Текущее время: Ср авг 12, 2026 9:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как котенок становится львом...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:09 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
... или двойственность, присущая религиозной жизни

Излагаю свое видение факторов и векторов, превращающих религию в секту. До поры до времени, а может и бесконечно, можно под разным углом смотреть на изложенные феномены, и видеть в конфессии либо хорошее либо плохое, либо и то и другое одновременно в различных пропорциях.

    Вера в одобрение Богом тех, кто стремится Ему служить, превращается сначала в некую «руководимость духом», а потом в эксклюзивную богоизбранность.
    Почтение к чужому духовному опыту, облагороженному временем, становится слепым послушанием «учениям, заповедям человеческим».
    «Благодарная аудитория», готовая прощать ошибки несовершенным ораторам, превращается во внушаемые массы, которые проглотят любую чушь.
    «Доверие к братьям», изначально подразумевающее веру в их старания делать все как можно лучше, дает со временем переложить всю личную ответственности на тех, кем «руководит дух Бога».
    Статьи, написанные для всех слоев населения, с другой стороны, разве не являются текстом, предназначенным для чтения «внешними» как есть, а адептами – «между строк»; текстом, воспринимаемым «бабушками» как сложный материал, а в молодых людях убивающим мозг?
    Оговорки «вероятно», «можно сказать» и т.п. отбрасываются и теряют какое-либо значение, как только во фразе поставлена точка, а то и запятая. Не засоряем речь междометьями, или не засоряем мозг сомнениями?
    Прописные «истины», повторяемые из раза в раз, упоминаемые мимиходом как очевидное, на самом деле ни разу обстоятельно не рассмотрены и не доказаны. Экономия времени, или бегство от бремени доказательства?
    На собрании не понял – разберешься дома. Дома не разобрался – иди к опытным. Опытные не помогли – молись. Цепочка длинная, легко потерять желание искать ответ, но даже если дойдешь до конца, конца нет, так как, во-первых, круг можно замкнуть (ходи на собрания, прозреешь), а во-вторых, молиться можно до потери пульса, и никогда нельзя сказать, что помолился достаточно.


Какие еще факторы, выглядящие по разному с разных точек зрения, превращают религию в секту?

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:37 am 

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Секта всегда рождается из протеста, как мне кажется. Но для поисках правильных ответов выбираются, в качестве точки отправления, почему-то всегда неверные аксиомы. Ошибочность этих аксиом приводит к эгоцентризму организации-секты в целом. Появляется внешний мир враждебный для секты. От него исходят лукавые учения, трудные вопросы, ложные пути. Честность начинает почитаться за поспешность, поощряются качества, помогающие подавлять в себе двусмысленности - отсюда происходит безграничная вера взявшим на себя власть над верой многих. Последние превращаются в исполинских гигантов веры, этаких религиозных звёзд известных в узких кругах. Так, мне кажется, группа людей из лучших побуждений становится под знамёна секты во главе с харизматичным лидером - verfuhren.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:43 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
knjaz mishkin,
во многом согласен, но если фундамент неверный, то тут не может идти речи о двойственности. На ложь нельзя смотреть под разными углами.

Между прочим, я считаю, что СИ имели вполне приемлемые точки отправления. Но как ни печально, по многим параметрами превратились со временем в секту.

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:22 am 

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 1658
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Я считаю секту определяет не то правильное учение или нет, а массовая доля фанатизма последователей, особенно в руководстве. Все факторы перечисленные вначале,numbом, касаются перехода веры в фанатизм и слепое подчинение. Кто не читал, тема была здесь, а главное смотрите ссылку на статью Бердяева "О фанатизме, ортодоксии и истине". Спасибо, что knjaz mishkin ссылку дал.

http://jwforum.org/viewtopic.php?t=1172 ... c&&start=0

_________________
"-Ну подумай.Или ты всегда так - за тебя кто-то думает, решает... Вот решат завтра, что ты преступник,ну что тогда? -Не-е. -Что ты всё нет да нет. Вполне реально." "Когда дело касается чистоты наших рядов - всё становится возможным"(из фильмов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 9:09 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Advokat,
да, наверно суть трансформации в секту - фанатизм.

Но я хотел также подчеркнуть, что люди не видят своего фанатизма именно из-за того, что на многие признаки сектантства и фанатизма можно смотреть с положительной стороны. Ну скажем, "Почтение к чужому духовному опыту", а не порабощение традициями.

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 10:30 am 

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 1658
Откуда: От иллюзии - к реальности.
numb, приоритеты нарушаются. Происходит подмена понятий. А если это делается не у отдельных людей, а "под руководством" - религия, которая должна учить любить превращается в просто следование идее и походом за лидерами(лидером). Когда выпускается самое главное, то до фанатизма - один шаг. Вот у СИ происходит подмена базового приоритета христианства: приорител любви к Богу и людям, заменен на приоритет "правильности" (знаний). А поскольку нужно следовать этому приоритету, то НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, ЧТО ПРАВИЛЬНО, ДА ЕЩЕ В ГЛАЗАХ БОГА. Только это определение(т.е. сам процесс его) очень зыбкий, это еще Иисус показал, когда фарисеев вразумлял, что любовь важнее субботы, когда про Давида говорил, что он не те хлебы взял и ничего ему Бог не сделал и т.д. Здесь об этом все забывают, точнее есть единицы, которые подобно Никодиму действуют, но при этом где же заслуга религии и руководства в этом?

_________________
"-Ну подумай.Или ты всегда так - за тебя кто-то думает, решает... Вот решат завтра, что ты преступник,ну что тогда? -Не-е. -Что ты всё нет да нет. Вполне реально." "Когда дело касается чистоты наших рядов - всё становится возможным"(из фильмов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 11:03 am 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 5:03 pm
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Есть ещё несколько отличительных особенностей сектанства.
1. Изолированность организации от внешнего мира. Т.е. существование 2-х лиц - одно для общественности (не адептов), другое это внутренняя структура для адептов.
2. Тоталитарное устройство. Т.е. полное отсутствие каких либо демократических прав (возможностей высказывать и доказывать своё мнение). Полное и бесприкословное подчинение иерарху.
3. Исключительность взглядов. Слепая убеждённость, что только тот путь, которым идут они правильный.
4. Подмена понятий (тут я абсолютно согласен с Адвокатом).
5. Осуществление контроля за деятельностью и повседневной жизнью адептов.
6. Строгая изоляция несогласных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:46 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Guide писал(а):
2. Тоталитарное устройство. Т.е. полное отсутствие каких либо демократических прав (возможностей высказывать и доказывать своё мнение). Полное и бесприкословное подчинение иерарху.
Guide, здесь, по моему мнению, надо быть предельно точным. Тоталитарное устройство - не отсутствие каких-либо демократических прав, а сознательное и абсолютное их подавление, но не только это, а ещё контороль (здесь в смысле управления) над всеми без исключения сферами деятельности человека (из разъяснений, что такое тоталитарный в различных словарях). При таком понимании ОСБ не дотягивает до тоталитарной организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 2:21 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 5:03 pm
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Усвага,
Цитата:
Тоталитарное устройство - не отсутствие каких-либо демократических прав, а сознательное и абсолютное их подавление, но не только это, а ещё контороль (здесь в смысле управления) над всеми без исключения сферами деятельности человека (из разъяснений, что такое тоталитарный в различных словарях). При таком понимании ОСБ не дотягивает до тоталитарной организации.

Не буду конечно спорить, но определённые признаки управления, направленного на контроль за всеми сферами жизнидеятельности человека в устройстве ОСБ определённо присутствуют, хотя и в мягкой форме. А вообще-то я не конкретно об ОСБ говорил, а в о сектанстве и его признаках в целом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 2:31 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Довольно яркий пример двойственности - проповедь. Сначала идешь с благим намерением нести библейскую истину людям. Потом осознаешь, что цель-то - "привести в собрание", но все еще веришь, что главное - помочь людям "приобрести взаимоотношения с Иеговой". Потом в этом приходится себя убеждать. А дальше либо уменьшаешь давление на слушающих, либо увеличиваешь давление на себя, чтобы делать так "как положено". Либо в экстазе фанатизма продолжаешь заниматься вербовкой, считая это благовествованием.
А впрочем, если быть уверенным, что твоя конфессия - ковчег Божий, то чем плохо тащить туда людей всеми правдами и неправдами? :? Ведь главное - спасти, а любви и всему прочему человек успеет научиться - вся вечность впереди... Но можно ли спасти _таким_ образом?? :roll:

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 2:43 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Guide,
ага - "пастырская работа" vs "контроль за всеми сферами жизнидеятельности" - тоже две стороны одной медали :yes:

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 11:27 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Есть ещё одно отличии секты от Больших религий. Точнее, то, чего ей не хватает для того, чтобы стать Большой религией - войти в "большую восьмёрку". Этот недостаток предопределяет её скорое забвение. Секта не в силах интегрироваться в государственное устройство. Её идеи разделяют последователи, но эти идеи не являются частью национальной Идеи государства. Только через подобное сращивание секта может обрести легитимность, и многие новообразовавшиеся религиозные группы всегда предпринимают попытки подключить административный ресурс государства, склонить на свою сторону чиновников и прочая. Но это совсем не просто, не случайно правители даже Большие религии ограничивают в своём влиянии на жизнь государства, тем же институтом секуляризации, как это сделал Пётр 1 и Екатерина 2. Не случайно смена режима и общего курса всегда наносят сокрушающий удар по основной религии. Православие Византии рухнуло с приходом адептов ислама, завоевавших Константинополь. Неизвестно, как бы всё сложилось для православия в современной России, не измени страна курс по прошествии 70 лет в его сторону, а не в сторону другой религии. Большевики-коммунисты действовали по принципу захватчиков, разрушая храмы и церкви, насаждая свой культ вместо прежнего.
Если государство готово к совместному существованию множество крупных и мелких религиозных течений, если такова его парадигма, значит секты в такой стране будут существовать и возможно процветать. Если государство решительно пресечёт всякую религию, то по прошествии нескольких сотен лет религии сойдут на нет. Останутся отдельные личности, исповедующие те или иные взгляды.
Это крайний взгляд. Но где сейчас боги Рима? где боги Олимпа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron