Алексей Острадчук писал(а):
Тогда почему, если всё так гениально и просто, эти два стиха различные переводчики не-СИ перевели так, как у СИ в НМ? Значит они тоже что-то видят подобное?
Как писал Мецгер, народу трудно предположить, что у Бога есть кровь, хотя Бог-Слово (Ин.1:1) ставший плотью (Ин.1:14) естественно имеет эту кровь.
Алексей Острадчук писал(а):
А по поводу Деян.20:28 - последняя часть стиха стоит в родительном падеже, т. е. "кровью своего собственного".
Если буквально, то αιματος - это согласованное существительное с ιδιου, т.е. буквально-то как раз "собственной кровью". Если ничего не дописывать. А вот дописать в это место ни у кого рука не поднялась - переписчики игрались только с первой частью - Церковь Бога, Церковь Господа, Церковь Христа, а "собственной кровью" не тронули.
Алексей Острадчук писал(а):
Возможно, слово "Сына" было утеряно при переписывании, может копия делалась уже с копии и при том, по видимому, не совсем качественной.
В таком случае должен существовать хотя бы один манускрипт с таким чтением. Но, к счастью, такого в природе не замечено.
Алексей Острадчук писал(а):
Та же картина и с Рим. 9:5. Вот потому я и говорю, что стихи довольно неоднозначные.
Ничего подобного.
1.это атрибутивное определение. Сравните:
Рим.9:5 ἐξ ὧν
ὁ Χριστὸς τὸ κατὰ σάρκα,
ὁ ὢν ἐπὶ πάντων θεὸς εὐλογητὸς εἰς τοὺς αἰῶνας2Кор.11:31
ὁ θεὸς καὶ πατὴρ τοῦ κυρίου Ἰησοῦ οἶδεν,
ὁ ὢν εὐλογητὸς εἰς τοὺς αἰῶναςЭто - два идентичных стиха по структуре. Жирным шрифтом выделено определяемое существительное, подчеркнуто - атрибутивное определение этого существительного, артикль повторяется - в первом случае к Χριστὸς, во втором - θεὸς.
2.Структура благословения в Библии: εὐλογητὸς ὁ θεὸς, т.е. прилагательное εὐλογητὸς в предикативе к благословляемому объекту.
Если же переводчик пожелает разорвать атрибутивное определение так, чтобы получилось два предложения, он получит такое:
ὁ ὢν ἐπὶ πάντων θεὸς εὐλογητὸς, т.е. εὐλογητὸς сзади.
А некто Винер (The grammar of the idiom..., p.551, абз.3), стоящий, кстати на вашей позиции, действительно отмечает, что в таком виде благословение в Библии не используется, и взамен предлагает считаться с его собственным ИМХО, мол, тут надо Отца благословлять. Ему, видите ли, так хочется.
Сошлюсь на того же ап. Павла:
2Кор.1:3
Εὐλογητὸς ὁ θεὸς καὶ πατὴρ τοῦ κυρίου ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ
Еф.1:3
Εὐλογητὸς ὁ θεὸς καὶ πατὴρ τοῦ κυρίου ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа.
Это нормальная конструкция для прилагательного ευλογητος.
3. А дальше можно просто по контексту посмотреть: Павел сказал, что Христос от евреев "по плоти", следовательно, т.к. мы знаем, что Он есть и до своего земного рождения, Он должен быть кем-то не "по плоти", и вполне естественно ожидать окончания фразы. А кто Он не по плоти? «Сущий над всеми Бог, благословенный во веки».
Заметьте: если переводит как положено, а не руководствоваться предположениями, контекст Библии выглядит несколько иначе. Незачем вставлять в Библию то, чего нет — будь то арианские вставки в ПНМ, или тринитарная Comma Johanneum. Это некрасиво по отношению к Божиему слову.