Illidan писал(а):
Против вознесения я лично ничего не имею

Однако против вознесения ВО ПЛОТИ - очень даже. И не один я, но и апостол Павел также.
Апостол Павел писал(а):
"Но то говорю вам, братья, что плоть и кровь Царства Божия наследовать не могут, и тление нетления не наследует. Вот я говорю вам тайну: все мы не умрём, но будем все изменены, вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит она, и мёртвые будут воздвигнуты нетленными, и мы будем изменены. Ибо надо, чтобы это тленное естество облеклось в нетление, и это смертное естество облеклось в бессмертие. Когда же это тленное естество облечётся в нетление, и это смертное естество облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою" (1 Коринфянам 15:50-54)
Получается два варианта: либо по воскресении в процессе вознесения человек утрачивает свое плотское существо ("изменяется", как говорит Павел), либо его плоть ПОСЛЕ его воскресения не есть то же, что и плоть его ДО его смерти (две абсолютно разные плоти - одна тленная, другая нетленная).
Однако следует в таком случае уточнить, имел ли в виду апостол Павел оную дуалистичность плоти и крови, говоря:
"Плоть и кровь Царства Божия наследовать не могут"?Странно ты читал Иринея… невнимательно!
Потому что именно вокруг объяснения этого стиха и строится вся апологетика! Тут в чем суть? Еретики опираясь на это высказывание апостола строили свою концепцию в которую в частности и входило некое пренебрежение к телесной жизни, вера в некую духовную жизнь и прочее, прочее… Вот против этого и восстал Ириней. И убедительно показал (словами самого же апостола), что кровь и плоть САМИ ПО СЕБЕ не могут наследовать небесного царства и нетления, но только Духом Святым. Вот одно из характерных его опровержений:
Цитата:
И как люди, не обучившиеся гимнастике, в борьбе с другими хватаются всеми руками за одну какую нибудь часть тела (своего противника), и чрез то. что держатся, падают, и, падая, воображают, что побеждают потому, что упорно держатся за первый схваченный член, и сверх падения подвергаются осмеянию: так и еретики (относительно слов): “плоть и кровь не могут наследовать царства Божия”, взяв два слова у Павла, они не уразумели мысли Апостола и не исследовали силы изречений, а просто ухватились за эти изречения и умирают на них, извращая, сколько им возможно, все домостроительство Божие.
3. Говоря, что это сказано собственно о плоти, а не о делах плотских, как я доказал, они (еретики) представляют Апостола противоречащим самому себе. Ибо, далее в том же послании он выразительно говорит о плоти так: “ибо тленному сему надлежит облечься в нетление и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же смертное облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? Смерть, где твоя победа?” (1 Кор.15:53-55). Эти слова будут справедливы (только) тогда, когда сия смертная и тленная плоть, подверженная смерти и как бы гнетомая владычеством смерти, восстанет в жизнь и облечется в нетление и бессмертие. Ибо, тогда по истине будет побеждена смерть, когда одержимая ею плоть выйдет из под ее владычества. И еще Филиппийцам он говорит: “наше же жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя Господа Иисуса, который уничиженное тело наше преобразит сообразно с телом Своей славы так, как Он может по действию силы Своей”[7]. Какое же это “уничиженное тело”, которое Господь преобразит сообразно телу славы Своей? Очевидно, что тело, которое есть плоть, падающая в землю и уничижаемая. Преображение же ее (состоит в том), что она смертная и тленная сделается бессмертною и нетленною, не по своей собственной сущности, но по действию Господа, могущего смертное облечь в бессмертное и тленное в нетление. И поэтому во втором послании к Коринфянам он говорит: “чтобы смертное поглощено было жизнью. На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа” (2 Кор.5:4-5), — весьма ясно говоря это о плоти, ибо ни душа не смертна, ни дух. Поглощено же будет смертное жизнью, когда плоть, уже не мертвая, а живая пребудет нетленною, воспевая славу Богу, создавшему нас на сие самое. А чтобы нам достигнуть сего, (Апостол) хорошо говорит Коринфянам: “прославляйте Бога в теле вашем” (1 Кор.6:20). Бог же виновник нетления
Гл. XIII