Текущее время: Чт авг 20, 2026 10:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя готовы критиковоть?
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:00 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
«Нам не нравится, когда критикуют нас, но почему-то мы сами критикуем других. А надо ли это? У каждого человека очень много своих недостатков. Вправе ли мы указывать на недостатки других людей? Однако иногда критика просто необходима, чтобы раскрыть человеку глаза, направить на «путь истинный», помочь человеку.
Например, если ваш ребенок ведет себя плохо, то просто необходимо ему разъяснить, «как надо себя вести», если он учится плохо, то тоже необходимо провести беседу, а не ругать его. Руководителю просто необходимо следить за работой подчиненных и постоянно критиковать. А если друг попал в плохую компанию? А если… Много бывает всяких ситуаций в жизни. Как же критиковать с умом?
1. Прежде, чем критиковать человека, поставьте себя на его место. Как бы вы поступили в этой ситуации? Подумайте, а зачем вы хотите покритиковать человека. Может это просто скрытое желание самоутвердиться за его счёт? А надо ли это делать?
2. Если критиковать необходимо, тогда выслушайте объяснение, возможно, вы можете ошибаться. Дайте человеку высказаться. В это время молчите и держите себя в руках. Самообладание, мой друг! Если высказываетесь, то сохраняйте ровный тон голоса, держите себя в руках.
3. Прежде чем критиковать, похвалите. Это очень действенный способ и человеку потом легче воспринимать критику. В данной ситуации человеку сетовать на несправедливое, предвзятое к себе отношение нет никаких оснований - ведь он увидел, что отмечается все - и хорошее, и плохое. Например, «Ты так хорошо сделал прошлое задание, просто замечательно! А вот в этом задании есть несколько ошибок».
4. Критикуйте поступки человека, а не самого человека. Грубой ошибкой является то, что критикующий переходит с критики поступков человека на личность: «бездельник», «дурак», «глупый», «лодырь» и т.д. Каждый человек может согласиться, что он ошибся, особенно, если все факты налицо, но никто не согласится с тем, что он плохой человек. Если осуждать личность, то человек не воспримет вашей критики и отдалится от вас, однако, если критиковать действия, то можно прийти к взаимопониманию.
5. Никогда не обвиняйте человека, попробуйте вместе поискать решение, старайтесь высказывать свою критику человеку без свидетелей, чтобы не унижать его чувство собственного достоинства.
Помните, что ваша цель - это, чтобы человек, которому вы высказываете критику, исправился и осознал свою ошибку. Вы задумывались когда-нибудь, почему люди обижаются на критику? А потому что критикующий почти всегда задевает «я» другого человека, задевает чувство значимости.
Критиковать легче, чем принять критику в свой адрес. Если нас покритиковали ни за что, или слишком грубо указали на недостатки, то мы, естественно, обижаемся и раздражаемся. А как стоит правильно воспринимать критику? Бесполезно раздражаться, злиться и обижаться!
Выслушайте внимательно критику в свой адрес. Спокойно оцените критику. Если вас критикуют не справедливо, то сделайте «нулевую оценку» (смотрите статью «Что такое «нулевая оценка», или Секрет супергероя»). А, если вы понимаете, что виноваты, то лучше не оправдываться, а признать свою ошибку. Например, я говорю в таких ситуациях сказать: «Виновата, виновата, справлюсь…»
(Взято из сети)

Вопрос.
Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя сами готовы критиковоть всех и вся? :?:

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя готовы критиковот
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:27 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
А почему СИ? Так устроено большинство людей.Человеку,которого критикуют труднее выжить в любом социуме.Поэтому того,кто критикует,тот кого критикуют,атоматически записывает во враги.Я бы назвала это "самооборона".В интернете в принципе все равно, что о тебе напишут

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя готовы критиковот
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:50 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Вполне разумные рассуждения, однако не все так просто.
В Библии есть примеры, когда один брат критикует другого.
Самый яркий пример - критика Павлом Петра (Галатам 2)

Гал.2:14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по
истине Евангельской, то сказал Петру при всех:


Тут полезно поразмышлять над вопросами:

1. Прежде, чем критиковать Петра, поставил ли Павел себя на его место?
2. Выслушал ли Павел объяснение Петра (отойдя в сторонку), чтобы выяснить возможно, он ошибается?
3. Прежде чем критиковать, похвалил ли Павел Петра?
4. Критиковал ли Павел поступки Петра, а не его самого?
5. Попробовал ли Павел вместе с Петром поискать решение и старался ли он высказывать свою критику Петру без свидетелей, чтобы не унижать его чувство собственного достоинства?

Из всех пунктов только пожалуй на 4-й можно ответить "да", остальные, увы, "нет".

О чем это говорит? О том, что жизнь сложная штука, ее невозможно подогнать под одну выверенную схему. Вместо этих пунктов лучше бы пользоваться глобальными принципами любви и золотым правилом.

Возможно, этот эпизод не образец для подражания, что свидетельствует о том, что и апостолам ничто человеческое не чуждо, а именно эмоциональные слабости. Но надо отдать должное Петру, что он реагировал достойно, не стал упрекать Павла в том, что он "вносит разделения" в стройные апостольские ряды и это несмотря на то, что Павел об этом даже написал в публичном письме (Галатам), которое разошлось по всему теократическому району и даже попало в Библию.
Петр даже с уважением отзывался о мудрости Павла (2Пет.3:15).

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя готовы критиковот
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 9:13 am 

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6864
Откуда: Украина
СИ ( не все, конечно) боятся критики еще и из-за того, что их Организация одела на себя корону непогрешимой и "единственной истинной". согласиться с критикой - значит подвегнуть сомнению "истинность" Организации. Соответсвенно, поклонники Организации, позиционируя себя на форумах как истинно верующие, тоже будут отрицать критику. Даже внутри Организации понятие критика заменено штампом "любящий совет" или "любящая мера"

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя готовы критиковот
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 10:00 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Все религиозные организации скрывают самые отвратительные грехи своих членов,т к прежде всего бояться за свою репутацию.ОСБ не исключение.Толь вот если Бог все равно видит ВСЕ,зачем это делать? Ответ 1 сохранить вдасть вышестоящих и не лишить их средств существования.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему мы(СИ) так боимся критики, хотя готовы критиковот
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 10:03 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Критика действий отдельного человека или организации в целом это конечно не совсем одно и то же

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: