knjaz mishkin писал(а):
Василий, я для себя понял метафоры этого фильма следующим образом:
Профессор - это проповедник советской системы, милиционер - защищает эту систему от преступников типа героя Серебрякова и манипулирует ими, все остальные персонажи, которые с трагическими лицами переживают исчезновение девушки, смерть её жениха, на самом деле устроились и приняли правила игры СССР,главное правило в котором - жизнь без Бога, и поэтому с их стороны глупо удивляться, что такую систему защищают извращенцы. Девушка олицетворяет поколение, которое насиловали, насилуют и будут насиловать подобные профессору (кто знает, куда "профессоров" потянет от маковок церкви) , не случайно профессор всё время с чувством вины на лице, хотя он не убивал вьетнамца и не крал девушку.
А Валера олицетворяет поколение, которое всегда будет впереди планеты всей, конечно же, в том, что касается наживы.
Я, конечно, не согласен. Для меня ключевой фразой была в обсуждении фраза "это анализ трупной ткани".
Женские образы - это образы Родины, России, той же "птицы тройки" что у Гоголя. Там (у Гоголя) главный герой - Россия, и здесь тоже. Только она уже выступает в женских лицах как и принято было в советской системе кинематографических образов.
Как и у Гоголя - главная тема - мёртвые души. Только всё доведено уже до абсурда что даже душ практически нет, даже мёртвых, а есть уже просто трупы.
Все мужские образы - это духовные трупы.
Профессор - это труп интеллигенции, но в отношении её ставится знак вопроса в фильме. Эта интеллигенция в конце 80-х пошла в церковь и остальных повела за собой. Но там есть характерный момент. Бабка в храме слишком грамотно поправляет профессора, захотевшего совершить "обряд крещения". Она говорит "не обряд а таинство, иди садись вон туда и молись". Бабка в советском храме в 84-м году так не могла бы сказать. Это реальное режиссёрское отклонение от адекватного описания советской действительности никто при обсуждении из савицких не заметил - вот что прикольно.
А тут большая фишка. Получается этот профессор идёт креститься вроде бы - но он хочет совершить ОБРЯД крещения, а не таинство, и в фильме "камень" в виде советской храмовой старухи его исправляет. Но услышал ли он её? В фильме на это ответа не даётся. Это мы должны понять сами. В фильме профессор - единственный человек, который проявляет вроде бы видимые метания совести. А это признак жизни. Но только признак. Может и не достаточный. Ведь и у трупов растут ногти и волосы.
Серебряков в начале фильма с одной стороны оппонирует профессору в его атеизме, а с другой рассуждает о Кампанелле и его Городе Солнца, который он хочет построить у себя и "не зависеть от вас падальщиков".
Из этого я делаю вывод что Серебряков играет роль тех искренних строителей светлого будущего которых в СССР было хоть отбавляй. Это те же Савицкие. Самое смешное что они этого не поняли. Этот герой спасает жизнь и умирает вместо мента-маньяка. Он идёт на смерть с религиозным посылом, как бы под влянием рока. Но умирает не за родину, даже не за свой Город Солнца, а только даёт пожить маньяку ещё немножко. Так к сожалению умерли большинство наших дедов, пойдя на негласный договор с властью (маньяком). Поразительный штрих в фильме - смешение в голове этого персонажа веры в Бога и утопизма Кампанеллы.
Маньяк - это реальная власть. Все мужчины в кино бессильны перед ним - его убивает женщина. Эта власть насилует родину-девчёнку бутылкой и живёт с матерью-родиной-пьяницей, которая не прочь чтобы девчёнку-родину насиловали урки.
Все мужики в фильме горько пьют, они ничего не могут. Апофеоз мужского образа в фильме - труп десантника, который кидают в постель к девчёнке.
Самый счастливый персонаж - фарцовщик в майке "СССР", разговорами о коммерческих планах которого заканчивается фильм. Он счастливо проспал опившись спиртом момент когда украли его девушку, а потом без особых терзаний слинял с места преступления, посмотрев только вслед уезжающему мотоциклу маньяка.
Ему всё сходит с рук. Это образ будущего "нового русского", которых балабанов описал в "Жмурках".