Olga-fil писал(а):
В списке мотивов к становлению человека Свидетелем Иеговы какое место занимал тот образ Нового Мира, который предлагают публикации ОСБ?
Прошу ответить как можно больше пользователей. Можно очень коротко.
Я не Свидетель еще. Но желание им быть есть.
У каждого конечно свои мотивы. Новый мир это хорошо. Привлекает тем, что там не будет места несправедливости. Что человек будет стремиться быть чутким и проявлять доброту.
Но основным движущим мотивом для меня сегодня является ВОЛЯ БОГА. Желание защищать его имя. Желание делиться Истиной и его Благой вестью, что скоро наступит конец этому злому миру, где столько горя. Я не могу остановить войны и насилие. Я не могу заставить людей перестать материться и обманывать. Я не могу вылечить больных или искалеченных при взрывах или в результате несчастных случаев.
Но я могу им проповедовать о том, что это скоро прекратится.
Я хочу встать в этом спорном вопросе, поднятом в Эдеме на сторону Бога. Я хотел бы исполнять его волю. И не в награде дело, хотя это тоже приятно. Будущее мне просто любопытно. В этой системе я пожил. Интересно как человек будет жить в будущем. Сейчас кажется странным мысль, что человек может жить вечно. В будущем аналогично будет казаться как это можно умереть.
Относительно "райских условий" можно не сомневаться. Уж если он сына своего за нас отдал, то это говорит о многом.
Надо быть просто признательным и благодарным за все, что мы имеем. Начиная с окружающей среды и кончая чувствами, приносящими удовлетворение и радость. Мы его творение. И если хоть что-то есть ценного для нас в этой жизни, если есть, что нас радует, то не надо забывать, что ВСЕ ЭТО его творение.
МЫ ЕГО ЗАМЫСЕЛ. И ОН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ В РАЮ НА ЗЕМЛЕ И БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ.
А чтобы не пропасть с этим обреченным миром, нам оставлено руководство - Библия. И если нашлись энтузиасты, которые начали искреннее исследование ее и стали приводить свою жизнь в соответствие с волей Бога, то почему я не должен к ним присоединиться? И я прекрасно отдаю отчет как они помогают идти по этой "узкой дороге", которая ведет в этот Новый Мир. Не вижу я более вокруг себя никого (как группы людей), которые стремились бы жить по воле Бога. Ни одна другая религия или организация не способна была "мотивировать" всех своих приверженцев реально перестроить свою жизнь на благо окружающим. Один отказ от оружия уже очень многое значит.
Не Новым миром привлекли меня Свидетели и ОСБ. А то, что я нахожу ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ их учений Слову Бога - Библии. И мне было бы неважно как они назывались бы. Я проверял всех на соответствие. А образ Нового Мира или Армагеддона прекрасно рисует сама Библия.
Это мои мотивы. И не надо, как любят многие приписывать мне "влияние" ОСБ. Иначе когда вас будут предупреждать об очередной опасности, столь часто происходящих в нашем жестоком мире, я скажу, что вы поддались влиянию спасателей, а не реально угрожающей опасности.
О мотивах первых из современных Свидетелей можно прочитать в книге
"Свидетели Иеговы возвещатели Царства Бога"