Illidan писал(а):
Lex писал(а):
Почему же все именно так, ведь согласно гипотезе грехопадения мир постепенно все больше скатывается в пучину безнравственности, отдаленности от Бога, а не наоборот, развивается и эволюционирует. Однако многие замечают, что сравнивать древнего еврея и современного человека некорректно, в силу большего нравственного развития последнего. Итак, где последовательность?
Ну не знаю как там насчёт последовательностей, но если брать
среднестатистического человека и сравнивать его с древним евреем - особых различий не увидишь.
А вот если "продвинутого либерала", продукт "нравственной эволюции", сравнивать с тем же древним евреем - последний, ИМХО, даст ему 100 очков вперед.
Как и среднестатистический современник.Да ты что, неужели среднестатистический современный человек легко сможет убить младенца, для него будет нормой иметь нескольких жен, он совершенно спокойно сможет переспать со служанкой, если жена бесплодна, отдаст жену на растерзание извращенцам вместо себя, убьет собирающего дрова человека... ? Да уж, особой разницы нет, действительно.
Цитата:
P.S. Милое дело нравственная эволюция: если 100 лет назад за педофилию можно было загреметь, скажем, куда-нить на Колыму, то сейчас продвинутые дядьки, к примеру, в Голландии - оплоте современного нравственного прогресса - всерьез думают о снижении возраста совокупления лет так до 12. А в перспективе - и о легализации зоофилии.

Иллидан, ну тебе ли не знать о чередовании периодов обострения морали и распущенности общества. Но даже в таком либеральном, в отрицательном смысле, мире, живут люди гораздо лучшие.
Ты, кстати о пещерных товарищах не отозвался, да и о допотопных тоже. Неужто евреи были хуже их?
