Текущее время: Пт авг 07, 2026 5:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 55  След.

Так на чем в действительности умер Иисус Христос?
Крест 69%  69%  [ 123 ]
Бревно 31%  31%  [ 56 ]
Всего голосов : 179
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 12:19 am 

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 5:26 pm
Сообщения: 1420
Откуда: Харьков
Второй абзай, начинается с размывания темы, что якобы евангелисты не описывали распятие вообще, т.е. как бы случайно упомянуль о этом, типа ну было распятие, ну что?
В середине абзаца делается сенсационное разоблачение: "Хотя иногда преступников привязывали к столбу, Иисус был прибит гвоздями".
Именно четко - гвоздями. :shock:
Дальще обыгрывается щекотливый вопрос из-за которого вся эта "петрушка".
"...некоторые считают, что в руки Иисуса было вбито два гвоздя, по одному в каждую...". (Кто нибудь слышал об этих "некоторы"? - Наверно какие-то странные люди....)
В виде ответа, просто риторический вопрос: "Но следует ли считать упоминание Фомой...точным описание...?" Типа, где написано, что следует или где написано, что это точное описание?
Да, наверно эти "некоторые" много незнают и никогда не поймут, ввиду своей .... Автор статьи четко понимает это и по-этому не стал тратить полезную площадь страници, на выкладки доказательств столь очевидного ответа для всех СИ - что Христос был прибит на столбе, не понятно как, но это и не важно (и даже вредно).

Третий абзац, если чесно я вообще непонял.
Это просто перл по философии ...

В начале 4-го абзаца сразу приводиться вывод, как бы очевидный, что невозможно точно сказать сколько гвоздей было, все это условно, и опять таки неважно. И вообще... Важно другое - "примерение с Богом"(Рим5:10) (что так и есть - по-слову)
Так, что все это глупости не забивайте дурным голову...

_________________
Что там за ветхой занавеской тьмы.
В гаданиях запутались умы,
Когда же, с треском, рухнет занавеска,
Увидят все как ошибались мы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 9:51 am 
Цитата:
Поэтому получается, что если бы всё было так, как думает ВиБР, Иисус висел на одном гвозде. Не знаю, может ли пробитая ладонь держать тело человека, или гвоздь (а учтём, что гвозди в то время были не) рано или поздно её разрежет, и тело упадёт вниз. Возможно может, но в любом случае гвоздь следовало бы в этом случае вбивать не в ладонь, а, например, в запястье – там костей и хрящей больше, гвоздь точно ничего не разрежет, понадёжней будет


Если Вы действительно смотрели иллюстрации ОСБ, то Иисус там прибит как раз за запястья, а не в ладони (в ладони - это у РПЦ и прочих традиционных церквей).

Цитата:
Приведу ещё один довод против столба как орудия казни. Это его масса. Библия не указывает на его размер, но косвенно говорит о том, что Иисуса повесили высоко: поили его с трости, бок пробили копьём – мечом, видимо не достали. Учитывая, что в Древнем Израиле была мера длины трость– это 2,5 – 3 метра, можно сделать вывод, что голова Иисуса была на высоте не менее 3 метров – нужно, чтобы его видно было издали, всем на страх. Метр над головой – руки и надпись над ними – итого минимум 4 метра надземной части плюс около метра подземной (кто врывал хоть раз в жизни столбы, поймёт меня). Получаем длину около 5 метров. Учитывая, что столб – это бывший ствол дерева, можно предположить, что его диаметр не меньше 20 см, а то и больше. Меньше нельзя, здоровенный гвоздь, который, как мы помним, держит взрослого человека, должен войти глубоко.
Итого: объём столба = пи*эр^2*длину = 3,14*(1 дм) ^2*50дм = 150 дм^3. 150 литров при плотности самого сухого и самого лёгкого дерева в 0,6 кл/л – это 90 кг массы МИНИМУМ ( :shock: если столб был бы дубовым – 120 кг). Если бы Иисуса распинали на столбе, то ему бы пришлось переть этот дрын достаточно далеко, да ещё в гору, потому что его «взяли» и «несли». В случае же распятия на кресте нести пришлось бы только горизонтальную перекладину, которая гораздо меньше.


Вообще-то против перекладины был и остается греческий язык. Перекладина (patibulum по-латыни) подразумевает нечто горизонтальное, а вот греческое stauros - исключительно вертикально стоящее. Кстати, именно поэтому практически на всех виденных мною картинах о Распятии (и в т.ч. в фильме Мела Гибсона и некоторых других) Иисус несет ЦЕЛИКОМ СОБРАННЫЙ крест, а не перекладинку.
Насчет длины - 5 метров это перебор, хватило бы и 3,5-4 за глаза. Почему так? Поясняю. На Голгофе - а это вообще-то КАМЕННЫЙ утес (кто не верит - посмотрите фильмы о Земле обетованной) - место для казни было стационарным, и (если кто помнит фильм Гибсона) в камне были выдолблены специальные отверстия (под размер бревна), глубиной до 0,5 метров (на глазок).
В вытянутом состоянии с полусогнытми коленями (поза распятого, используемая специально для того, чтобы казнимый подольше мучился, упираясь и поднимаясь и вновь падая до бесконечности) человек занимает около 1,8-2 метров.
Столбы с распятыми устанавливались на вершине горы. Кроме римских легионеров близко к месту казни никого не подпускали. Поэтому обзор был приличным, и 3,5-4 метрового столба хватило бы.

Цитата:
Повторяю, римляне люди весьма практичные, для перевозки подобных изделий если и привлекали рабов, то уж не одного точно. Бичеванный Иисус же нёс его до поры до времени один. Так и представляется картина: Иисус в крови, как терминатор, с мускулатурой Шварцнегера, идёт на Голгофу бодрым шагом, держа под мышкой пятиметровый столб [-X . Ну не комедия ли? Вряд ли у римлян возникла бы мысль заставить нести такой столб человека, которого они только что чуть не забили до смерти и который еле на ногах стоит.


После того, как я посмотрел "Страсти Христовы", ИМХО, я думаю, что ВОЛОЧЬ бревно, положив один конец на плечо, Иисус бы мог. В принципе приходилось таскать брусья волоком где-то такого же размера. Тяжело, но в принципе можно (при этом я, так сказать, пролетарий умственного труда, а Иисус был, что называется, труженником пилы и топора и таскать бревнышко Ему приходилось, наверное, не один раз и не как товарищу Ленину, а в натуре).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 3:25 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
ниче так...

а то я уже почти испугался что закончат словами:

Нельзя допускать, чтобы споры о второстепенных деталях затмевали главное – то, что Христос принял смерть на столбе…

А тут в общем то замечательная, христианская концовка «главное – то, что мы «Примирились с Богом через смерть Его Сына».

Осталось только применить это самое «мы» к читателям статьи, а не только к ее писателям.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 4:33 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 1:14 pm
Сообщения: 51
Интересная статья! :lol:

Как обычно... ни о чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 5:31 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
Вот вот, как будто для "галочки" отписались. Да, мол, писали... отстаньте.
Иллюстрации разглядывайте и голову не забивайте.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 11:08 am 

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 6:26 pm
Сообщения: 53
Цитата:
После того, как я посмотрел "Страсти Христовы", ИМХО, я думаю, что ВОЛОЧЬ бревно, положив один конец на плечо, Иисус бы мог. В принципе приходилось таскать брусья волоком где-то такого же размера. Тяжело, но в принципе можно (при этом я, так сказать, пролетарий умственного труда, а Иисус был, что называется, труженником пилы и топора и таскать бревнышко Ему приходилось, наверное, не один раз и не как товарищу Ленину, а в натуре).


Фильм не является доказательством того, как рапинали Иисуса - это раз
Даже если столб был 4 метра, масса его ну 70 кг. Никто его не волок, об этом в Библии ни слова, даже в переводе НМ.
Опять не следует упирать на фильм - смысл фильма не восстановить картину казни, а немного другой. Кстати, смотрел другой фильм, "Иисус" называется. И там уже показано, что Иисус нёс именно перекладину - "распятие", как, собственно и переводят это самое слово, из-за которого весь сыр - бор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 11:20 am 
Jack писал(а):
Даже если столб был 4 метра, масса его ну 70 кг. Никто его не волок, об этом в Библии ни слова, даже в переводе НМ.


Нести можно по-разному - можно на руках, можно на плече, а можно и волоком. Опять же, в Писании этот момент НЕ уточняется. Однако стаурос - есть стаурос, то есть, нечто прямостоящее или устанавливаемое прямо, а не лежащее на, или прикрепленное к. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 2:50 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 6:26 pm
Сообщения: 53
Нести волоком? :? Что-то новенькое. Мы на каком языке тут разговариваем? На русском, если не ошибаюсь. Или на каком-то новоязе. За такие перлы в 7 классе по русскому оценку снижают, говоря: "Лексическая ошибка." :evil:
Может кто-то думает, что в греческом языке нет подходящего аналога русскому "тащить", "волочить", "тянуть". Я лично в этом очень сомневаюсь. Или у апостолов словарный запас как у Эллочки Людоедки, что они группу схожих, но всё-таки разных явлений или процессов называют одним словом.
Что касается стауроса. Это не вещь в себе. Это предмет функциональный. Подтверждается это словами иудеев, кричавших: "распни его" (на столб его - ПНМ). Для этого они употребляли глагол, однокоренной слову стаурос, что подтверждается обоими переводами (сравни: распятие - распни, столб мучений - замучай его на столбе). То есть налицо его функциональность, как у слова "вешалка", например. Сравни - повесь одежду [на вешалку]. Вешалки, если кто их себе представляет, бывают разные, хотя, возможно изначально, когда-то давно, они были одинаковые. Функция стауроса - умертвлять людей. Его вертикальность, на которую напирают СИ, подчёркивает лишь происхождение слова, но не несёт в себе функциональности, посему не может быть определяющей при определении его формы.
Возвращаясь к примеру с вешалкой. Представте обычную деревянную или пластмассовую вешалку (под пиджаки), и вертикальную вешалку (палка с подпораками торчит вверх, на неё тоже можно вешать). Если их соединить - будет всё равно вешалка, оригинальная правда, но я такие видел, кажется, где-то в глянцевых журналах. Это лишь вопрос дизайна вешалок.
По аналогии: горизонтальная часть распятия - тоже распятие, тоже стаурос.

P.S.
Хватить петлять и уходить в дебри, лишь бы остаться верным догматам ОСБ. А то мы уже договорились до того, что Иисус каким-то образом перемещал в пространстве что-то вертикальное, похоже, сделанное из дерева, и на этом чём-то его как-то чем-то закрепили, после чего он вроде как-то умер, но не совсем, потому, что затем кто-то когда-то видел его вроде типа живым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 3:43 pm 
Ээээ, батенька, хватить нервничать... :)
Я посмотрю, так у Вас с догматизмом самого себя полный революционный порядок.

Цитата:
За такие перлы в 7 классе по русскому оценку снижают, говоря: "Лексическая ошибка." Evil or Very Mad


Лексика лексикой, а логика логикой...
И то, что нести можно НА РУКАХ, НА ПЛЕЧЕ, ВОЛОКОМ, НА НОСИЛКАХ и т.д., и т.п. - все эти версии имеют в принципе равное право на существование.

Цитата:
Или у апостолов словарный запас как у Эллочки Людоедки, что они группу схожих, но всё-таки разных явлений или процессов называют одним словом.


Как говорил Пилат, "что я написал, то написал". Так что давайте не будем решать за апостолов, что и как они должны были написать, ОК?

Цитата:
По аналогии: горизонтальная часть распятия - тоже распятие, тоже стаурос.


Пользуясь Вашей отсылкой на словарный запас апостолов, нетрудно заключить, что в греческом языке 100% было такое слово, как "поперечина" или "перекладина". И если бы... словом, Вы меня поняли.

P.S. Кстати, в декабрьском "Пробудитесь" иллюстрация несения стауроса - именно в стиле "волоком на плече"...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 6:40 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
Illidan писал(а):
P.S. Кстати, в декабрьском "Пробудитесь" иллюстрация несения стауроса - именно в стиле "волоком на плече"...


Да, есть такое дело. Может выложим эту иллюстрацию сюда...?
Вместе посмеемся над этой пародией бруклинских карикатуристов?
(Со слезами на глазах).

_________________
Вот и все...


Последний раз редактировалось ИТ Пн ноя 20, 2006 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 7:10 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
Судите сами.
222 кб.
Изображение

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 8:09 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Извините за неуместное сравнение, но мне вся эта дискусия с наглядными картинками напомнила Ленина с бревном на субботнике
и Никулина с цирковым номером про таскание бревна
:lol: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 10:49 am 

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
ИТ писал(а):
Судите сами.
222 кб.
Изображение


это что? реклама журнала "Пробудитесь!"?

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 10:52 am 
vin_ca писал(а):
это что? реклама журнала "Пробудитесь!"?


ИМХО, это типа историческая реконструкция...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 11:17 am 

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1987
vin_ca,
Цитата:
это что? реклама журнала "Пробудитесь!"?

Ага, макет билборда ) Смотрите на всех перекрестках страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: