JurKo писал(а):
Энвер Пертая писал(а):
Иисус рожден прежде всякой твари
А где это написано? В оригинале или Синодальном переводе?
Если в Синодальном переводе, то давайте смотрим на всё, что написано в нем. А если для на авторитет оригинал, то дайте посмотрим, что написано в нем по этому поводу.
Настоящего, конечно, оригинала у нас нету, есть только греческий текст того же Весткотта-Хорта (Колоссянам 1:15):
os estin eikwn tou qeou tou aoratou prwtotokos pashs ktisews
Буквально:
Он это образ [подобие, изображение] Бога невидимого первородный (первенец) всего творения [устроения]
Цитата:
Цитата:
и посредством Иисуса Бог сотворил века и вселеную.
1. Вот я и спрашиваю: что значит сотворил века? Что, Иисус существовал до возникновения времени?
Есть мнение, ИМХО, что рождение Единородного Сына и ознаменовало, собственно, начало времени.
Цитата:
2. Где написано, что Иисус сотворил вселеную? В (Кол. 1:16) написано, что Им создано ВСЁ, а не "всё остальное". И апостол Иоанн тоже категоричен: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1:3)
"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и
веки сотворил" (Евреям 1:1,2)
Вот это слово - "веки" - греч. aiwnas (эонас) - среди своих значений имеет и "вселенная". Иначе говоря, Сын явился орудием творения
всего остального (здесь уместно вспомнить знаменитый логический принцип из 1 Кор.15:27 - "Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все"). Ведь действительно, как Сын может сотворить Отца?..
