Цитата:
Сегодня-чолнт, завтра-маца, а послезавтра и на обрезание потянет!
А обрезание -- это не чисто иудейский обряд
На самом деле этот обряд гораздо древнее времен Авраама, и его корни уходят глубоко в доисторический период. Он практиковался египтянами, а также ханнанеями, которые во времена Авраама находились под политическим и культурным влиянием Египта. Обрезания не существовало в Междуречье (Вавилонии), откуда вышла семья Аврама, и рассказ об обрезании Авраама мог свидетельствовать о заимствовании некоторых элементов египетской и хананейской культуры кочевниками ,мигрирующими с востока (Вавилонии) в западном направлении (в сторону Хананеи и Египта).
Похоже, обрезание не считалось особенно важным среди евреев до периода вавилонского пленения .Его разумеется соблюдали ,и необрезанные (например филистимляне) обычно презирались .Однако огромное религиозное значение этот обряд приобрел только в период пленения.
Когда евреи в Вавилоне пытались сохранить свою национальную целостность и не смешаться с превосходящими их численно вавилонянами, важность обрезания возросла. Это отличало евреев от необрезанных вавилонян.
Кроме того было удобно истолковывать этот отличительный признак как законное свидетельство того ,что Земля обетованная, из которой евреев вытеснили вавилонские завоеватели ,принадлежит евреям по завету, заключенному с Богом, и поэтому настанет день, когда снова будет им принадлежать. Книга Бытия, которая обрела свою окончательную форму именно в тот период, была разумеется отредактирована, чтобы подчеркнуть эту идею.
Земля обетованная действительно была возвращена иудеям и важность обряда обрезания еще более укрепилась. И осталось основным обрядом, которым отмечалось принятие иудаизма детьми или новообращенным.и взрослыми