Брат писал(а):
допустил
http://dal.sci-lib.com/word030510.htmlдовольно много значений этого слова, и безысходность не на первом месте.
1. В мире есть страдания и зло
2. Кто есть источник зла?
Но тот, кто разрешает, может этим источником и не являться.
Вернемся к Иову. Если считать, что Бог
не допустил страдания Иова, то, следовательно, Бог является
источником этих страданий, следовательно, Бог - источник зла, и Ему доставляет удовольствие приносить людям эти страдания. Как хотите, но в православную голову такое не вмещается. Бог есть любовь. Вспомним также слепорожденного из Ин.9. Его слепота была
для того, чтобы на нем явились дела Божии (Ин.9:3). Случай почти как с Иовом - человек (возможно, тоже праведный) также страдал безвинно. Мы просто не знаем, для чего мы страдаем и нам кажется, что это несправедливо, и начинаем обвинять Бога.
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? (Иов.42:3). Если знать причину и сроки, то можно многое потерпеть.
Если Бог просто разрешил сатане помучать Иова, то это другой вопрос - уже из области причин, почему Он такое разрешает. Бог разрешил сатане принести Иову страдания для того, чтобы сатана убедился (
а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно (Иов.2:3)), что Иов верен Богу. Иов был, своего рода, полем битвы добра и зла и примером для нас, и не проклял Бога, а просто хотел спросить Его: за что он страдает.
Насчет безысходности. "Допускать" - не только это. Это может быть и вполне целенаправленной активностью.
Допускать для проверки веры человека, например. В обычной ситуации он может кричать, что он - христианин и любит Бога, пойдет на смерть за Его Имя. А сможет ли этот человек поступить так же, как Евгений Родионов, которому боевики отрезали голову, когда он так и не согласился принять ислам? Как сказал его убийца: «У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но не захотел с себя креста снимать». Вот это - истинный христианин и пример для всех нас.
http://www.pycckie.org/sv_horugv/5/44.shtmlhttp://i-r-p.ru/page/stream-document/index-15793.htmlИтак, Бог - это источник страданий или он только допускает их по своим причинам?