Имеющие вид благочестия ... (2 Тим.3:5) 1 Имя Бога единого, справедливого и всемогущего, сотворившего весь мир - Иегова? А может Яхве, Йагог, Элиягу, Яго ,Ягу, Яо, Яхе, Яве, Явох, Иехва, Иовах, Яуох ,Явох, Саваоф, а может как то иначе? Никто на 100% этого не знает и знать не может. Имя Бога (тетраграммотон) не сохранилось таким, каким его знал Моисей( Исх.3: 14) и позднее это имя было забыто. Как? Почему? Потому, что первый язык на котором писалась Библия был древнееврейский, а в то время писали только согласные буквы - без гласных. Такая была древнееврейская письменность! Гласные не писались. Имя Бога писали так: ЙХВХ . Пока древнееврейский язык был разговорным, евреи помнили имя Бога. Но всё же оно было забыто. По каким причинам? Чтобы исполнить заповедь(Исх. 20: 7) (Втор. 5: 11) евреи не произносили имя Бога вслух. А когда письменность стала более современной, писали между букв имени Бога ЙХВХ гласные от другого слова - АДОНАЙ (Господь),это они придумали для того, чтобы читатель не произносил имя Бога вслух и не грешил, а произносил вместо него АДОНАЙ. Так и получилось имя Иегова - ЙХВХ+АДОНАЙ. Вскоре как и обещал Бог, Израиль как государство был разрушен, а евреи рассеяны по всем народам. Библия попала в руки Европейцев, повсюду шла христианизация и Библию стали переводить на другие языки. Имя Бога читали, как видели глаза -- Иегова, не зная, что это имя составное, и состоит из 2-х слов: согласные от имени Бога , а гласные - от другого. Вскоре это заблуждение распространилось по всему миру. Его стали писать на церквах, монетах и т .д. Такова история этого заблуждения .
Источники: 1) журнал Watchtower"Божье имя пребудет вовеки" (стр. 7-8 ) (Остальное можно не читать -- бред для умственно отсталых) 2) Библия НМ (стр1734) А так же Интернет: 3)
http://www.foru.ru/slovo.4136.5.html 2 Кто царь Свидетелей Иеговы? Свидетели Иеговы считают, что они -- саранча ,которая описана в Библии (Откр. 9: 3 –9: 11)
И из дыма вышла саранча…(Откр. 9:3) Царём над собою она имела ангела бездны: имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион(Откр. 9 :11). Итак их царь -- Аваддон или Аполлион (Аполлон) Кто он ? Ангел бездны. Возможно это второе имя Люцифера, либо другого злого ангела, ему подобного. Аваддон не знает путей света, не имеет страха перед Господом, в своём безумии потерял разум. Об этом говорят стихи из Библии (Иов. 28: 20 - 28)
Откуда же исходит премудрость ? и где место разума?(Иов. 28: 20) Аваддон и смерть говорят :ушами своими мы слышали слух о ней(Иов. 28: 22)Аваддон не хочет иметь страха перед Господом и удалятся от зла, чтобы иметь разум . Но Бог говорит:
Бог знает путь её…(Иов, 28: 23) и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум(Иов. 28: 28) (Прит. 27: 20) Преисподняя и Аваддон -- ненасытимы так ненасытимы и глаза человеческие (Иов 26 6) Прочие стихи из Библии говорящие об Аваддоне -( Иов. 26: 6)(Прит. 15: 11) Они так же подтверждают демоническую сущность этого ангела .