Текущее время: Пн авг 24, 2026 12:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 3:52 pm 

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 247
Цитата:
Очень грубый, не учитывающий всех нюансов, но краткий и сущностный анализ того, что происходит в мире сейчас.


не то слово. Это не анализ, а прозападный пропагандистский вброс. футакимбыть

_________________
Ну вот ты и пробил головой стену.Что будешь делать в соседней камере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 4:03 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:14 pm
Сообщения: 609
Kolesha писал(а):
Цитата:
Очень грубый, не учитывающий всех нюансов, но краткий и сущностный анализ того, что происходит в мире сейчас.


не то слово. Это не анализ, а прозападный пропагандистский вброс. футакимбыть

Осторожно с этими товарищами!
Они всех, кто не согласен с их вбросами анализами... обзывают совками и кисилёвцами! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 6:23 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Kolesha писал(а):
Цитата:
Очень грубый, не учитывающий всех нюансов, но краткий и сущностный анализ того, что происходит в мире сейчас.


не то слово. Это не анализ, а прозападный пропагандистский вброс. футакимбыть

Жесткий сценарий пишет Россия сама для себя. Такие как я лишь "градусники", улавливающие повышение температуры. Скорее всего, окажетесь вы у разбитого корыта, ребята, и мне вас жаль.
Вот интересный анализ того, что вас ждет.
http://slon.ru/insights/1202339/
ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ
Доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества

Как рухнет режим. Возможный сценарий

Если нынешняя система и развалится, то этот процесс не будет сопровождаться ни массовыми протестами, ни дворцовыми переворотами. Все окажется проще и повседневнее

Драматические события на экономическом фронте в конце прошлого года заставили экспертов заговорить о возможности дворцового переворота, социального взрыва или иных событий, которые могут резко изменить направление развития России в ближайшем будущем. Мне кажется, что такие рассуждения строятся на безосновательной переоцененности потенциала и российского населения, и российской «элиты». Ни первое, ни вторая сейчас не способны не только к осмысленным коллективным действиям, но даже к проектному мышлению. Поэтому, на мой взгляд, если режиму и суждено в будущем (причем не слишком близком) рухнуть, процесс его распада окажется намного более банальным и повседневным.

Россия при Владимире Путине управляется как огромная корпорация, функционирование которой полностью подчинено задачам обогащения ее менеджеров. Акционеры (которыми с определенной долей условности можно назвать население страны) получают некоторые бонусы, достаточные для того, чтобы не задавать ненужных вопросов на время от времени для проформы проводимых «общих собраниях». Корпорация «Россия», как и любая другая, реализует кажущуюся ей оптимальной инвестиционную стратегию, создает резервы, пытается конкурировать с соперничающими компаниями, время от времени осуществляет ротацию управленческих кадров. Она генерирует большие финансовые потоки, сбывая производимые ею товары на мировом рынке. При этом у данной компании есть только одна проблема, которая, очевидно, не может быть решена в рамках той модели, которую ее фактические владельцы считают идеальной и неизменной.

Эта проблема не в неэффективном управлении. Сегодня либералы любят повторять эту мантру, которая имеет к стране очень малое отношение. Чтобы понять, эффективна ли та или иная система, нужно знать ее истинные цели. Россия выглядит неэффективной, только если принимать за данность, что задачей является повышение благосостояния населения и развитие экономики на основе инновационного уклада. Однако ничто не доказывает (за исключением политической трескотни), что цель именно такова. Если же оценить систему, приняв, что главной ее целью является максимальное извлечение дохода от рентной экономики и предельно диспропорциональное перераспределение его в пользу управленческого класса, система предстает крайне эффективной. Ни в одной стране мира чиновники и представляющие их интересы (beneficiary owners) олигархи не обогащались так стремительно и масштабно; нигде люди со столь откровенно демонстрируемым непрофессионализмом не достигали таких успехов. Поэтому Россия управляется эффективно, обеспечивая все интересы ее правящего класса и позволяя ему и далее грабить страну.

Проблема в другом. Любая корпорация должна приносить прибыль. Эта прибыль возникает как разница выручки от продаж и издержек на поддержание ее деятельности. Современная гибкая корпорация в идеале должна контролировать и первую, и вторую составляющие – в одном случае через наращивание объемов сбыта, вывод на рынок новых типов продукта и манипулирование ценами; во втором посредством сокращения количества и стоимости используемых ресурсов. Россия – это негибкая корпорация, начисто лишенная и первой, и второй возможностей.

Основными товарами, которые страна сегодня может производить, остаются нефть, газ, уголь и металлы. Объемы их производства за последние 25 лет не выросли. Даже в рекордном по добыче нефти 2014 году ее выкачано из недр 527 млн тонн, или на 4,5% меньше, чем в РСФСР в 1989-м.

По товарному газу зафиксирован умеренный рост 5,4%, по углю снижение составило 14%, по стали – 22%. Это произошло в условиях, когда потребление этих ресурсов в мире выросло соответственно на 37%, 78%, 64% и в 2,05 раза, когда наши конкуренты наращивают объемы производства весьма решительно (Казахстан добывает сегодня в 3,5 раза больше нефти, чем в 1989 году, Катар – в 26 раз больше газа, чем в конце 1980-х). Более того, Россия не только не может наращивать объем поставок, но и не контролирует новые технологии (в отличие, например, от США с их сланцевым газом, Канады с ее нефтеносными песками и даже Японии, добывающей растворенный в придонных океанских водах природный газ). И, конечно, Россия не определяет цены на производимые ею товары – не в последнюю очередь по причине своей недоговороспособности с партнерами, но также и потому, что годами сопротивляется переводу своих поставок с долгосрочных контрактов и трубопроводных способов доставки на спотовый рынок и морские перевозки. Таким образом, корпорация «Россия» не может менять внутренние и внешние условия производства и реализации базовой для нее продукции.

В то же время корпорация, как оказывается, не контролирует и издержки своего собственного функционирования. При практически неизменных объемах производства в любой из сфер (за исключением торговли, банковских услуг, мобильной связи и еще некоторых отраслей) стоимость основных ресурсов на внутреннем рынке в долларовом выражении выросла с 2000 по 2013 год в 8–16 раз, средняя заработная плата – в 13,5 раза, пенсии – почти в 18 раз; расходы на поддержание собственной безопасности (по линии министерств внутренних дел и обороны) – в 10,7 раза. Руководители страны часто говорят о том, что они не собираются снижать финансирование защищенных статей бюджета и в этом им можно верить: последствия такого шага могут быть катастрофическими. Обязательства перед работниками корпорации можно лишь девальвировать – что президент Путин санкционировал этой осенью; вопрос заключается лишь в том, насколько такая девальвация сделает в итоге более дорогим функционирование остальных элементов системы – тех, бенефициары которых не привыкли экономить (да и вопрос о том, не придется ли истерически индексировать пенсии и зарплаты в условиях 30-процентной инфляции, тоже остается открытым). Экономика не знает примеров выживания корпораций, чья выручка сокращается в два-три раза, а издержки практически не могут быть урезаны.

Вывод прост. Негибкая корпорация, сталкиваясь с ситуацией устойчивого снижения цен на свою продукцию и невозможности ни диверсифицировать производство, ни сократить издержки, разоряется. Сначала она начинает отказываться от части внутренних обязательств, потом перестает обслуживать внешние, пока наконец в нормальных условиях не попадает под защиту 11-й статьи (как это гарантирует американский Закон о банкротстве), а в ненормальных – раздирается конкурентами. Государство не может пойти ни по первому, ни по второму пути но мы сейчас говорим не о судьбе страны, а о поведении ее доминирующего класса.

Политика в России за последние пятнадцать лет стала неотделима от бизнеса. Сегодня она самый выгодный вид предпринимательства. Чиновничество косвенно и прямо контролирует большую часть экономики – не столько через собственность на активы, сколько через распоряжение финансовыми потоками. Истощение потоков сделает владение Россией бессмысленным. Борьба за власть в нынешней системе – это борьба за контроль над деньгами, а когда власть перестанет приносить богатства и окажется синонимом одной лишь ответственности, она не будет представлять интереса не только для сегодняшних российских правителей, но, боюсь, и для большей части их оппонентов из «либерального» лагеря.

Именно поэтому, как мне кажется, крах режима (возможный только в условиях и только вследствие дальнейшего ухудшения экономической конъюнктуры) не будет сопровождаться ни массовыми протестами, ни дворцовыми переворотами. На тонущих кораблях не было замечено смертоубийств ради того, чтобы постоять у штурвала последний час или два. Пассажиры и команда в таких случаях либо, цепенея, уходят на дно, либо пытаются спастись поодиночке, занимая лучшие места в шлюпках причем чем более быдловатым выглядит общество, тем чаще происходит последнее. Контроль за корпорацией, которая не приносит дохода, быссмысленен – и поэтому, повторю еще раз, капитанский мостик тонущего корабля будет просто оставлен.

Нечто подобное уже происходило в нашей стране четверть века тому назад, когда структуры власти СССР практически не обеспечивали контроль за значимыми потоками и активами – и власть тогда немедленно перелилась в резервные структуры, ранее не казавшиеся значимыми. Сегодня ситуация отличается по крайней мере в трех аспектах. Во-первых, таких резервных структур нет (распад России маловероятен). Во-вторых, выход из системы гораздо более прост и вариативен (денег больше, границы открыты). В-третьих, аппетиты репрессивного аппарата куда больше, чем прежде. Это значит, что возникающий хаос, во-первых, не будет компенсирован организацией меньших пространств; во-вторых, для его преодоления не хватит умелых управленцев, которые предпочтут отойти от дел или уехать; в-третьих, война всех против всех будет особенно жестокой из-за обилия беспринципных и жадных силовиков. И потому 1990-е годы, о возвращении которых начинают сейчас говорить, покажутся вполне благополучным временем с точки зрения масштаба социальной встряски.

Единственным хотя и слабым утешением может служить то, что лишь подобная радикальная деструкция может воспрепятствовать восстановлению «корпорации „Россия“» в ее очередном обличье и способна дать старт нормальному обществу, строящемуся снизу и считающему жесткую власть не благословением, а угрозой, не защитником, а врагом. Другого варианта дороги в будущее, кроме логического завершения преобразований 1990-х, в России не существует. И хочется верить, что в стране найдутся люди, которые не сейчас, а уже из состояния будущего хаоса увидят варианты создания нового российского общества. А тем представителям элиты, что предпочтут индивидуальное спасение, можно лишь посоветовать, уходя, гасить за собой свет. В отношении большинства нынешних властителей страны я бы сказал, что это лучшее, что они могли бы сделать.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 8:10 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
MaXsimus писал(а):
Kolesha писал(а):
не то слово. Это не анализ, а прозападный пропагандистский вброс. футакимбыть

Осторожно с этими товарищами!
Они всех, кто не согласен с их вбросами анализами... обзывают совками и кисилёвцами! :lol:


Ну да.По сути то возразить нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 10:07 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
Как рухнет режим.

вот мне чихать,рухнет режим или нет- лишь бы не было войны. :mrgreen:
Можно подумать сидит рядовой Россиянин и думает- как бы поддержать "режим"!Бред.. всем нужна сильная Россия..опс..за исключением всех бывших друзей. Так что если вы считаете,что РФ бедная из за нынешнего "режима"- ну так молитесь на него. А то вдруг да разбогатеет РФ- куда деваться будите, если вы РФ боитесь,даже когда она по словам некоторых тут "сильно мелкая". А станет когда "большая" - памперсы вам не понадобятся?
Не пойму,чё им надо..этим бывшим вассалам. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 10:13 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Рики писал(а):
А то вдруг да разбогатеет РФ- куда деваться будите, если вы РФ боитесь,даже когда она по словам некоторых тут "сильно мелкая". А станет когда "большая" - памперсы вам не понадобятся?
Не пойму,чё им надо..этим бывшим вассалам. :mrgreen:


Ну откуда в тебе этот великорусский снобизм?
Вассалам нужна только свобода от таких больших братьев,
как вы.Больше от вас ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 10:20 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
пров писал(а):
Рики писал(а):
А то вдруг да разбогатеет РФ- куда деваться будите, если вы РФ боитесь,даже когда она по словам некоторых тут "сильно мелкая". А станет когда "большая" - памперсы вам не понадобятся?
Не пойму,чё им надо..этим бывшим вассалам. :mrgreen:


Ну откуда в тебе этот великорусский снобизм?
Вассалам нужна только свобода от таких больших братьев,
как вы.Больше от вас ничего...

какой снобизм- я смеюсь сижу..даже смайлик поставила соответствующий.
Слушай,а может меня злит,что эти "друзья России" сидят и только и ждут,когда она скопытится?Ну бесит почему то..Я сама знаю,что экономика в России ни к чёрту- и много что там плохо- но эти чё кайфуют сидят? Им чё реально хочется под боком иметь злую раздражённую Россию с армией,в которую сейчас Путин денег забабашит больше чем в экономику? Меня так такая Россия пугает.Мира ей и процветания блин.. :mrgreen:
а кстати эти товарищи потому и ехидничают- потому что простить не могут (вассальства)- а злопамятность до добра не доводит. Бог сказал в писании. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 10:24 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
Вассалам нужна только свобода от таких больших братьев,

"хайль Обама" - надеюсь крикнул,свободные вы наши? А то без этого нынче никак.. просто так вассалу менять одного большого брата на другого- хлопотно,не поверють ещё..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 11:05 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Ну злит и злит.А говоришь-христианство...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 8:41 am 

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
пров писал(а):
Ну злит и злит.А говоришь-христианство...

Нормальные эмоции. Когда христиан представляют испытывающими только радость и блаженно улыбающихся- то путают их с умственно не полноценными юродивыми.
Мы такие же как и первые христиане- испытываем вполне человеческие чувства,хватит рисовать в своём воображении постные иконки. Я по крайней мере мечом уши не отрезаю..Так просто- испытываю эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 9:59 am 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Рики писал(а):
Цитата:
Вассалам нужна только свобода от таких больших братьев,

"хайль Обама" - надеюсь крикнул,свободные вы наши? А то без этого нынче никак.. просто так вассалу менять одного большого брата на другого- хлопотно,не поверють ещё..


Чего же язвишь?
Это ж моя шея,и я хочу сам решать,в какое ярмо ее сунуть.
Ну не нравится мне великорусское ярмо,как бы его не рекламировали.
Вместо того,что бы стебаться-покажи,за что же мне любить Россию,
и ненавидеть запад,как вы это делаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 1:23 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Когда в Прибалтику приходит Евросоюз, он не заставляет нас срывать национальные флаги Литвы, Латвии или Эстонии. Наоборот, именно сейчас народы Прибалтики более всего патриоты своих стран. Просто флаги ЕС висят РЯДОМ с флагами наших стран. Рядом, а не вместо них.
Когда Россия в виде ли государства или в виде своих патриотов входит на территорию то ли Крыма, то ли Донбасса то ли Приднестровья, то ли еще куда, флаги стран, которым принадлежат эти территории, срываются и вместо них гордо реет флаг России. ВМЕСТО. а не РЯДОМ.
Разницу прочувствуйте.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 5:15 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
пров писал(а):

Чего же язвишь?
Это ж моя шея,и я хочу сам решать,в какое ярмо ее сунуть.
Ты написал что нужна "свобода от больших братьев",вот и развеселил. . Ну ты хотя бы честно ответил- уважаю. Иногда слух режет разговор про независимость свободу и прочие самостийности, которые только для трибун и толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 7:00 pm 

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 118
Елена555 писал(а):
Что свыше миллиона отобрать раздать самым слабым и бедным, у кого детки, кто пострадал в горячих точках.....

ужасные у вас желания. не потому, что противоречат библейским нормам, а чисто по-человечески рассуждая.
представьте только, что вас даже при вашем "неимении" нашли слишком богатой и решили конфисковать излишки, чтобы раздать реально нуждающимся...
если вы в самом деле неимущая (ни работы, ни квартиры, живете себе, нищенствуете в коробке и т.п.), то вам, возможно, трудно представить последствия, но Россия, во всяком случае, уже проходила этот путь, ни к чему хорошему не приведший.
лично мне нафиг такая "помощь" не нужна была бы, когда у кого-то насильно отнимают, возможно, бросая при этом богатея в тюрьму/концлагерь, и мне отдают.

Рики писал(а):
В РФ,когда я была на рынке последний раз- все шмутки - турецкие ,китайские и привозные с ЕС. Притом,что качество вешей с ЕС- дешовка- это тебе не из бутиков,а просто из самых дешёвых сетей магазинов- я местные товары знаю тут на перечёт,я в них 12 лет покупаю одежду. И что,Россия не может шить лучше? Они что деградировали вообще- или в чём причина?

на удивление, в России качественно шьют.
только дорого. во всяком случае продаваемое в офлайн-магазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник живущего перед армагеддоном или: "а жить всё хуж
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 10:26 am 

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6864
Откуда: Украина
пров писал(а):
Рики писал(а):
А то вдруг да разбогатеет РФ- куда деваться будите, если вы РФ боитесь,даже когда она по словам некоторых тут "сильно мелкая". А станет когда "большая" - памперсы вам не понадобятся?
Не пойму,чё им надо..этим бывшим вассалам. :mrgreen:


Ну откуда в тебе этот великорусский снобизм?
Вассалам нужна только свобода от таких больших братьев,
как вы.Больше от вас ничего...


Угу...сижу на Украине и наслаждаюсь этой свободой...(тьфу!)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: