janikto писал(а):
Во-первых, спасибо за поддержку. Спасибо, что не забросали камнями.
Да, всегда пожалуйста. Камнями никто здесь не кидается, хотя сказать могут . . .
janikto писал(а):
А насчет демонов - все просто. В те времена люди не знали, что такое "умственное расстройство". Они считали, что если какой-нибудь товарищ падал вдруг на землю, начинал пускать бульбы и истерично лепетать какие-то непонятности резко срываясь на вопль и катаясь по земле рвал на голове волосы - то это с ним делали демоны. Чушь и бабушкины сказки.
Janikto, конечно все просто! Что такое умственное расстройство еще во времена Давида люди прекрасно имели представление (вспомни, хотя бы слюни по бороде 1Цар.21:13).
А вот с твоей трактовочкой, увы, неувязочка. Неужели ты не читал хотя бы это:
Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и
трепещут.Если Иаков рассказывал “бабушкины сказки” про верующих бесов, то ты, конечно, рассказываешь истину! Или может это “бабушкины сказки” веруют и трепещут?
janikto писал(а):
Человек-то просто был болен, а Господь силой Духа мог его с той же легкостью, что дарил зрение слепому, излечить от умственной болезни.
Никто не отрицает, что болезнь могла иметь место. Но это вовсе не значит, что демонизм – это “бабушкины сказки”. Сам Господь (а не бабушка Дуся) сказал:
Матф 12:43
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
Это что? По-твоему просто болезнь ходит безводным местам, ища покоя?
А служанка, одержимая духом прорицательным (Деян.16:16)? Что? Просто гриппом болела?
janikto писал(а):
Да они проклинали бы обидчика на чем свет стоит.
Ай яй-яй! Зачем же домысливать за демонов, что они говорили бы. Ясно написано ЧТО
на самом деле они говорили:
Лук.8:31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.Болезнь, дорогой janikto, не может просить ничего! Ты, кстати, пользуешься логическим приемом, который, увы, и СИ часто используют. А именно, выдвигаешь один из возможных вариантов, а потом, заявляешь, что только он один и возможен:
“Да они проклинали бы . . . “ Это возможно, но совсем не обязательно.
То, что произошло на самом деле (проклинали или действовали молча ) написано в Луки 8-й главе. Читай.
janikto писал(а):
Как Апостол может стать Сатаной? Легко
А кого сбросили с неба?
Откр.12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий,
называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен
на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Апостола? Мальвину с Буратино и Пьеро? А может на небе была война с “бабушкиными сказками” (Откр.12:7)?