Текущее время: Чт авг 27, 2026 9:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 6:32 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 1341
Откуда: Украина
Любопытный вопрос. Прошу вашего мнения.

_________________
Совесть своей болью ставит задачи, разум - выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума - искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит - вхолостую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 7:12 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Моя точка зрения что Всевышний напрявляет общую исторю человечества а не каждого отдельного человека.Хотя для того что бы изменить ход истории применялись конкретные люди( Нимрод, Ной и т.д.)
исключительно моё ИМХО.

_________________
"Нужно быть полным идиотом,что бы верить всему тому,что происходит" А.Ф.Бышовец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 7:40 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6864
Откуда: Украина
Интерес к сущности Бога, знание о том, что он – Всемогущий поднимает сразу ряд вопросов: знает ли Бог все о будущем, о нас, если да, то это – частичные или полные знания и в какой мере он их использует - предоставляя полную информацию или части?
Если опираться на учение предестинации (предопределения), о том, что Бог заранее знал о бунте сатаны и части ангелов, о согрешении Адама и Евы, о последующем развитии человеческой истории и ничего не предпринял - это рисует его по крайней мере как жестокого и бесчеловечного. А слова «Сотворим человека» (Быт.1:26) являлись бы следующей ступенькой сознательного нагнетания и развития зла. Это противоречит словам из Иак. 3:14-18, а также словам «Жизнь и смерть предложил я тебе – избери путь жизни…». Тогда можно сделать вывод, что у человека нет свободы воли, так как все уже предопределено.
С другой стороны, если выдвинуть гипотезу, что Бог знает все не до конца, это могло бы поставить под сомнение совершенство Бога.
Каким образом Бог применяет свою способность предсказывать? Точно также, как он применяет свою разрушительную силу. Если бы он применил ее целиком во время потопа или казни Содома и Гоморры, вся земля или даже вселенная были бы разрушены. В каждом отдельном случае Бог сам решает, в какой мере ему применять свою силу (Быт. 11:5-8).
Если говорить о том, кому Бог предсказывал будущее, это можно классифицировать следующим образом: группы людей, нации и отдельные люди. Даже в пределах предсказаний для групп или наций у людей была возможность не чувствовать себя тесно в этих рамках предсказания. Например у людей времен Ноя была возможность спастись благодаря личному выбору. В связи с предсказаниями на отдельных людей, предсказывался какой-то определенный эпизод, в общих чертах, связанный с действиями Бога или с развитием нации Израиль.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 8:00 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
Просто стихи к размышлению стронникам отсутствия судьбы в каждом конкретном случае.
"14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, -
24 [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.
31 Внимай, Иов, слушай меня, молчи, и я буду говорить."
(Иов.33:14-31)

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 9:00 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
Думаю, что как раз сейчас мы обсуждаем очень важную тему. Я пытался говорить об этом в одной из тем форума. Использовал такие стихи:
"В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа."(Притчи 16:33)
"Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка" (Притчи 16:1)
"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его" (Притчи 16:9)
Продолжаю размышлять,веря, что у нас есть выбор. Но как объяснить правильно, пока думаю :-k

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 10:16 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
имхо (как судьба и свобода выбора укладываются в моей голове :mrgreen: ):
судьба есть у каждого человека, каждый приходит сюда не случайно, потому что у Бога не бывает случайностей. каждому человеку жизнь дается Богом. и приходит он сюда с определенной целью - что-то сделать, чему-то научиться, что-то понять, в конечном итоге - стать Человеком, Дитем Божиим. и к этой цели есть путь, судьба. путь, который предлагает нам Бог, каждому свой. и, возможно, случится так, что я испугаюсь этого пути, решу, что мне его не пройти, я не справлюсь, я хочу облегчить его, идти так, как мне кажется верным. решу, что все эти препятствия (то, что мне кажется препятствием) - лишние, я смогу и без них. без этих уроков прийти к Цели. или не захочу даже попытаться понять, какая она - моя судьба, мой путь, закрою глаза на все знаки, расставленные на дороге. в этом и состоит моя свобода выбора. Бог предлагает мне путь, судьбу, необходимую именно мне. а уж принимать ее или нет - решаю я сама. как жить - с Богом, или оттолкнуть Его руку, пойти одной по собственному разумению... и если я выбираю собственные мытарства, а не уготованную судьбу - мне жить с последствиями своего выбора. и бесполезно жаловаться на трудную, скучную и пр. жизнь Богу. Его вины в этом нет, ведь это только мой выбор.
но из книги Иова я вижу, что Бог дает человеку несколько шансов, старается перекинуть мостик, чтобы человек мог вернуться на свой путь. если же человек продолжает упорствовать - Бог не настаивает, потому что Его любовь не порабощает, Он предлагает ее абсолютно свободно. и Он никого не делает счастливым насильно.
Персональная судьба, имхо, означает также, что каждый человек является уникальным, неповторимым для Бога, о каждом Он думает, как привести его к Себе. верит в каждого, что ты сможешь пройти путь. человек становится камушком мироздания, но не просто камушком, а таким, на котором держатся и все остальные. Судьба связывает его со всем человечеством, с Генеральным Планом Бога, в котором он проживает свою главную роль. имхо.

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 10:37 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Предопределение? Учит ли этому Библия?

Максим Каммерер писал(а):
Любопытный вопрос. Прошу вашего мнения.


right full back писал(а):
Моя точка зрения что Всевышний напрявляет общую исторю человечества а не каждого отдельного человека.Хотя для того что бы изменить ход истории применялись конкретные люди( Нимрод, Ной и т.д.)
исключительно моё ИМХО.


Конечно же учит :yes:
Для начала, предлагаю всем поразмышлять в Писании над следующими стихами:
Иер.1:5; Гал.1:15; Деян.22:14; Рим.8:29,30; Ис.48:8

А вот в КАКОЙ, именно, момент Бог определяет и выбирает для свершения Его воли нужный Ему сосуд? -
ответ на этот вопрос находится Пс.137:16

P.s. Пишу коротко, т.к. испытываю затруднения в постировании (рука в гипсе :( )

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 10:46 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1145
Amila писал(а):

P.s. Пишу коротко, т.к. испытываю затруднения в постировании (рука в гипсе :( )

Что случилось?
Рада тебя видеть на собрании.
Может созвонимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 11:05 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 2:46 pm
Сообщения: 20
Выздоравливай побыстрее, Амила! Очень рада тебя видеть среди собрания. Верю, будет интересненько... :hb: , хотя придется и попереживать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:56 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Amila писал(а):
P.s. Пишу коротко, т.к. испытываю затруднения в постировании (рука в гипсе :( )


Амила! Приветствую! Скорее переходи на Скайп, дай руке спокойно отдохнуть.
Ждем.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 3:58 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Amila писал(а):
Предопределение? Учит ли этому Библия?

Максим Каммерер писал(а):
Любопытный вопрос. Прошу вашего мнения.


right full back писал(а):
Моя точка зрения что Всевышний напрявляет общую исторю человечества а не каждого отдельного человека.Хотя для того что бы изменить ход истории применялись конкретные люди( Нимрод, Ной и т.д.)
исключительно моё ИМХО.


Конечно же учит :yes:
Для начала, предлагаю всем поразмышлять в Писании над следующими стихами:
Иер.1:5; Гал.1:15; Деян.22:14; Рим.8:29,30; Ис.48:8

А вот в КАКОЙ, именно, момент Бог определяет и выбирает для свершения Его воли нужный Ему сосуд? -
ответ на этот вопрос находится Пс.137:16

P.s. Пишу коротко, т.к. испытываю затруднения в постировании (рука в гипсе :( )



спс за замечательные стихи,с интересом прочел.

PS Выздоравливай :)

_________________
"Нужно быть полным идиотом,что бы верить всему тому,что происходит" А.Ф.Бышовец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 9:52 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:40 pm
Сообщения: 1517
Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Амила!! :hb: :heart: :heart: =D>
В предопределении смущает одна вещь: если Иегова программирует на исполнение того или иного пути - предопределил участь, скажем, Иуды - то и ответственность на Иуду за ТАКОЙ его путь ложиться не должна - это несправедливо. :no: Игнат озвучил по скайпу, что надо различать предопределение от предвидения - то с этим согласны: предвидеть - не значит предопределить (запрограммировать).
РАды тебе! :heart:

_________________
свидетели Иеговы - анализ вероучений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 9:58 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:53 am
Сообщения: 780
Откуда: Украина - Киев
Ящик ответов писал(а):
Амила!! :hb: :heart: :heart: =D>
В предопределении смущает одна вещь: если Иегова программирует на исполнение того или иного пути - предопределил участь, скажем, Иуды - то и ответственность на Иуду за ТАКОЙ его путь ложиться не должна - это несправедливо. :no: Игнат озвучил по скайпу, что надо различать предопределение от предвидения - то с этим согласны: предвидеть - не значит предопределить (запрограммировать).
РАды тебе! :heart:


Истинну правду глаголеш! 100% согласен. :yes:

_________________
Спорить с админом, все равно что сражаться с драконом - ты уже и поджопник ему дал, и в глаз мечом потыкал, уже приноровился горло перерезать - но тут ему надоело, и он выдохнул...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 9:59 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
Думаю, чьо предопределение имеет место, потому что есть множество детальных пророчеств, которые исполнились(они дорлжны были исполниться). Но это предопределение в широких рамках(для народов, поколений и тп).
А вот в пределах этих широких рамок человек имеет полную свободу выбора. От нашего личного выбора зависит наша судьба. Например, было предопределено, что Иисуса предадут, но не сказано, что это Иуда. Предателем мог стаь любой из апостолов.

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение? Учит ли этому Библия?
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:02 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Так должно было исполниться не потому, что предопределение было дано, а предопределение было дано потому, что так должно было произойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron