Андрей К писал(а):
Узурпировать примерно переводится как «совершить незаконный захват» чего-либо. Но Богу не у кого было захватывать власть, кроме Него властью никто не обладал, так у кого захватывать-то ? До появления Сына и до появления ангелов такой вопрос такой вопрос вообще не мог стоять в принципе. Но и после их появления они могли обладать чем-то (силой, властью, могуществом), только получив это от Отца – Всемогущего Бога, при их появлении, скажем так, на свет или из небытия. Либо получив это позднее.
Андрей К, постановка вопроса о "незаконном захвате власти" на самом деле имеет место, а вот человек, считающий обратное, своими убеждениями показывает, что в его вере едва ли есть истина, ибо критика не может быть выше истины. А если кто-то попадает под справедливую обильную критику, тем более, осуждение, то его истинность либо под вопросом, либо у него её нет. Это во-первых.
Во-вторых, самому акту творения любящим Творцом разумных личностей должен был предшествовать коллосальный труд по предвидению последствий этого акта творения и, что не менее важно, по оправданию своих действий перед Его разумными творениями, так как Творец брал на себя большую ответственность, давая им жизнь, не имея возможности их спросить о согласии жить в созданном Им обществе. То есть, если бы любое разумное существо предьявило претензию Творцу и обвинило Его в произволе (в том, что Он, например, думал об удовлетворении своих амбициозных потребностей, когда давал жизнь этому существу, либо в том, что от недостаточной любви и заботы к своим творениям он не смог предвидеть такой исход событий, где Его творения страдают от зла и вопиющей несправедливости и обвиняют Его в том, что Он не имел право давать им жизнь), то Творец оказался бы в ситуации, где Ему пришлось бы держать ответ перед своими разумными творениями за Его поступки, которые Он совершил вопреки их волеизъявлению.
Соответственно, в этом случае любящему Творцу перед актом творения необходимо было позаботиться о том, чтобы, во-первых, не допустить возникновение зла и причинения этим злом несправедливости невинным и, во-вторых, предоставить своим творениям всё необходимое для того, чтобы они были счастливыми и не чувствовали себя оскорблёнными и униженными.
Так как зло всё же появилось, что уже само по себе свидетельствует о несовершенстве мысли любящего Творца, то Творец встал перед выбором либо признать свою вину за произвол в том, что дал жизнь тем, кто пострадал от несправедливости (так как, очевидно, что в сильных страданиях и унижениях разумное лицо предпочитает, чтобы ему вообще не была дана жизнь, но тем не менее оно жаждет справедливости, становление которого
маловозможно, так как принцип "око за око" не может возместить ущерб и помочь униженному восстать в своём достоинстве), либо Творец мог прибегнуть к ещё большему произволу и, например, подчинить всех своей воле, злоупотребляя их свободой выбора.
А так как любящий Творец - это любовь, то, соответственно, если Он считает, что виновен перед своими творениями, то признает свою вину и, самое главное, сделает всё возможное для того, чтобы реабилитировать их от последствий того зла, которое зверски надругалось над ними. А это возможно только если Он временно лишит себя власти и унизится перед ними для того, чтобы посредством своего унижения возвысить незаслуженно униженных.
А то, что происходит с людьми на земле свидетельствует о том, что они не знают истинного Бога, ибо их дела - тьма, так как и они сами беспечно относятся к деторождению, давая своим потомкам жизнь в этом нечестивом мире, не имея
никакой гарантии, что их потенциальные потомки не пострадают от зла и несправедливости, ибо любящий Творец в отличии от невежественных и предрассудительных людей просчитывал на великое множество поколений вперёд, чтобы дальний потомок Пети Иванова случайно сам не пострадал, падая и калеча себя и не стал злом, насилуя дальнего потомка Ивана Петрова.
А реальность тех, кто от истинного Бога очевидна их единством с любящим Творцом.