Только сейчас ответить получилось...
Для удобства ответа вопросы поделю на две группы: о молитвословии и о молитве по четкам.
Цитата:
Непонятно почему в молитве обязательно читать молитвы из молитвослова и молитвенника? Хотя и допускается, что можно молиться своими словами, но все-таки обязательно читать и молитвы из молитвослова. Разве не предупреждал нас Христос от этого? Разве не говорил Он, что Отец прежде прошения вашего знает, в чем нуждаетесь вы? И что есть молитвенный подвиг? Монотонное повторение одних и тех же фраз, или же желание в любой момент прибегать к Богу??? Желание быть с Ним и разговаривать с Ним?
«Подвиг» - от слова «движение». Молитвенный подвиг – это выражение нашего стремления к ОДНОЙ жизни с Богом во Христе и Святом Духе. Вообще-то молиться для христиан не только необходимо, но и естественно, и утром и вечером и в любое время.
Молитвы из молитвослова мы используем по нескольким причинам. Это молитвы, в которых отражается церковный опыт молитвы, её лучшие образцы. Состав молитвословов менялся и меняется со временем – это не нечто застывшее раз и навсегда. Простое чтение молитвослова НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННО МОЛИТВОЙ, а именно молитвословием, как, например, и чтение Псалмов, которое часто называют псалмопением (их читают в храме немного нараспев). Можно использовать в своем домашнем правиле молитвы из Вечерни, Утрени, Часов и других служб. Можно добавлять Псалмы, можно (и желательно) чтение Св. Писания. Такое регулярное чтение Книг Писания «подряд» по нескольку глав в день мне лично принесло и приносит огромную пользу. Здесь же есть молитвы за других христиан: и живых и уже усопших. И за не христиан, кстати, тоже молимся.
Такие «образцовые молитвы» помогают войти в молитвенное состояние, что и является целью молитвы, а не просто чтение молитвослова «по уставу»... «Заключать ум в слова молитвы», «не рассеивать внимание», «сердцем внимать читаемому» - всё это требует усилий, подвига. Молитва «по вдохновению свыше», конечно важнее! Но, если её нет, а молиться хочется – помогают эти готовые молитвы. Не в смысле «они заменяют свободную вдохновенную молитву», а в смысле помогают как бы «настроиться» на неё, войти в молитвенное состояние, находясь в котором, св. отцы эти молитвы говорили. Из этих молитв мы ещё можем понять, что и как ДОЛЖНО БЫТЬ в нормальной молитве, за что благодарить, о чем просить, как славословить, как каяться.
У меня, к примеру, есть несколько вариантов молитвенного правила, на разные жизненные ситуации: командировка, дорога, сильная усталость, болезнь. А почему бы мне ни иметь «определенного образа молитвы»? Чем это противоречит Писанию? То, что это не противоречит Преданию Церкви для меня ясно.
«Монотонное повторение одних и тех же фраз» - это что вы имеете в виду? Молитву Иисусову? Если да, то о ней очень хорошо у архиеп. Павла написано (основные понятия)
http://tapirr.narod.ru/ekklesia/pavel_finl.htm Всё-таки приведу цитату из «Как мы веруем» про правило.
ЦИТАТА:
Молитвенное правило
Как бы мы ни отличались друг от друга, в развитии духовной жизни имеется определенная закономерность. Поэтому опыт других может руководить нами и в молитвенной жизни. Это можно пояснить так. Мы читаем описание какой-то далекой страны и нам кажется, что мы там сами побывали. Когда нам предоставляется возможность действительно побывать в тех местах, мы вспоминаем детали, о которых читали, и узнаем их. То же происходит и в отношении молитвы и явлений духовной жизни вообще. Мы читаем о том, что переживали другие и, следуя их советам, можем испытывать то же самое.
Не странно ли: данные отцами Церкви советы духовной жизни совпадают независимо от того, когда и где жили отцы. Великолепным документом этому служит основной труд о молитвенной жизни и подвижничестве - Добротолюбие. Это обширная антология, которая содержит учения отцов с IV по XIV век, т.е. в течение 1000 лет. Единство духа учения отцов сравнивают с открытым морем, по которому множество кораблей плывет в одну сторону, направляемое одним ветром. Тот же Дух Божий руководил учением отцов, которое основывается не на теории, а на опыте. Более того! Природа человека и основные его проблемы одни и те же во все времена.
Согласно опыту молитвенников и советам Церкви, первым условием для тех, кто хочет научиться молиться, является регулярность. Для молитвы нужно отводить определенное время дня. Таким образом мы приучаем себя к духовной дисциплине. Мы должны принуждать себя к молитве - поэтому молитва является подвигом до конца нашей жизни. Псалмопевец говорит: "Семикратно в день прославляю Тебя" (Пс.118:164). Пусть мы и не выделяем семи моментов в день для молитвы, но утро и вечер являются для человека естественным временем для молитвы.
А какими словами мы молимся? Каждый член Церкви должен иметь книгу, называемую молитвенником или молитвословом. Она содержит утренние и вечерние молитвы, молитвы перед Причастием и для прочих нужд. В православном молитвеннике все молитвы написаны святыми отцами. Поэтому они являются для нас школой молитвы. В них мы учимся приближаться к Богу в правильном духе, смиренно и с чистым сердцем, так же, как это делали святые отцы во время своих молитв.
Кроме употребления молитв, содержащихся в молитвеннике, мы, конечно, всегда можем молиться и своими словами. Вместе с молитвой нужно всегда читать хотя бы главу из священного Писания.
Чтобы научиться молиться, каждому необходимо иметь свое т.н. молитвенное правило. Это значит, что каждое утро и каждый вечер мы должны использовать для молитвы постоянное время и читать определенные молитвы. Проснувшись, мы приносим в жертву Богу те минуты, которые необходимы для прочтения утренних молитв. Вечером, перед сном, мы читаем содержащиеся в молитвеннике молитвы. В этом и заключается наше молитвенное правило. В молитвенном подвиге регулярность важнее, чем множество молитв. Правда, иногда наше сердце уподобляется давно не топленной печи, в которой нужно сжечь много дров, пока она разгорится.
Кроме Слова Божия, в нашу ежедневную духовную пищу должен входить отрывок из какой-нибудь книги о духовной жизни, написанной каким-либо православным отцом.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
Хорошая статья о сути православной молитвы есть в начале этой темы, в ссылке Дмитрия.
Цитата:
Для чего нужны четки? Разве Бог есть машина, считывающая количество голосовых смс-ок приходящих к Нему на "голосовую почту"? Разве Христос не учил живому общению с Господом?
Тогда для чего нужны эти правила? Вы скажете, ну это необходимо, чтобы приобрести молитвенный опыт, для новых и т.п. Хорошо, почему тогда "зрелые" христиане продолжают молиться по молитвословам и при помощи четок (монахи, например)? По своему опыту могу сказать, все православные христиане, с которыми я изучал Библию, были просто поражены тем, что Богу можно молиться без четок, молитвословов и икон. Они были поражены тем, что могут спокойно сами выразить свои чувства в разговоре с Отцом, без посторонней помощи. Даже косноязычные, те кто не знал, что сказать в молитве, затем молились без стеснения, и их молитвы были настолько искренними, что мне оставалось только просить Бога дать мне такую же искренность в молитве.
Так для чего нужны все эти помощники, если жизненный опыт подсказывает, да и Писание прямо говорит, что нужно молиться самому, без посредников???
Ведь для Бога нет преград, "Ты слышишь молитву, к Тебе прибегает всякая плоть".
Дело не в степени «духовной зрелости»

. Четки (счётки) нужны для счёта коротеньких молитв, например Молитвы Иисусовой в монашеской молитвенной и аскетической практике, которую можно использовать всем без исключения. См. всё те же рекомендации архиеп. Павла. Но не ОБЯЗАТЕЛЬНО всем использовать!
Молитвословы, четки и иконы являются вспомогательными средствами. Без них можно молиться, знаю на своем опыте. Часто молюсь в любом месте БЕЗ молитвослова, просто знаю наизусть основные молитвы и они «всегда со мной». Молюсь также и своими словами, в основном. Могу молиться без икон и четок, хотя и Молитвой Иисусовой молюсь очень часто, особенно в искушениях.
Цитата:
Хотя и необходимо "поминать наставников" (вспоминать, помнить), святых, т.е. праведных христиан, которые смертью показали нам, как можно оставаться верным Христу в различных обстоятельствах, нигде в Писании я не нашел, что нужно делать образы этих святых и затем просить их о заступничестве перед Богом. Можно подумать, что Бог такой злой, что без их молитв никогда, никогда не позволит обращаться к себе напрямую? А зачем тогда Христос? Его жертва зачем? Неужели Бог может кому-то позволить отлучить нас от Себя?
Павел сказал, что ни небеса, ни силы, и ни высота, ни глубина, ни ангелы, не смогут нас отлучить от любви Бога. Так для чего же нам посредники?
Разве не объявляются праведными через веру в Христа ВСЕ христиане, так что уже больше не нужны ни заступники, ни молитвенники, ни какие бы то ни было святые?
А если все христиане являются праведными, зачем вешать у себя в комнате образы этих святых, да еще и лампаду перед образом ставить?
Ведь лампада означает молитву по православной символике, а если так, тогда получается что человек день и ночь (пока горит огонь в лампаде) молится образу святого (если хотите самому святому). Но ведь молитвы слушает ТОЛЬКО БОГ? Получается, молиться (зажигать свечи, лампады, кадить) перед образами святых есть отнимать у Бога то, что принадлежит ТОЛЬКО Ему, верно? Это тоже непонятно.
Здесь за меня А.С. Хомяков ответит («Церковь одна»).
ЦИТАТА:
Мы знаем, когда падает кто из нас, он падает один, но никто один не спасается. Спасающийся же спасается в Церкви как ее член, и в единстве со всеми другими ее членами. Верует ли кто, он в общении Веры, любит ли, он в общении Любви, молится ли, он в общении Молитвы. Посему никто не может надеяться на свою молитву, и всякий, молясь, просит всю Церковь о заступлении, не так как будто бы сомневался в заступничестве единого ходатая Христа, но в уверенности, что вся Церковь всегда молится за всех своих членов. Молятся за нас все ангелы, и апостолы, и мученики и праотцы, и всех высшая Мать Господа нашего, это святое единение есть истинная жизнь Церкви. Но если беспрестанно молится Церковь видимая и невидимая - зачем же просить ее о молитвах? Не просим ли милости у Бога и Христа, хотя милость его предваряет нашу молитву? Потому именно и просим Церковь о молитвах, что знаем, что она и непросящему дает помощь своего заступления и просящему дает несравненно более, чем он просит: ибо в ней полнота духа Божьего. Так и прославляем всех, кого Господь прославил и прославляет, ибо как скажем, что Христос в нас живет, если не уподобляемся Христу? Посему прославляем святых, и ангелов, и пророков, но более всех чистейшую Мать Иисуса, Христа. Не признавая Ее или безгрешной, по рождению, или совершенной (ибо безгрешен и совершен один Христос), но помня, что Ее непонятное превосходство перед всем Божиим творением засвидетельствовано ангелом и Елизаветою и более всего - Самим Спасителем, назначившим ей в сыновнее повиновение и службу великого Своего апостола и тайновидца Иоанна.
Так же как каждый из нас требует молитвы от всех, так и он всем должен своими молитвами, живым и усопшим и даже еще не рожденным; ибо, прося, чтобы мир пришел в разум Божий (как мы просим со всей Церковью), просим не за одни, настоящие поколения, но и за те, которые Бог еще вызовет к жизни. Молимся за живых, чтобы была в них благодать Господа, и за усопших, чтобы они были удостоены лицезрения Божьего. Не знаем мы о среднем состоянии душ, не принятых в царство Божье и не осужденных на муку, ибо о таком состоянии не получили мы учения от апостолов или от Христа, не признаем чистилища, т.е. очищения душ страданиями, от которых можно откупиться делами своими или чужими; ибо Церковь не знает ни про спасение какими бы то ни было внешними средствами или страданиями, кроме Христовых, ни про торг с Богом, которым откупаются от страдания добрым делом.
Все это язычество остается при наследниках языческой мудрости, при людях, гордящихся местом, и именем, и областью, при учреждении восьмого таинства и мертвой веры. Мы же молимся в духе Любви, зная, что никто не спасется иначе, как молитвой всей Церкви, в которой живет Христос, зная и уповая, что, пока не пришло совершение времен, все члены Церкви, живые и усопшие, непрестанно совершенствуются взаимной молитвой. Много выше нас святые, прославленные Богом; выше же всего Церковь, вмещающая в себя всех святых и молящаяся за всех, как видно в боговдохновенной литургии. В молитве ее слышится и наша молитва, как бы мы ни были недостойны называться сынами Церкви. Если поклоняясь и славя святых, мы просим, дабы прославил их Бог, мы не подпадаем обвинению в гордости, ибо нам, получившим позволение называть Бога Отцом, дано также позволение молиться: "да святится имя Его, да приидет Царствие Его и да будет воля Его". И если нам позволено просить Бога, да прославит Он имя Свое, и совершает волю Свою: кто нам запретит просить да прославит Он Своих святых и да упокоит Он Своих избранных? За неизбранных не молимся, как и Христос молился не о всем мире, но о тех, кого дал Ему Господь. Не говори: "Какую молитву уделю живому и усопшему, когда моей молитвы недостаточно и для меня?" Ибо, неумеющий молиться, к чему молился бы ты за себя? Молился же в тебе дух Любви. Также не говори: "К чему моя молитва другому, когда он сам молится и за него ходатайствует Сам Христос? " Когда ты молишься, в тебе молится дух Любви. Не говори: "Суда Божьего уже изменить нельзя," ибо твоя молитва сама в путях Божиих, и Бог ее предвидел. Если ты член Церкви, то молитва твоя необходима для всех ее членов. Если же скажет рука, что ей не нужна кровь остального тела и она своей крови ему не даст, рука отсохнет. Так и ты Церкви необходим, покуда ты в ней; а если ты отказываешься от общения, ты сам погибаешь и не будешь уже членом Церкви. Церковь молится за всех, и мы все молимся вместе за всех, но молитва наша должна быть истинной и истинным выражением Любви, а не словесным обрядом. Не умея всех любить, мы молимся о тех, кого любим, и молитва наша нелицемерна; просим же Бога, дабы можно было нам всех любить и за всех молиться нелицемерно. Кровь же Церкви - взаимная молитва, и дыхание ее - славословие Божие. Молимся же в духе Любви, а не пользы, в духе сыновней свободы, а не закона наемнического, просящего платы. Всякий спрашивающий: "Какая польза в молитве?" признает себя рабом. Выше всего Любовь и Единение. Любовь же выражается многообразно: делом, молитвой и духовной песнью. Церковь благословляет все эти выражения Любви. Если ты не можешь выразить своей любви к Богу словом, а выражаешь ее видимым изображением, т.е. иконой, осудит ли тебя Церковь? Нет, но осудит тебя осуждающего, ибо он осуждает твою Любовь. Знаем, что без иконы можно спастись и спасались и если твоя Любовь не требует иконы, спасешься и без иконы. Ты, осуждая Любовь брата, сам себя осуждаешь. Если ты, будучи христианином, не смеешь слушать без благоговения духовную песнь, сложенную твоим братом, как смеешь ты смотреть без благоговения на икону, созданную его Любовью, а не художеством? Сам Господь, знающий тайну сердец, благоволил не раз прославить молитву или псалом: запретишь ли ты Ему прославить икону или гробы святых? Скажешь ты: "Ветхий завет запретил изображение Божие," но ты, более Святой Церкви понимающий ее слова (т.е. Писания), не понимаешь ли, что не изображение Божие запретил Ветхий завет (ибо позволил и херувимов, и медного змия, и писание имени Божьего), но запретил человеку созидать себе Бога наподобие какого бы то ни было предмета земного или небесного, видимого или даже воображаемого.
Пишешь ли ты икону для напоминания о невидимом и невообразимом Боге - ты не творишь себе кумира. Воображаешь ли себе Бога и думаешь, что Он похож на твое воображение, ты ставишь себе кумир, - таков смысл ветхозаветного запрещения. Икона же (красками писанное изображение Божие) или изображение Его святых, созданное Любовью, не запрещается духом истины. Не говори: "Перейдут-де христиане к идолопоклонству," ибо дух Христов, хранящий Церковь, премудрее твоей расчетливой мудрости. - Поэтому можешь без иконы спастись, но ты не должен отвергать иконы.
Церковь принимает всякий обряд, выражающий духовное стремление к Богу, так же как принимает молитву и икону, но выше всех обрядов она признает св. Литургию, в которой выражается вся полнота ее учения и церковного духа и выражается не какими-нибудь условными знаками или символами, но словом жизни и истины, вдохновенным свыше. Только тот понимает Церковь, кто понимает Литургию. Выше же всего единение святости и любви.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
Даже не знаю, что к этому и добавить. Но если что-то все равно неясно в «общении святых» - пишите. Постараюсь ответить.