IvanSav писал(а):
Кто поставил нас судьями, что такое пороки и что такое человеческая слабость? Мы должны СЕБЯ считать величайшими грешниками. Помнишь ли ты об этом? Как это сделать? Да легко. Ты знаешь свои помышления, а помышления других не знаешь (может они внутри полны раскаяния) и по дефолту считаешь их чистыми. А как после этого говорить, что он недостоин быть в церкви, а я достоин? Судить - дело Христа, а дело земной церкви дать средства для спасения и покаяния. Всем, кто просит шанса на спасение, надо отворять дверь.
Судьями нас никто не ставил и окончательную участь человека решает, безусловно, Сам Бог. Но Павел обращался к кому-то со словами из 1Коринф.5:9-13? Не к стенке же.
Толерантность и стремление помочь оступившимся не может быть безгранична. Ведь кто-то действительно оступился, а кто-то намеренно падает и ещё других за собой тянет.
Что же? Будем терпеть в среде своей злостных насильников и убийц? Вкушать Тело Христово с растлителями малолетних? С теми, кто коснеет в пьянстве или разврате и твёрдо уверен, что Бог ему всё простит и поэтому не делает никаких усилий для своего возрождения? Тех кто тянет за собой неутверждённвые души?
Судить не можем, а рассуждать? Обвиним ли Павла в ханжестве, за то, что он умолял Тимофея (1Тим 3гл) удаляться тех, кто имеет вид благочестия, но отрекается силы Его делами своими?
Теперь порассуждаем о том, чем отличается грех от согрешения. Слабость от порока.
Иоанн говорит: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."(1Иоан.3:9)
Но у Иакова мы читаем: "ибо все мы много согрешаем..." (Иак 3:2)
Или кто-то из них не прав, или они говорят о разном.
Свет проливают следующие слова Иоанна:
" Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."
(1Иоан.5:16-18)
Он здесь говорит о том что есть грех "к смерти" и есть грех "не к смерти". Более того, он говорит, что мы можем видеть, каким грехом согрешает наш брат. И в зависимости от этого - оказывать ему помощь (молится за него) или нет.
Но как определить это? Для сего не достаточно проницательности и умения разбираться в мотивах. Важно слушать, что говорит Дух Божий, живущий в нас. Хотя и есть некоторые критерии, определяющие, каким грехом согрешил соверующий. Это и тяжесть содеянного (Матф.18:6 ) и то, присутствует ли в этом грехе хула против Духа Святого (Матф.12:31), и умышленность содеянного (Евр.10:26) и есть ли действенное стремление к раскаянию (2Кор.2:6,7).
Возьмём пример Иуды Искариота и Петра. Оба они отреклись и предали Господа. Только один был помилован, а другой назван "сыном погибели". Потому, что Пётр проявил слабость и раскаялся, а Иуда совершил заранее спланированное действие, в котором проявился его порок - необузданная жадность. И осознание того, что он сотворил и попытки исправить положение - ничто из этого ему уже не помогло.
Конечно, бывает сразу ясно, что человек отпал от Бога, а бывает, что необходимо время, молитвы и помощь Духа, чтобы разобраться в поведении брата.
" Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии." (1Тим.5:24)
И когда явным делается грех к смерти, то Дух каждому христианину подскажет, как ему поступать в отношении согрешившего. Отвержение осужденного должно быть соборным решением " Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели." (1Тим.5:20) В любом случае - общаться с согрешившим или нет должен решать каждый сам. И никто не может быть подвергнут санкциям за общение с таковыми, но только увещеваем напоминанием о том, что "худые сообщества развращают добрые нравы". А вот допущение к евахаристии в ведении старших, конечно при единодушии общины.