Цитата:
Большое тебе спасибо за рассуждение о Теле И.Х.
Действительно для любого верующего человека
это один из самых важных вопросов.
Теперь о тех аналогиях, которые ты приводишь( ничего если я на "ты")...
Если продолжать аналогии, то нужно вспомнить, что во время исхода из Египта и путешествия их по пустыне, иудеи ели манну, сшедшую с небес.
Именно она была пищей, посланной Богом.
Поэтому манна - прообраз тела И.Х. Тот, кто проявляет веру в И.Х., "вкушает его Тело". Они же, верующие, проходят испытания, (как иудеи в пустыне). ИМХО, тогда, только по истечении испытаний, именно тот, кто выдерживает, будет находиться в скинии вместе с Богом, как написано:
се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. .
Причем, народ, выходящий из Египта, не был разделен на священников и остальных. Может и в настоящее время окончательное избрание в священники Бога живого произойдет после испытаний
Муха а почему только проявляет веру--вкушает Христа
И израильтяне вкушали манну реально--и христиане тоже
Вкушение манны--это был прообраз Христа--Эммануэля --"Бога с нами"
В НЗ разрушение Храма и утрата ковчега Завета было предрешено
но это не значит что "Бог не с нами", а далеко на небе, а с нами только книжка.
наоборот реально Он с нами ,в Его Теле и Крови--в Святых Дарах, которые есть в каждом христианском храме.
и все христиане--царственное священство в том смысле ,что все могут беспрепятственно перед ними служить и молиться
не так как это было в Иерусалимском Храме
кстати еще одно значение слова Shekinah (присутствие Бога с нами) ,на иврите пишется такими же буквами как предложение"тот котороый как голубь". Поскольку Пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, что делает присутствие Христа в Святых Дарах реальным ,происходит действием Святого Духа