Alexa.Skif писал(а):
Сегодня старейшинам собраний очень трудно именно из-за того, что женщины чрезвычайно эмансипированы. Сегодня все сами себе учителя. Во множестве христианских семей явный матриархат. Дух независимости сейчас чрезвычайно силён в церквях.
Это всего лишь говорит о том, что во множестве христианских семей жёны - совсем не христианки. Собрания здесь ни при чём. Всё зависит от духовности самих жён, разве не так?
Плюс, как считаешь, почему, например, в Израиле Бог поставил судьёй Девору - и это при наличии множества мужеского пола в стране?
Цитата:
Потому, пытаясь бороться с этим, многие старейшины впадают в радикализм - делают из собраний секты с жёсткой дисциплиной. Где сами далее решают и вопросы семейситвенности. Как мы видим у СИ и Шёлковцев. Там преданность собранию, вернее - старейшинам с их правилами, стоит выше преданности семье, мужу и жене.
Ну, положим, старейшинам не разрешается произвол чинить. особенно - в отношении дел семейных. Как ты знаешь, у свидетелей развод не разрешается, старейшины много беседуют с теми, у кого что-то не ладится. Но не всегда получается уговорить обе стороны обойтись без развода и пожить раздельно какое-то время - раздельное жительство иногда ведёт к примирению, но иногда и не ведёт. Поэтому, бывает, что кто-то и разводится даже не по причине прелюбодеяния, но живёт далее в безбрачии.
За это не лишают общения - именно потому, что
допускается такое положение для христианских семей (1Кор.7:10,11).
Если, конечно, после развода кто-то из разведённых сразу вступает в новый брак - тогда с таким другой разговор, лишают общения за прелюбодеяние и намеренный развод с целью вступить в новый брак. Считаем, что такой подход - правильный, в согласии с Писанием.
Цитата:
Там посвящающийся Богу, на самом деле посвящается в преданность старейшинам с их правом решать все личные ваши дела.
Это неправда:
мы показали, что старейшины помогают супругам наладить отношения в семье - и только по желанию супругов. Если супруги не желают (что бывает крайне редко, так как их создавших семью в собрании - практически никто не разводится) - то они не лезут в их дела, просто предупреждают о возможных последствиях для обоих.
Цитата:
А Бог учит - НАОБОРОТ. Что бы каждый ЛИЧНО НЁС СВОЙ КРЕСТ(!), имея право даже критически относится к апостолам и - предавать их анафеме (!) в случае их отступления!
А как насчёт вражды на почве религиозно разделённой семьи? Или не Христос это говорил?
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.Крест не в том, чтобы пойти на поводу у мужа-отступника, к примеру, или капризной жены - и бросить собрание Христово ради угождения им. А как раз в том, чтобы, если невозможно исполнять служение, находясь в семье - то уж лучше оставить
"дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или
жену, или детей, или земли, ради Христа и Евангелия" (Марк 10:30), чем залезть под каблук неверующей жены или угождать мужу-отступнику.
И это - кто вместит, и чьё доверие Христу - превыше всего.
Цитата:
Нигде не найдём в Новом Завете того, чтобы церкорвь благословляла христианские семьи, ставя себя ВЫШЕ ВЛАСТИ МУЖА в семье!Нет в Писании такого, чтобы церковь руководила схождениями-расхождениями христиан внутри семей...
Есть у пастырей обязанность наставлять соверующих во всех вопросах, включая им семейные - если таковые возникают. Они наставляют в свете Библии, а не свои советы дают. За отсебятину старейшин строго наказывают.
Если муж - неверующий или стал отступником - то для жены, желающей оставаться христианкой - главой становится тот мужчина, которому глава - Христос. То есть, преимущество в главенстве для христианке получает старейшина собрания. А мужу, требующему от него того, что Богу неугодно - она имеет право не подчиниться.
Заметим, принцип главенства для христианки:
всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, ..Если мужу христианки Христос НЕ глава, то её подчинение такому мужу - только ОТНОСИТЕЛЬНОЕ (относительно того, угодны ли Богу его требования от христианки жены)
Цитата:
Нет в Писании обязанности страрейшинам разводить с теми, кто засомневался в праведности собранного руководства или решил покинуть собрание, увидев отступничество в нём..
. Не старейшины развод у этого мужа просили, а жена. Она сообщала ему по телефону, заметь, что готова с ним жить, если он снова вернётся в собрание, которое она считает Христовым. так - по ЕЁ ВЕРЕ, старейшины тут ни при чём.
К тому же, решение развести кого-то или нет - НИКОГДА старейшины не принимают. Они ВСЕГДА против развода. Но не имеют права НАСИЛЬНО запрещать развод там, где Бог его допускает (1Кор.7:10,11; 15) Как и не имеют права исключать из собрания разведённых, если они исправно выполняют условие безбрачия - обоюдно.
Цитата:
Как, равно, нет и того, чтобы церкви ВЕНЧАЛИ христиан, привязывая их к руководству собранием более чем Бог привязывает молодожёнов друг ко другу..
. старейшины не властны прилепить мужа к жене, они этим и не занимаются

Христиане подчиняются закону страны, в которой живут. Наши старейшины никого не венчают. А то, что православная церковь такой обряд ввела - так это ради обряда, а не для исполнения воли Бога (обряды, традиции и зрелища - удобные ловушки для всех любителей оного)
Ждём вестей из Киева, если ты, конечно, посчитаешь нужным поехать.