Предварительные разъяснения
здесь.
Sola Scriptura - лат. «только Писание»
Строго говоря, формально данный принцип, как он здесь понимается, применим быть не может. Никто меня не убедит, например, по Писанию, что в нём запрещено или плохо курить, не было тогда табака в Европе, потому в Писании о нём речи быть не могло. К тому же к курению отношение в истории человечества было различное, к примеру, если не ошибаюсь, в XIX веке для лечения чахотки нередко рекомендовали курить. (!?)
Давайте рассмотрим человека, строго придерживавшегося атеистического мировоззрения. Основываясь на этом мировоззрении, будучи последовательным, он неизбежно придёт к строго обоснованному выводу, что атеизм логически противоречив и несостоятелен. Вполне возможно, что он обратится к религии, так как на основе логического анализа с помощью разума придёт к выводу, что существует ещё Нечто, пока именно так. Что-то он слышал про Бога, про ад, но он начинает читать Библию с чистого листа, не имея пока никаких представлений ни о чём, та самая Sola Scriptura. Это 1-й или основной смысловой слой Библии, сам текст. Человек много что узнает, у него возникнут свои концепции, предположения, вопросы. Для определённости рассмотрим его возможное понимание души в Библии. Никаких новых предположений человек выдвигать, в силу привычки мыслить в атеистическом мировоззрении, не станет, он вполне удовлетворится смыслом слов, переведённых как душа, жизнь, человек, люди и т.д. До тех пор пока не дойдёт до Матф. 10:28:
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне."
Здесь он будет вынужден признать после тщательного анализа, что кроме привычного ему тела существует ещё что-то, отличное от тела, пока только это. Тогда он должен будет вернуться к анализу стихов, в которых употребляется термин "душа", и признает, что в отдельных случаях допустима, не более, трактовка стихов с пониманием души, как чего-то, отличного от тела. Тем самым он выйдет на 2-й смысловой уровень Библии, так называемые параллельные места, которые дают самую общую структурную связь в Библии. По моему мнению, это уже не Sola Scriptura, но настаивать не буду.
При исследовании Писания человеку будет необходимо учесть тот факт, что оно создавалось несколько тысяч лет назад, в понятиях, выражениях и образах, доступных людям того времени, и для исследования необходимо, по меньшей мере, в самом общем виде иметь об этом представление – ну, условно, уровень 2 ½.
При дальнейшем исследовании потребуется установить связи между параллельными местами, 3-й смысловой уровень, которые позволят понять, что в Библии немало стихов, кроме основного смысла, имеющие дополнительный, не противоречащий основному, но не менее важный (пример, Матф.10:34, об этом
здесь).
Таким образом, воссоздаётся более детальная структурная связь Библии. И вот это уже точно не Sola Scriptura, так как понимание, трактовка зависят от конкретного человека, если хотите, это его личное предание. На этом возможности человеческого разума в чистом виде исчерпываются – вся Библия со структурными связями держится разумом, произведён анализ, а вот с синтезом проблемы, так как для этого необходимо не последовательно проследить связи и разобраться в них, это анализ, а установить общее взаимодействие того, что излагается в Писании. Здесь происходит выход на 4-й смысловой уровень Библии.
На этом уровне к разуму подключается интуиция, подсознание, восприятие, чувства – термин пока не установлен.
Следующий, 5-й, смысловой уровень чисто интуитивный, подсознательный, чувственный.
Тот или иной анализ различных смысловых уровней Библии, различных их деталей, уже неоднократно проводился людьми, которые, это нельзя отрицать, были одухотворены. Было бы глупым игнорировать этот анализ.
Спасибо.