Illidan писал(а):
"Нет более той любви, как если кто
положит душу свою за други своя" (с)
Это ли не жертвоприношение?
Спасти друзей в бою, пожертвовав своей жизнью - это не жертвоприношение, это геройский поступок.
Жертвоприношение - это когда тебя убивают, и думают потом, что твоя кровь смыла с них их грехи.
И еще в книге пишут:
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.(Ис.53:5)
Ну и где они, исцеленные от грехов "его ранами" ?
Разве люди от грехов исцеляются ранами Христа ?
А может все-таки чем-то другим ? Следованием его заповедям например?
и еще пишут:
Цитата:
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления...(Ис.53:10)
согласно этому стиху Господу Богу для умилостивления понадобилось поразить своего Сына, Он предал мучению своего Сына и умилостивился страданиями его души.
Когда вы такое читаете, у вас волосы не встают дыбом ? У вас есть сын ? Для "умилостивления" ?
Illidan писал(а):
Павел продублировал САМОЕ ГЛАВНОЕ учение Христа: "Люби ближнего своего, как самого себя".
Здесь вы правы, а я неправ. Главное он все-таки сказал.
Illidan писал(а):
А я-то грешным делом подумал, что в 23-й главе Евангелия от Матфея Он лишил Своего общения целое сообщество фарисеев и книжников, в моральном отношении, право слово, не самых плохих ребят
Они и не были никогда с ним в общении, ни его друзьями, ни учениками. Они были всегда его конкурентами и гонителями, и в конце концов убили.
А на счет "неплохих ребят" скажу: они были хуже, чем разбойник Варрава. Тот грабил и убивал плоть людей.
А фарисеи убивали души людей, растлевали их своими лжеучениями. Закваска фарисейская работает скрытно, но продуктивно. Вон целая организация ОСБ на чем построена ? На ней, на той закваске. Церковь католическая на чем построена ? Можно продолжать долго.
Кстати за что там Христос проклинал, не помните ?
Фарисеев за религиозный обман.
А Павел за что сатане предал ? За
секс незаконный.
А Христос что сделал с блудницей за
секс незаконный ? Спас от побития камнями.
Поэтому и учил:
сборщики налогов и проститутки раньше фарисеев попадут в Царство Божье.Именно девочки, зарабатывающие на шоссе, идут в Царство Божье раньше толпы людей, сделавших религию своей профессией.
Те девочки продают свое тело, а эти в роскошных священнических одеждах торгуют истиной направо-налево, т.е. Христа продают.
Разницу почувствовали ?
