Текущее время: Вс июн 20, 2021 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Нужны ли подобные "толкования", не претендующие на достоверность?
Да 21%  21%  [ 6 ]
Нет 79%  79%  [ 22 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 5:24 pm 

ариша,
Цитата:
Интересно, каким образом это достигается?

Приведу наблюдения иеромонаха Григория Лурье в отношении другой религиозной общины, но во многом совпадающие с реалиями СИстемы:

Итак, идеей ИПЦ v.2.0 стало истинное православие, а пастырской практикой — доставление ее рядовым членам того самого «утешения», которого обычно взыскуют люди, ищущие утешения в религии. Понимание идеи обязательно только для лидеров, а для всех остальных обязательна дисциплина: послушание в обмен на утешение.

Все по-честному. Такой же принцип и в психотерапии. Дальше возникают (и решаются — с переменным успехом, само собой, но все-таки решаются) пастырские проблемы, связанные со своевременным окончанием терапии, недопущением вторичных выгод от затягивания терапии и т.п.

При терапии такие проблемы возникают всегда: клиенту всегда хочется подольше оставаться в инфантильном состоянии, когда он имеет полное право не брать на себя ответственности за свои решения (это, в частности, и называется «вторичными выгодами» от болезни: стремясь их сохранить, больной начинает препятствовать лечению), он начинает наделять терапевта всякими несуществующими добродетелями вроде всемогущества и т.д. Поэтому в правильной терапии (и пастырской практике) со всем этим учат бороться. Тем не менее, если структура церковной организации такова, что для рядовых ее членов «инфантилизированное» состояние считается статистической нормой, то бороться с этим трудно.

Отметим на будущее главные характеристики этого состояния, которое мы назвали «инфантилизированным»: отсутствие необходимости принимать самостоятельно важные решения в области религиозной жизни (эти решения заменяются принципом личного доверия к лидерам), а, как условие этого, — предохранение рядовых членов организации от ситуаций когнитивного диссонанса. (все значимые религиозные решения принимаются лишь после осознания того, что проблема существует; а такое осознание всегда имеет форму когнитивного диссонанса).

«Инфантилизация» может иметь свои крайности, которые встречаются на некоторых приходах всех юрисдикций всех деноминаций, но на уровне целых религиозных организаций крайняя инфантилизация бывает нужна и возможна крайне редко (это такие исключения, как «Свидетели Иеговы» или, может быть, секта Муна). Умеренная инфантилизация часто используется государственной идеологией или этническими движениями, от которых нечто заимствуют и связанные с ними церковные структуры. Чисто терапевтические модели умеренной инфантилизации характерны для различных протестантов призыва 19 века — вроде баптистов и адвентистов седьмого дня.

http://st-elizabet.narod.ru/raznoe/grr/ ... cation.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 6:08 pm 

Цитата:
клиенту всегда хочется подольше оставаться в инфантильном состоянии, когда он имеет полное право не брать на себя ответственности за свои решения (это, в частности, и называется «вторичными выгодами» от болезни: стремясь их сохранить, больной начинает препятствовать лечению), он начинает наделять терапевта всякими несуществующими добродетелями вроде всемогущества и т.д.

Точно, так хорошо живется, и совесть не мучает, когда есть на кого свалить свои явно не правильные поступки. Ну ушла проповедовать вместо того, чтобы провести время с семьей, приготовить что-нибудь вкусненькое, помочь, там где нужно - ведь я такое благородное дело делаю, мир спасаю. Ух. Злая сама на себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 6:10 pm 

Ща отчебучу!

Действительно, у СИ, по ходу, очень эффективная система программирования личности. Возможно, самая эффективная. А почему так? Да потому, что святой дух дал мудрости ВИБРу придумать такую систему, чтобы охранять "других овец" от врагов и аццтупников и довести до нового мира!

Как вам такое объяснение? :poklon:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 6:23 pm 

Действительно, у СИ, по ходу, очень эффективная система программирования личности. Возможно, самая эффективная. А почему так? Да потому, что святой дух дал мудрости ВИБРу придумать такую систему, чтобы охранять "других овец" от врагов и аццтупников и довести до нового мира!

Как вам такое объяснение? :poklon:[/quote]

Именно так я себе и объясняла ситуацию, иначе бы и не крестилась вовсе, слишком явная психологическая обработка и муж как врач мне пояснял (правда не психотерапевт, но все же) где подвох. Но, тем не менее еще сыграла свою роль ложь ОСБ, например на ту же православную религию, ну где еще Бога искать? Не видела кроме свидетелей никого.

Вывод: ложь+психологическая обработка=СИ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 6:36 pm 

numb, да, Святой Дух он такой... Загоним железной рукой, под его чутким руководтством, всех овцеподобных в Новый Мир (с помощью полуправды, брейнвошинга и тоталитарной теократии)! :protest:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 7:57 pm 

Ray,
горе от ума.. если б не думали слишком много, то продолжали бы радоваться надежному руководству "партии", и шагать к светлому будущему...

Кстати, мой моск был только что изнасилован потоком шаблонных каментов по поводу последней главы "сабжа". #-o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 9:21 pm 

numb,
Цитата:
Кстати, мой моск был только что изнасилован потоком шаблонных каментов по поводу последней главы "сабжа".

Терпи, брат, такая уж у тебя карма... :? #-o :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:15 am 

Ray. Когнитивный диссонанс по определению это - состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления. Человек стремится преодолеть когнитивный диссонанс путем изменения одного из противоречивых знаний и установления соответствия между знанием и поведенческими установками.

Я долго не могла понять почему же мы изменяли в своей голове фактическое знание, проверенное опытом, а не отбрасывали то, что абсурдно.

Получается так: чтобы освободиться от дискомфорта противоречия совести, мы выбираем негативный вариант, чтобы быть признанными большинством, которые в свою очередь уже приняли негатив и чувствуют себя вполне комфортно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:57 am 

ариша, я думаю, не совсем так.
Мы не приняли "негативный", отбросив "позитивный", а примирили в сознании оба, объединив их с помощью третьей "объеденяющей" установки.
И волки сыты (ВИБР) и овцы целы (наша совесть).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 9:02 am 

lucky, это я поняла, что противоречивые мысли приходят в согласие (путем выстраивания «логических» цепочек из отдельных фактов и доказательств, сцепливая их выводами), но ведь часто приходится делать выбор.
Например, у ребенка вечером занятия, необходимые для развития физического или интеллектуального, или музыкального или художественного, и если время занятий совпадет с собранием, то куда примерный СИ поведет своего ребенка? Конечно на собрание. Вот о таком выборе я говорю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:28 pm 

numb писал(а):
Кстати, мой моск был только что изнасилован потоком шаблонных каментов по поводу последней главы "сабжа". #-o

а я не пошел...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:40 pm 

vin_ca,
Цитата:
а я не пошел...

...я взял червя и поехал на рыбалку (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:05 pm 

ариша писал(а):
lucky,
Например, у ребенка вечером занятия, необходимые для развития физического или интеллектуального, или музыкального или художественного, и если время занятий совпадет с собранием, то куда примерный СИ поведет своего ребенка? Конечно на собрание. Вот о таком выборе я говорю.

1 установка (опыт, совесть) - ребенок должен развиваться, занятия ему необходимы.

2 установка (ОСБ) - на собрание ! и баста !

3 установка (объединяющая(ОСБ) - да. ребенок должен развиваться, НО ! Важнее духовное развитие, и если ты христианин. то обязан не покидать собрания, регулярно посещать и тд и тп.

Итог: несмотря на то. что первая установка действует, ты, реализуешь вторую, гася весь "когнитивный диссонанс" с помощью третьей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:38 pm 

lucky, ну, теперь, понятно.
Спасибо, разложил по полочкам. Вроде бы так все просто, а сколько людей оболванено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 7:45 pm 

Miri писал(а):
eklonnic, есть основы, которые связывают всех христиан, как бы их руководители не упирались.
Это вера в простые истины - что 1-Бог - любящий творец всего, что 2-человечество поражено грехом, что оно 3-было искуплено смертью Сына Божьего. Это действие Духа, рождение заново, хотя это сложные вопросы, но это так.
Поиск не может быть самоцелью. Это как у Павла, когда он осуждает тех, кто все время ищет истину и не может найти. Есть граница, которую верующий переходит и становится "иной тварью"...независимо от дальнейшего познания.
А смысл жизни СИ по-моему сильно различается в зависимости от того, что декларируется, и что из этого получается на деле. :(

Уже на третьем пункте твоих "простых истин" могут быть серьёзные разночтения.(жду возражений)
Про границу - это ты сама выдумала..??
И не ответила на прямой вопрос - какой смысл жизни придают себе СИ.
Придётся самому....
Когда мой "проповедыватель" мне проповедовал, он мне сказал так:
"Хочешь узнать, что Бог есть любовь, читай Коринфянам, хочешь
узнать смысл жизни, читай Екклезиаста..."
Я читал Екклезиаста, но смысла не нашел, потому, что Соломон только
рассуждал о смысле, но не нашёл, его.
Си придают своей жизни такой смысл:
"Дожить и пережить Армагеддон и вечно жить на райской земле"
Так мне отвечали всюду и все СИ.
Но разве такой ответ отвечает на поставленный вопрос?
После такого ответа, всегда хочется спросить: ЗАЧЕМ?
Не знаю, как это объяснить-то....
Вот например сегодняшний человек ответит: "Я живу, чтобы жить."
А переживший Армагеддон скажет: "Я живу, чтобы вечно жить."
Вопрос о смысле спрашивает ЗАЧЕМ, а не СКОЛЬКО.
Всё дело в том, что Библия не отвечает на вопрос о предназначении
человека, она даёт лишь НАДЕЖДУ - когда либо узнать наше назначение.
СИ только ДЕЛАЮТ ВИД, что знают смысл человеческой жизни,
но на самом деле не знают его, как впрочем и никто на земле.
Из-за этого, я написал, что настоящая жизнь христианина - это
поиск ответов, а не готовые ответы. Более того, я не побоюсь
сказать больше: - как только поиск заканчивается, то и заканчивается
христианская жизнь, заканчивается "иная тварь", а возвращается
"старая тварь", только с готовыми ответами на всё на свете, и без
надежды когда либо узнать настоящие ответы.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа