|
Нужно сначала разобраться, что же такое дух. Писание учит, что человек в своей полноте - это дух, душа и тело:
1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Что это за три составляющие помогает понять Бытие:
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Дыхание жизни (по евр. нешама) это дух человеческий, который Создатель вложил в человека:
Зах 1:12 Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него....
Это и есть тот самый дух, о котором пишет Павел и в 1Фесс.5:23 и в 1Кор.5:5
Создатель дал дух не только людям, но и животным: животным - дух животных, а человеку - дух человека:
Еккл.3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Руах – еврейское слово, означающее дух в общем смысле. Нешама – руах человеческий.
Таким образом, соединение тела и духа есть душа. Животные в Библии тоже называются душами:
Быт.9:10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными
Заметим, что Библия учит также, что любое тело без духа - мертво
Иак.2:26 ... тело без духа мертво...
Это относится к любому живому существу, и человеку, и животному.
Соединение тела Адама с духом человеческим, данным Богом, привело к появлению души человеческой, а соединение тел животных с духом животным привело к появлению душ животных. Отличие состоит в том, что животный дух не имеет образа и подобия Духа Создателя, а человеческий имеет.
Адам стал душой живой (она не была вложена в него). До того, как дух был образован в теле Адама, он был, строго говоря, мертвым (не живым). Но Библия учит, что мертвые ничего не знают
Еккл.9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают,
поэтому сознание, как таковое, с мыслями, эмоциями, чувствами и волей связано с именно с живой душой. Хорошо известно, что живые животные тоже обладают сознанием, чувствами и эмоциями.
Когда Адам с Евой согрешили, их дух стал, образно говоря, дефектным, испорченным, он стал постепенно угасать, а человек, соответственно, стареть и умирать.
Таким образом, человек имеет тройственную природу – дух, душа и тело. Не путать с понятием Троица в традиционном богословии! Там это понятие не определено и запутано. Здесь же мы говорим о духе, душе и теле.
Поскольку человек создан по образу и подобию Создателя, то и Бог имеет Дух, Душу и Тело:
Быт.6:3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; Иер.5:29 ...говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
1Цар.5:9 После того, как отправили его, была рука Господа на городе Деян.7:49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Пс.10:4 Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах, очи Его зрят; и т.д.
Некоторые богословы учат, что Божий Дух - это нечто вроде простой механической силы, некоторого божьего "электричества" и не имеет личностных характеристик. Но Писание говорит, что это не так. Это не только сила, но дух Божий (а значит и человеческий) имеет личностные характеристики:
Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
Итак, Божий Дух может мыслить. А, значит, это, кроме всего прочего, что Он и личность. Действительно, оскорбить, например, механическую силу невозможно, но личность возможно:
Еф.4:30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Научить, утешить, напомнить может только личность, но не механическая сила:
Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Теперь мы подходим к самому главному: Бог, через веру в Иисуса, дает человеку новый дух:
Иез.11:19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
Старый, испорченный дух человека, образно говоря, каменный, он не способен воспринимать духовные вещи. Такими были ученики Иисуса:
Мар.6:52 ибо не вразумились [чудом] над хлебами, потому что сердце их было окаменено.
Но позднее, они получили новый дух (см. выше Еф.4:30). Это было очень важно для спасения. Иисус это назвал рождением заново или свыше:
Иоанна 3 5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Этот новый дух, который получили позднее ученики, полностью совершенен:
Евр.10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
Именно этот дух и останется ними в вечности в Царстве Божием. Но сложность ситуации такова, что тело пока остается старым. И пользы от рождения заново человек может извлечь ровно настолько, насколько он сможет обновить свой плотский ум этим новым духом:
Еф 4 20 Но вы не так познали Христа; 21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - 22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, 23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Этот новый дух позволяет соединиться с Богом через крещение Святым Духом Бога:
1Кор.6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Крестит Святым Духом не человек (в отличие от водного крещения), но Сам Иисус:
Матф.3:11 Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
если уверовавший человек попросит Бога об этом сам:
Лук.11:13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
К сожалению, не многим удавалось обновляться духом ума. Если человек был рожден заново, но продолжал жить по плоти, то никакой пользы от рождения свыше он не получал:
Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
Последние стихи говорят об удивительной вещи: Святой Дух живет внутри человека. Он оживляет и исцеляет наши тела. Но ровно настолько, насколько нам удается обновляться духом ума.
С этой точки зрения становится понятно выражение из 1Кор.5:5:
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
Предать сатане - это оставить грешника (хотя и рожденного свыше, но с необновленным умом) наедине с сатаной. Дьявол - причина многих болезней, как это видно из:
Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
Отсюда следует, что причина болезни у людей был дьявол. Он дает болезни, не Бог.
Павел советовал оставить плотского грешника сатане, чтобы дьявол просто убил его, потому что блудник грешит против собственного тела 1Кор.6:18 (но не духа). Это значит, что блудник открывает дверь дьяволу и дает ему право делать с его телом что тому угодно. А что ему угодно, сказал Сам Иисус:
Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца
Это было лучше для блудника, чтобы он не успел совершит непоправимое – отказаться от Христа и потерять рождение свыше и свое спасение. А такое могло бы быть:
Евр 6 4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
В этом случае уже никакой надежды в день Господа для человека не оставалось бы. Но если дьявол убивал только тело, то с рожденным заново духом он не мог ничего сделать. И дух был бы спасен, чтобы человек мог воскреснуть в Царстве Бога. Об этом и пишет Павел в 1Кор.5:5.
Поэтому очень важно хранить себя по Слову Божьему, что дьявол к нам не прикасался.
1Иоан.5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога [или заново], не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
_________________ любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)
|