Путь Господень –религией.

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений ОСБ здесь www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 8:41 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Наверное, правильно называть христианство религией только если брать первоначальное значение этого термина "воссоединение"... Христос даровал нам возможность действительного, подлинного воссоединения с Богом, чего не могло получить человечество раньше...

И еще один аспект: всякая религия, в обычном значении этого слова, зиждится на представлении о воздаянии за некие дела благочестия и наказании при их отсутствии... В этом полагается основное условие спасения... Да, христианство есть образ жизни, да, следование пути Христа предполагает определенные дела веры, но эти дела, они именно являют нашу веру, свидетельствуют о том, что мы христиане... "Заслужить" или "заработать" спасение через них никак нельзя... Являя дела веры, мы просто выполняем свою обыденную работу ("Рабы никчемные мы есть, исполнили все, что должны были исполнить")...

Христианство в сути своей глубоко антирелигиозно. С этим я согласен.

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 9:16 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Таким образом, словосочетание "истинная религия" есть абсурд, ибо любая религия - продукт человеческий, а всякий человек лжив.
А "ложная религия" есть тавтология, масло масляное...

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 1:23 am 

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2522
Откуда: Украина,Киев
Игнат писал(а):
Таким образом, словосочетание "истинная религия" есть абсурд, ибо любая религия - продукт человеческий, а всякий человек лжив.
А "ложная религия" есть тавтология, масло масляное...


в самую точку! еще СИ манипулируют понятием "Истинное поклонение" (они заменяют этим понятием "истинную религию)

понятие правильное по сути, но реализовать его усилиями какой то группы - нереально. в том числе и по тем причинам что ты перечислил. тем более во "времена язычников" которые еще не закончились........

имхо - Писание говорит что "истинное поклонение" установит на земле Бог - а не люди. см Захария 13: 1-2 и для того что бы это было реализовано - необходимо уничтожить лжепророков.

большинство учений Христа имеют "прикладной" характер - то есть, это "правила жизни" по которым мы должны жить. религии же, превратили это в обряды, в формализм, и в бесконечные "теологические споры" о толкованиях, "пониманиях" и т.д
и вместе с этой "водой" выплеснули и "ребенка"!

ЗЫ СИ в этом превзошли всех. люди берутся толковать Откровение, а элементарного, - заботы о старых и слабых не выполняют! некоторые "пионерки" так заняты "спасением мира" что забота о доме, о детях и муже вообще для них больше не существует.

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений ОСБ здесь www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 6:41 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Цитата:
СИ в этом превзошли всех. люди берутся толковать Откровение, а элементарного, - заботы о старых и слабых не выполняют! некоторые "пионерки" так заняты "спасением мира" что забота о доме, о детях и муже вообще для них больше не существует.


Так, просто намного легче, Андрей... :( Жизнь по вере - это каждодневная операция на открытом сердце... Каждый раз тебе приходится в чем-то переламывать себя, стараться что-то менять внутри себя, идти, туда куда не хочешь идти, но знаешь, что так надо... Скажи, что проще: научиться не осуждать других, сдерживать свой гнев и раздражение или проводить дни в полевом служении (ставить свечи в церкви, строго соблюдать посты...), ощущая при этом себя полноценным христианином?

Сам хожу по краю, поэтому и пишу....

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 10:42 am 

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 506
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
В слове "религия" нет ничего плохого.
Религия - это вообще любое духовное учение.
Модно было в одно время ругать традиционные религии, поэтому и само слово религия стали ругать и от него открещиваться. Чтобы привлечь тех, кто не любит религии как таковые.
Но это не правильно.
На самом деле есть религии неправильные (язычество, ислам, иудаизм и т.д.), а есть одна правильная - христианство.
Правильная религия может иметь внутри себя неправильные обряды, суеверия, с которыми нельзя соглашаться. Но от этого любые религии вовсе не станут плохими.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 8:50 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
умножающий скорбь писал(а):
Но действительно ли это так? Действительно ли целью служения, и Жертвы Христа было создание религии?

Что бы ответить на этот вопрос давайте сначала определим – чем же является РЕЛИГИЯ?

Итак, Рели́гия (от лат. religio — составное латинское слово. Лига - союз, соединение, «ре» - приставка, означающая возвратный характер действия. Все вместе - "воссоединение" «связка» «объединение»)

Для справки. Христианство появилось на территории римской империи, а в этой империи практиковалась религиозная терпимость. Это значит, что хотя существовал официальный культ Рима, для населения допускалось исповедовать собственные культы. Но не любые, а только те, которые римская власть допускала исповедовать. Те культы, которые разрешались, римляне называли словом "religio", а те культы которые разрешения не получили они называли "superstitio". Христианство, по возникновении, было именно superstitio, и конечно же, христиане хотели, чтобы их культ получил разрешение и превратился в religio. Что в конце концов и получилось, когда император Константин усмотрел выгодность христианского культа для императорской власти.
Что касается современного смысла слова "религия", то это - научная конструкция, и носит искусственный характер. Какие явления относить к религии, а какие не относить - дело произвола. Скажем, одна из древнейших практик, которую знали все народы - это гадания по приметам и обращения к прорицателям. Древние римляне гадали по внутренностям животных, желая узнать будущее, а древние греки и иудеи обращались к оракулам. Религия ли это? Также все народы знали древнюю практику заклинаний и использования различных предметов в качестве амулетов. Снова отнесение амулетов к религии - дело нашего произвола.
Цитата:
Как мы можем увидеть из этих текстов. А также из Евангелий , Иисус не являлся учредителем или организатором какой либо религии.

Если смотреть по Евангелиям, то они изображают Исуса как страстного проповедника, который без устали проповедует людям некое учение, но о сути этого учения Евангелия почему-то хранят молчание, отделываясь туманными намеками и давая бессистемный набор высказываний Исуса, которые он говорил по разным поводам. Такая скытность наводит на подозрение, что авторы Евангелий кое-что скрывают. А именно тот простой факт, что Исус, как иудейский проповедник, мог учить только одному: тому как надо исполнять заповеди Торы. Никакое иное учение не было бы даже выслушано иудеями, не говоря уже о принятии. Другое дело, что под видом объяснения заповедей Торы Исус мог учить чему-то своему... Да и что он понимал под Торой - также далеко не очевидно.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 9:03 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Денис К. писал(а):
Христианство в сути своей глубоко антирелигиозно. С этим я согласен.

Значит ли это что "христианская вера" - это словосочетание, лишенное всякого смысла? А если оно имеет смысл, то считай, что "хр-ская вера" и "хр-ская религия" это синонимы. :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 12:25 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
dao писал(а):
Денис К. писал(а):
Христианство в сути своей глубоко антирелигиозно. С этим я согласен.

Значит ли это что "христианская вера" - это словосочетание, лишенное всякого смысла? А если оно имеет смысл, то считай, что "хр-ская вера" и "хр-ская религия" это синонимы. :)




Дао, на каком основании строилась система отношений человека и Бога (богов), в т.ч. и в Ветхом Завете, можешь кратко сказать?

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 3:16 pm 

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Sophy писал(а):
В слове "религия" нет ничего плохого.
Религия - это вообще любое духовное учение.
Модно было в одно время ругать традиционные религии, поэтому и само слово религия стали ругать и от него открещиваться. Чтобы привлечь тех, кто не любит религии как таковые.
Но это не правильно.
На самом деле есть религии неправильные (язычество, ислам, иудаизм и т.д.), а есть одна правильная - христианство.
Правильная религия может иметь внутри себя неправильные обряды, суеверия, с которыми нельзя соглашаться. Но от этого любые религии вовсе не станут плохими.

Вы забыли написать ИМХО. То что вы считаете правильной религией, другие не считают, это только ваше мнение и совсем не значит, что это истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 7:15 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Денис К. писал(а):
Дао, на каком основании строилась система отношений человека и Бога (богов), в т.ч. и в Ветхом Завете, можешь кратко сказать?

В Ветхом завете нет "человека", о котором ты говоришь. Там есть Израиль и все остальные люди. У Израиля была одна система отношений с Богом, а у остальных людей - другая система. Именно это обстоятельство неустанно подчеркивает Ветхий Завет, и для этого, собственно, он и был написан. Чтобы сказать израильтянам: вы не такие как язычники, между вами пропасть и между вами не может быть ничего общего.
В целом эта система была направлена на сохранение этнической идентичности Израиля, чтобы он не потерялся среди других народов, не растворился в них. Что в условиях вавилонского "плена" было вполне реальной перспективой.

Как видишь, цели Ветхого завета - весьма земные, национально-этнические.

И особой религии я в этом как раз не усматриваю. Каждый народ сохраняет себя как целостность, с помощью тех или иных средств, а иудеи использовали для этой цели Ветхий завет, клятву соблюдения которого давало сообщество иудеев.
Если уж говорить о религии, в смысле некоторых императивов, которые лежат выше практических соображений, то религию иудеям принес, скорее всего, Исус. По крайней мере только в словах Исуса чувствуется ориентация не только на земные цели, не только "дай нам хлеб и рыбу", но в них есть что-то такое "небесное"... :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 7:40 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
dao писал(а):
Денис К. писал(а):
Дао, на каком основании строилась система отношений человека и Бога (богов), в т.ч. и в Ветхом Завете, можешь кратко сказать?

В Ветхом завете нет "человека", о котором ты говоришь. Там есть Израиль и все остальные люди. У Израиля была одна система отношений с Богом, а у остальных людей - другая система. Именно это обстоятельство неустанно подчеркивает Ветхий Завет, и для этого, собственно, он и был написан. Чтобы сказать израильтянам: вы не такие как язычники, между вами пропасть и между вами не может быть ничего общего.
В целом эта система была направлена на сохранение этнической идентичности Израиля, чтобы он не потерялся среди других народов, не растворился в них. Что в условиях вавилонского "плена" было вполне реальной перспективой.

Как видишь, цели Ветхого завета - весьма земные, национально-этнические.

И особой религии я в этом как раз не усматриваю. Каждый народ сохраняет себя как целостность, с помощью тех или иных средств, а иудеи использовали для этой цели Ветхий завет, клятву соблюдения которого давало сообщество иудеев.
Если уж говорить о религии, в смысле некоторых императивов, которые лежат выше практических соображений, то религию иудеям принес, скорее всего, Исус. По крайней мере только в словах Исуса чувствуется ориентация не только на земные цели, не только "дай нам хлеб и рыбу", но в них есть что-то такое "небесное"... :)


Верно ли я понял, что Израиль в целом и Бог были связаны некоторой системой взаимных обязательств: со стороны Израильского общества - это соблюдение определенных морально-нравственных и культовых норм, со стороны Иеговы - покровительство и сохранение Израиля как нации, благословение земными благами?

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 5:44 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Истина состоит в том, что АВТОР Библии является сверхъестественной личностью и ОН намеренно противопоставляется :

1. Всем прошлым и нынешним религиям планеты. ЙГВГ, Бог Израиля и Автор Библии, ОН все богопоклонения именует - идолопоклонением.

2. Всем мудрым политикам и экономистам, философам и магнатам. Всех сильных мира сего Автор Библии именует грешниками, которые будут судимы за всё, что ныне имеют, и за то, как этим пользуются.

Истина состоит ещё и в том, что:

1. Автор Библии САМ избирает кого хочет, и САМ через них объявляет всем предопределённую ИМ наперёд историю наций.

2. САМ потом эту историю осуществляет, и никто не в силах что-либо изменить из определённого Автором Библии.


Оба этих ИСТИННЫХ базиса делают взаимоотношения Автора Библии и избранников его - формой жизни, определяющей и формирующей бытие всех нас. А это в совокупности гораздо больше, чем религия или верования.

Оттого, верю ли я правильно или нет, очень мало что зависит. Но все мы уже зависим от того, что делает Автор Библии. Религия не определяет наперёд бытие мира, но Автор Библии и верные ЕГО - они ОПРЕДЕЛЯЮТ наперёд все процессы бытия человечества.

Было определено за столетия до гибели Израиля - началась Эра от рождества Христова... Это религия или нечто большее?

Было определено миру в конце 6 000 лет от грехопадения быть разделенным на два противоборствующих лагеря и вести мировые войны, так всё и происходит.... Кто отменит? Это религия или нечто большее?

Посему - взаимоотношения верных с Богом есть гораздо большее, чем религия.

У бесов же только то и остаётся, чтобы скрыть истинных Божьих за мириадами фальшивок. Фальшивками и являются авторы всех религий, религиозные лидеры....

А религии их есть - суверия, замена веры, замена служению их суевериям, вместо служения истине.

Служащие Богу, есть верные и верующие, ими формируется всё происходящее.

Суетноверующие, религиозные лидеры, есть противная сторона, стягивающая пока ещё все заслуги на себя. Впереди разоблачение суеверий и гибель суеверов. Тогда очень многие будут шокированы тем, что они не те....

Написано: "Один Иегова высок будет в те дни, всё человеческое будет посрамлено".

Сейчас пик разгула суеверов и суесловов, засилье их даже в едва копошащихся очагах веры.... А впереди всемирный культ мерзости запустения - тотальная империя рукотворного сионистского божества, суперимператора, которую прославят все религии, начиная с христианских........

Шалом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 6:45 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Денис К. писал(а):
Верно ли я понял, что Израиль в целом и Бог были связаны некоторой системой взаимных обязательств: со стороны Израильского общества - это соблюдение определенных морально-нравственных и культовых норм, со стороны Иеговы - покровительство и сохранение Израиля как нации, благословение
земными благами?

Я думаю, это чересчур упрощенный взгляд. Во время первого храма, в царстве царей-потомков Давида, наверное, так все и представлялось: Израиль поклоняется своему Богу (хотя единой системы поклонения не было, и даже Иерусалим утвердился как место поклонения только при царе Осии), а Бог "благословляет благами" (хотя вряд ли человек, "чьи помышления зло от юности его", может рассчитывать на сплошные благословения от Бога). Но эту ситуацию кардинально изменили политические события: сначала распад Израиля на два царства, потом завоевание северного царства ассирийцами, потом "вавилонский плен". Что-то не видно в этих событиях особого "благословения дарами". А видно обратное: земля Ханаана была отнята у Израиля. И тут перед Израилем впервые встала сложная идеологическая задача: не просто призвать к поклонению Яхве (этого уже недостаточно, ибо непонятно почему надо поклоняться Яхве, а не вавилонским богам), но изобразить все так, что несмотря на эти потери, тем не менее Бог Израиля - лучше чем боги окружающих народов, и в конечном счете одержит над ними победу. Ну а Израилю обеспечена преимущественная связь с Богом Израиля, по сравнению с прочими народами, в силу договора с Авраамом.
Однако, в качестве самой неотложной стояла более скромная задача: показать самим себе перед лицом вавилонян, которые имели богатейшую государственную, культурную и культовую традицию, что Израиль тоже имеет такую традицию, что у него тоже были цари и величие. С этой целью были написаны книги Судей - Самуила, которые скорее всего являются древнейшим ядром Ветхого Завета. В этих книгах не видно никаких систематических "морально-нравственных и культовых норм". Но видно что у Израиля есть, несомненно, собственная история, свои герои и свои подвиги. Отталкиваясь от этой первоначальной идеи национально-этнической героической идентичности можно было уже переходить к разработке подробных культовых предписаний (кашрута, субботы, обрезания и т.д.).

Как я уже говорил, сначала struggle for existence, а культовые нормы - потом.

Исус эту схему перевернул: для него на первом месте стоят отношения с Богом, а все остальное - приложится. Или не приложится... :)
Alexa.Skif писал(а):
А религии их есть - суверия, замена веры, замена служению их суевериям, вместо служения истине.

Служащие Богу, есть верные и верующие, ими формируется всё происходящее.

Во-во. Ваши слова - хорошая иллюстрация к тому что я написал выше. Как для вас ваша собственная религия - это истина, а религия других людей - жалкое презренное суеверие, также для Израиля его поклонение Яхве было единственно истинным, а культы Вавилона - суеверия.
В этой позиции проявляется всего лишь вера каждого народа и каждой нации, если они стоят на низком уровне цивилизации, в собственную исключительность и в свое превосходство над другими.
Вся проповедь Исуса была направлена на то, чтобы хотя бы немного увести от таких взглядов.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли христианство религией?
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 7:53 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
dao писал(а):

...Во-во. Ваши слова - хорошая иллюстрация к тому что я написал выше. Как для вас ваша собственная религия - это истина, а религия других людей - жалкое презренное суеверие, также для Израиля его поклонение Яхве было единственно истинным, а культы Вавилона - суеверия.
В этой позиции проявляется всего лишь вера каждого народа и каждой нации, если они стоят на низком уровне цивилизации, в собственную исключительность и в свое превосходство над другими.
Вся проповедь Исуса была направлена на то, чтобы хотя бы немного увести от таких взглядов.



Иисус Христос есть СЫН Яхве и презирает все суеверия как Вавилона, так и ваши личные.

Вы не знаете пока ни Бога, ни Сына Его. Бог да благословит вас прозреть.
Шалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron