Mahmud писал(а):
Зачем играть словами, если заповедь не приказ, то что?
Под Божьим приказом я понимаю то, не исполнения которого влечет за собой наказания на том свете.
В десяти заповедях есть слова "не убий". Не исполнения сей заповеди влечет за собой наказания или нет? Если влечет, то это и называется приказом.
Христианство говорит не о наказании, а о последствиях. Библейский Бог с уважением относится к человеческой свободе и Себя никому не навязывает. Благодать не насилует.
Цитата:
Но Коран отрицает, что все предопределено:
6:149(148). Скажут те, которые придают Ему сотоварищей: "Если бы Аллах пожелал, ни мы бы не придавали товарищей, ни отцы наши, и не запрещали бы ничего". Так лгали и те, которые были до них, пока не вкусили Нашей мощи. Скажи: "Есть ли у вас какое-либо знание? Покажите его нам. Вы следуете только за предположениями, вы только измышляете ложь!"
150(149). Скажи: "У Аллаха - убедительное доказательство. Если бы Он хотел, то всех бы вывел на прямой путь".
Видимо не хочет. По Библии наоборот Бог желает всем спастись (
1Тим. 2:4). Что же касается предопределения, то это учение в Коране достаточно четко выражено:
26 . Скажи: "О Боже, царь царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимешь власть, от кого пожелаешь, и возвеличиваешь, кого желаешь, и унижаешь, кого желаешь. В Твоей руке - благо; Ты ведь над каждой вещью мощен!
(Сура3:26)178 . Кого ведет Аллах, тот идет по прямому пути; а кого Он сбивает, те - понесшие убыток.
179 .
Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они - как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в невнимательности.
(Сура7:178-179)35 . И сказали те, которые придавали Ему сотоварищей: "Если бы Аллах пожелал, мы не поклонялись бы никому, кроме Него, - ни мы, ни наши отцы, и не запрещали бы без Него ничего". Так творили те, которые были до них; а разве на посланниках . (лежит) что-нибудь, кроме ясной передачи?
36 . Мы отправили к каждому народу посланника: "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь язычества". Были среди них те, кого Аллах повел прямым путем,
а были те, кому оказалось суждено заблуждение. Идите же по земле и посмотрите, каков был конец считающих ложью!
(Сура16:35-36)В энциклопедии Минье (Т. 35, 1, p. 484) читаем, что мухаммедане, убежденные в безусловном предопределении и суровом назначении, не принимают никакого предостережения поддерживать чистоту воздуха и предотвращать заразу; они без сопротивления надевают зараженную одежду, оставляют гнить трупы животных на улицах и т.д. По этому нерадению Египет сделался постоянным местом смертности, которая обыкновенна в Азии, часто бывает на берегах Африки и не один раз поражала Европу.