nafanja писал(а):
Там большое, простирающееся до неба дерево употребляется как символ вавилонского царя Навуходоносора. Он был высшим человеческим правителем того времени. Но царь Навуходоносор был вынужден признать, что господствует Кто-то выше его. Этим «Всевышним» или «Царем Небесным» является Иегова Бог (Даниил 4:31, 34). Следовательно, это простирающееся до неба дерево представляет нечто более значительное — верховное господство Бога, в особенности в отношении нашей земли.
Полезно поразмышлять над вопросами:
1)Может ли один и тот же символ обозначать и Вавилон -
"мать блудницам и мерзостям земным ( Откр.17:5)" - и Божье царство одновременно?
2) Совместимы ли худое и доброе дерево?
Матф.7:18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.3) может ли главный корень Божего Царства - Иисус Христос - остаться при Царе Вавилонском (Дан.4:23)?
4) Может ли из языческого пня вырасти Божье Царство?
5) Может ли корень Иессев быть одновременно коренем Навуходоносора?
Рим.15:12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть
народами; на Него язычники надеяться будут.
В этом главная логическая ошибка теологов ОСБ. Я бы даже сказал не ошибка, а умышленная промывка мозгов. Рассуждения очень туманны нелогичны.
Действительно, перечитайте еще раз внимательно, скопированный Нафаней, часть текста из книги "Ты можешь жить вечно в раю на земле". "Логика" там выглядит примерно так:
А гоподствует над
В, следовательно
А это и есть
В!
Не насмешка ли это над здравым смыслом?
Дело на самом деле в том, что рассуждения эти были выдуманы для поддержки умирающей
концепции адвентизма о, якобы, невидимой парусии (пришествии/присутствии) Христа.
Это также косвенно подтверждается тем фактом, что главный теолог, выдумавший эту концепцию, изначально вычислил 1914 год по размерам коридоров Египетской Пирамиды в Гизе -
языческого культового Храма. И только потом эту дату "подогнали" под другое толкование на
основе Даниила 4.
C этой даты прошло уже почти 100 лет, когда по словам ОСБ кончились "времена язычников",
причем так, что "язычники" этого почему-то особо не замечают и властвуют на земле в свое удовольствие. Сейчас ОСБ лихорадочно ищет другие логические повороты, пытаяcь "обосновать"
эту затяжку. В частности они пытаются всем внушить, что период после 1914 года описан в Библии как
период неопределеной длины...Не удивлюсь, если ОСБ будет все-таки вынуждено отказаться от даты 1914 года,
опять ссылаясь на "новый свет."
Нафаня, скажи пожалуйста, ты с таким же энтузиазмом будешь проповедовать измененную истину?