Интересно, что в 1-ом послании Петра глава 5, Петр называет себя сопастырем!
Ясно, что он - сопастрырь Иисусу. Ведь сам И.Х. ему сказал: "…паси овец Моих".
Поэтому, Петр выполнял функции пастыря по повелению И.Х. Он был назначен.
В этом же послании читаем и о том, что к тому моменту в христианских церквях уже были пастыри, которые тоже пасли своих овец. Т.е. структура в собраниях первого века была уже сложившейся: были пастыри и были овцы.
Другое дело, были ли эти пастыри=учителями=священниками=…., или они только выполняли определенную функцию? Ну, к примеру, функцию старшего в собрании, к мнению которого прислушивались? И были ли пастыри наделены властью? и какой?, т.е. в какой мере? Ведь из посланий апостолов ясно видно, что члены собраний были наделены разными функциями: пророки, учителя, говорение на разных языках….
Т.е., если И.Х. - был "Пастыреначальником"( 1-е Петра 5:4), который был назначен самим Богом и был и Учителем, и Священником, и Искупителем, обладал всеми дарами Святого Духа, то после смерти Его, эти дары Святого духа были разделены на разных христиан и в разной мере. Поэтому Тело И.Х., которое и есть собрание, имеет с одной стороны целостность, а с другой стороны многофункциональность, присущую разным ее членам. От слаженности этих членов, проявлении заботы и любви друг к другу и будет зависеть здоровье этого Тела.
К сожалению, в современных церквях пастыри выполняют много функций тела! Но ведь понятно, что разве может сердце в полной мере заменить печень или другой, даже маленький орган? Конечно - нет! В этом, ИМХО, и заключается одна из проблем современных церквей. К тому же, современные пастыри еще и начинают обладать властью над овцами, которая дана только И.Х.
Петр, кстати, пишет о том, как должны вести себя пастыри:
Цитата:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
Интересен один из комментариев Баркли:
Цитата:
Слова в этом отрывке, переведенные в Библии как "не господствуя над наследием Божиим", не только чрезвычайно трудно переводимы, но и представляют чрезвычайную важность и ценность. Выражение наследие Божие, в греческом оригинале: тон клерон - это Форма родительного падежа множественного числа слова клерос; история этого слова очень интересна.
1. Его первоначальное значение игра в кости или жребий, судьба. В этом значении оно употреблено в Мат. 27,35, где говорится о том, что воины бросали в тени креста жребий, клерой, деля между собой цельнотканую одежду Иисуса.
2. Оно значило также должность, полученную по жребию. Так оно употреблено в Деян. 1,26, где говорится о том, как ученики бросали жребий, выбирая на место предателя Иуды одного из своей среды для служения Христу.
3. Потом это слово приобрело значение наследования кому-то; так оно употреблено в Кол. 1,12 в значении наследия святых.
4. В классическом греческом языке этим словом называли публичное распределение правительственными чиновниками имущества или земли среди граждан; выделенные для распределения участки часто распределялись по жребию.
Если принять это значение, то это значит, что звание пресвитера (старейшины), как и всякая должность, дается не за заслуги и достоинства, а возлагается на нас Богом. Он дается нам не за наши заслуги, а по милости Божией.
Но мы можем пойти и дальше. Клерос означает нечто данное в удел (в наследство) человеку. Мы читаем во Втор. 9,29, что Израиль - это удел (клерос) Бога; церковная община - это удел (наследие) пресвитера (старейшины). Точно так же как Израиль есть удел Бога, так и обязанности пресвитера в общине даны ему в удел. Это значит, что пресвитеры должны относиться к своей общине так же, как Бог относится к своему народу.
Это другая великая идея. В ст. 2 в некоторых греческих списках есть слово (его нет в английском переводе Библии), переведенное в русской Библии как богоугодно: "Пасите Божье стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно. Богоугодно - в греческом ката феон, - это вполне может иметь значение как Бог (подобно Богу). Петр говорит пресвитерам (старейшинам): "Пасите стадо свое как Бог". Точно так как Израиль - это особый удел Бога, так и люди, которым мы служим в церкви и в других местах - это наш удел, и мы должны относиться к ним, как относится к своим людям Бог.
Какой идеал! На нас возложена задача показать людям терпимость Бога, Его прощение, Его ищущую любовь, Его безграничное служение. Бог возложил на нас задачу, которую мы должны выполнять так, как бы ее выполнял Он. И в этом величайший идеал служения в христианской Церкви.
ИМХО, назначение Святым духом людей на пост пастыря никак не противоречил принципу И.Х.:
Матф.20:26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
Другое дело, что люди развращаются властью и вообще не выполняют вышеприведенного принципа.
Назначенный Святым Духом пастрырь и будет выполнять истинные пастырьские функции, а если его покинет Святой Дух, то скатится к обыкновенному функционеру.