Dali писал(а):
но что-то внутри меня протестует против того,когда на первый план ставится Христос
Понимаешь, Дали, путь к Отцу лежит только чрез Христа, поэтому Благая Весть сосредоточена на Нем.
Нельзя прыгнуть через голову Христа сразу к Отцу. Или не отдав должное Христу в
полной мере, что, увы, СИ часто делают. Разговоры между собой у Си сосредоточены практически только на Иегове.
(вопрос о правильности огласовки имени мы пока не трогаем)
Иегова помог! Иегова поруководил! Иегова назначил! и т.д. и т.п. Пробыв в среде Си немало лет, я никогда не слышал, чтобы рядовые Си между собой
всерьез упоминали Христа, как Того, кто влияет на их повседневную жизнь.
Никогда не скажут: Христос помог! Христос поруководил! Христос назначил!
Никогда! Только Иегова.
Спрашивается, а где Христос?
А Христос, оказывается, у них присутствует только как приставка в конце молитв: "во имя Христа" или "через Христа". Само по себе ничего плохого, конечно в этом нет, но беда в том, что у них на этом
личные отношения со Христом и кончаются.Увы.
И хотя в Башнях есть немало статей, где обсуждаются дела Христа и его учения, но удивительное дело,
Общество учит своих последователей отношения развивать ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с Иеговой.
То есть напрямую фактически с Отцом, обращая внимание на посредника лишь формально.
На первый взгляд это может показаться правильным. И даже в этом многие видят особую заслугу Си, как Симпл, например.
Но правильно ли это? Чему же на самом деле учит Библия в этом отношении?
1Кор.8:6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один
Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
1Кор.3:23 вы же - Христовы, а Христос - Божий.2Кор.13:3 Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?
Если ты читала внимательно НЗ, то, наверное, обратила внимание, что там присутствует явный перекос
в повествовании в сторону Христа относительно Отца. И Павел и Петр пишут в основном о своих взаимоотношениях со Христом и Библия называет их Свидетелями ХРИСТА, а не Иеговы.
Это не случайно. Причина этого в том, что
это воля Отца. Именно Отец хочет, чтобы мы
сумели развить отношения с Христом настолько, чтобы можно было сказать, что Он в нас (2Кор.13:5).
И хотя в далеком будущем будет только Отец "все во всем", но сейчас мы можем и должны приходить к Богу только развивая отношения с Христом.
А как же иначе? Ведь написано:
1Кор.3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус
Христос.
Рим.14:9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живымиВ чем же заключается владычество Христа и его основание? В приставке в конце молитвы? И все?
Стефан перед кончиной видел на небе видение Отца и Сына, но при этом воззвал к Сыну (Деян 7:56,59). А почему? Где это видано, чтобы, например, чтобы солдат обращался сразу к полковнику, если рядом стоит генерал? По уставу надо сперва спросить разрешения у старшего и потом только обратиться к более низкому чину.
Ответ прост. Такое разрешение и даже повеление (обращаться к Сыну) было уже дано:
Матф.17:5 ... Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое
благоволение; Его слушайте.
Что и подтвердил Петр
Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало
бы нам спастись.У всех конфессий есть свои перегибы. Протестанские, православные и всякие другие проповедники и учителя очень любят увлекаться. Их часто, что называется, несет. Многие черезчур увлекаются личностью Христа, мало упоминая Отца. У Си же перекос в другую сторону - они черезчур увлекаются личностью Отца, мало упоминая о Сыне.
Кроме всего прочего, у Си, при всех их плюсах, есть одна очень опасная тенденция -
тихой сапой они между Христом и верующими, продвигают дополнительных посредников - своих духовных лидеров. Одна Сторожевая Башня не так давно писала:
"Ядром христианского! братства является Верный и Благоразумный Раб, представленный руководящим Советом."Внешне это выглядит вроде бы нормально, но на самом деле подобная политика на деле есть поощрение
идолопоклонства. Только идолы тут не деревянные и каменные или нарисованные, как икона, а живые люди. На деле это сводиться к жесточайшему подавлению свободы мысли и веры во Христе.
И все это чинно, благородно, организованно и с вежливой улыбкой. Вот это есть большая опасность Общества Сторожевой Башни.
Ты, конечно, не пугайся рядовых СИ, в большинстве своем это наши же ближние, наши соотечественники, в простоте сердца обольщенные умелыми пропагандистами от религии.
Что делать в этой ситуации? Путь один - возрастать в познании Христа и Отца по возможности стараясь не попадать под давление одной какой-то конфессии. Стараться получить максимум информации
об учениях и истории какой-либо деноманации, не спешить с решениями.
Что касается Си, то безусловно тебе будет полезно ознакомиться с их основными доктринами.
Но желательно это делать это так, чтобы иметь свободу в выборе источников информации.
Поэтому тебе лучше будет самой почитать их основные учебники ("Чему учит Библия" или книжку "Познание") , но именно самой, а не в рамках т.н. домашнего изучения Библии, где с тобой будет работать человек или двое и будут тебя вести "по колее", не давая шагнуть в сторону.
Все "нехорошие" вопросы они будут трактовать как происки сатаны и давить на тебя.
Почитай Френца "Кризис Совести" и позадавай им вопросы, которые у тебя возникнут.
Чем больше полной информации, тем меньше шансов тебя обмануть.
Удачи.