Текущее время: Пн авг 24, 2026 12:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 9:58 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Miri писал(а):
РПЦ, которую грубо и извращенно "имели" 70 лет ты обвиняешь в отсутствии проповеднического целомудрия и свежести первой любви. Из жертв насилия получаются нормальные люди, но нужно время.

Не всегда получаются.
Иногда ущерб оказывается непоправим. Здесь именно этот случай. Канонический строй нарушен окончательно и бесповоротно, иерархи поголовно расписываются в ересях и жёстко преследуют того кто выступил против их корпоративных интересов, которые тесно увязаны на ересь. А это уже последнее дело. Значит они знают что делают.
В их будущее раскаяние я не верю исходя из моего понимания природы этих людей. А оно основано на открытой информации вобщем то. Каждый может почитать и понять что это за люди. А церковь без епископов - всё-равно что тело без головы.
И даже если когда-нибудь (предположим чудо) РПЦ станет церковью, ждать этого - значит рисковать своим спасением. Тем более что совершенно понятно что даже если РПЦ (опять предположим) и является преемницей дореволюционной церкви, то никак не единственной уж точно. Хотя она и пытается представить дело таким образом.
Но достаточно немного почитать историю церкви 20-го века как становится ясно, что зарубежная, иосифлянская и катакомбная ветви церкви не менее каноничны уж точно. Они менее доступны чем РПЦ, но не менее каноничны. РПЦ просто всех давит за счёт массы и политики. Но это не основание зацикливаться на ней.
Если она чудом воскреснет - слава Богу. Но с какой стати мне вместе с ней болеть ЕЁ болезнями и, не дай Бог, помирать ЕЁ смертью. Она как церковное сообщество может и воскреснуть (в принципе), потеряв энное количество своих членов, для посмертной участи которых болезни РПЦ могут оказаться роковыми. Поэтому зачем мне становиться больным вместе с ней?
Я лучше по возможности поищу более безопасных пристанищ.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 10:07 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Miri писал(а):
И опять же - что за СИшная установка отождествлять Его Церковь с конкретной земной религиозной организацией, вставленной в мир, и частью "пользуемой" его князем. Один раз на этом в СИ обожглись - и упорно переносим идола с одного места на другое.

Это не СИшная установка, а догматически и исторически правильное восприятие церкви не как организации, а как богочеловеческого организма, имеющего видимую (внешнюю, организационную в том числе) и невидимую (только Бог знает своих) природу.
На таком представлении о Церкви я не обжигался - не знаю как вы.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 10:26 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Miri писал(а):
Василий писал(а):
Что из того? И сегодняшние ничему не научились из ошибок тогдашних, и продолжают их линию. Так что и они несут ответственность за своих собратьев.
Научились-научились...:yes: А кто не научился - тот учится... Священники - они разные бывают... Вот, что один из них пишет, к примеру:http://ioanno.obshina.ru/articles/pobedaxrist.html

Хорошо что ты привела цитату в контексте и со ссылкой. Теперь посмотри что стоит за этой миссионерской активностью её автора:
http://www.christian-spirit.ru/v58/58.(9).htm
У меня есть видео с кадрами его речей на "Альфа-курсе". Бред полнейший. Если хочешь - выложу. Так что этот пример настроя на миссионерство оказался увязан на дикую мешанину в голове. Безумцы иногда говорят очень вдохновенно как ты знаешь.
И вот в РПЦ - всё так. Куда ни кинь - везде какое-то уродство и ущербность.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 11:02 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
Василий, ты всё-же перегибаешь палку по поводу безразличия священников. В частности, если уж говорить про православное образование, то не так давно сверху был спущен указ о организации воскресных школ при приходах. Многие настоятели выполняют эту директиву вовсе не для галочки. Причём труднее всего смотивировать прихожан туда ходить, а не найти священника, желающего объяснить верующим, во что они верят.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 1:46 am 

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Василий, я вот смотрю ты пишешь очень по многу и все об одном и томже (для справки тему Иван сформулировал тему так "07 08 2008 года... я уверовал в Троицу"). Посмотри, при этом сплошной офтоп у тебя получаеться. Посты идут один за другим, никто почти и не отвечает. Можно подумать, что "пунктик" у тебя какой-то, право слово, сам перед собой ораторствуешь :)
На самом деле ИМХО ты всю эту истерию развел, тк боишься, что Иван примет крещение в Православной Церкви и буквально заваливаешь его тему своими постами и пытаешься напичкать его негативом. Знаешь, это несколько смахивает на простейшие и примитивные приемы НЛП и пр. системы "промывки мозгов", которые пытаються воздействовать на волю человека минуя сознание (типа - кричи погромче и поистеричнее и почаще,пиши побольше, что нибудь да застрянет в подсознании). Заткни наконец свой фонтан красноречия и дай брату свободу определиться самому, он с Божией помощью сам найдет свой собственный Путь ко Спасению!

По твоим постам: что было в 70-90, то имело веские причины и только Бог может судить праведно то, что делал клир РПЦ. Только Он знает, каково нам было тогда и может оценить где проходила тонкая грань между необходимым компромиссом для сохранения прихода и грехом человекоугодия, боязливости или пастырской лености и безразличия. Тебе об этом ИМХО судить не пристало по Заповеди "Не судите, да не
судимы будете" Матф.7:1. Ну и что вспоминать то время, когда сейчас все меняеться к лучшему и очень многие стараються исправить ситуацию, причем инициатива идет "и сверху" и "снизу".

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 11:14 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Василий писал(а):
marinKa писал(а):
Цитата:
израильтян Иисус с апостолами и всех водичкой брызгают

еще воду в вино превращали ,и толпы людей несколькими рыбками и хлебами кормили
короче ерундистикой разной занимались ,с точки зрения видных богословов тех времен
а водой тогда брызгались пытаясь излечиться в купальне инвалиды. среди современных верующих--такой же наивняк :? , от грехов ,болезней и искушений надеются отдалиться таким же образом..

Ты передёргиваешь. Если Иисус воду в вино и превращал, то не в замену личного обучения учеников. Речь то идёт о том, что он такой подмены не совершал. А попы заменяют обучение брызганием водичкой.
А причём тут "купальня" вообще не понимаю. Иисус что-ли в купальню всех загонял кто ему какие-то вопросы задавал?


насчет купальни -- в Иоанна есть история как Иисус исцелил слепого--помазал ему глаза брением и послал в купальню Силоам, что означает "посланный". И учеников Он посылал проповедовать и исцелять..Неужели никаких асоциаций не возникает.И вообще в Евангелиях так много всего с водой связано, столько аналогий с Христом,отпущениями грехов и исцелениями связано ,что и не упомнить всего.А по поводу проповедей--проповедуют как могут ,и для людей которые приходят. Нет специальных приходов для интелектуалов и людей попроще, такое разделение совершенно не в духе Евангелия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 11:59 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Василий писал(а):
Miri писал(а):
И опять же - что за СИшная установка отождествлять Его Церковь с конкретной земной религиозной организацией, вставленной в мир, и частью "пользуемой" его князем. Один раз на этом в СИ обожглись - и упорно переносим идола с одного места на другое.

Это не СИшная установка, а догматически и исторически правильное восприятие церкви не как организации, а как богочеловеческого организма, имеющего видимую (внешнюю, организационную в том числе) и невидимую (только Бог знает своих) природу.
На таком представлении о Церкви я не обжигался - не знаю как вы.


а что Иисус обещал, какую Церковь?
Он не обещал никаких утопий, что с Его приходом начнется идеальная человеческая эпоха ,безгрешная, справедливая эпоха мира и идеальных людей , составляющих Его Церковь

Когда Христос говорил о последствиях Своего пришествия ,Он пользовался метафорами "горчичного зерна" и "закваски". То есть говорил о медленных и скрытых, и не видимых переменах. и такие общехристианские перемены в истории произошли и происходят, а евангельские ценности (хотя бы истина о огромной ценности человека) давно стали основополагающими принципами всей цивилизации и правовой основой государств .

С другой стороны Церковь не внедряла в головы верующих никаких лжемессианских утопий и учений об идеальном устройстве . Будто факт появления и присутствия Христа сам по себе превращает все вокруг в оазис идеального мира и образцово организованных людей--образцовых священников и образцовых прихожан, как при включении лампочки резко освещается вся комната. В таком случае свобода человека --то что больше всего делает людей похожими на Бога -- была бы отнята. И люди ,составляющие Церковь,напоминали бы каких то заводных танцоров ,непрестанно танцующих под музыку и застывающих в окаменении как только музыка закончится. Христианской свободе вообще чужда такая идея идеальных марионеток. Искать прежде царствия ,а всё остальное приложится--учил Он. Так что в принципе никакого ущерба для верующего ,который стремится жить по Евангелию, слова посторонних людей о том что этого совсем не заметно или все должно выглядеть совсем по-другому(например священник должен читать какую-то другую, более интелектуальную проповедь, вместо той что читает, или спорить о Св.Троице вместо того чтобы посылать на богослужение), не наносят. Гораздо хуже когда человек в глазах посторонних выглядит образцовым христианином, а на самом деле его сердце далеко от Христа.

Цитата:
А где я говорил про "абстрактное богословие", да ещё и "с ходу"? И почему если богословие, то сразу абстрактное? "Учить" - многозначное слово, но как составную часть это понятие включает и "объяснять", "разъяснять". А объяснять можно абстрактно, а можно и конкретно. Слово - это не синоним абстрактности. Слово может быть и живым, действующим, освящающим не хуже, а лучше воды. То есть в понятии "учить" предполагается и вербальная составляющая обучения. Иисус не был похож на дзен-буддиста чтобы приводить гостей к себе, посадить их молча покушать и отправить домой. Иисус обучал и вербально в том числе

имхо не факт что обучение -- самое главное. Живой Христос , Слово, есть в каждом приходе, и многим хочется просто быть с Ним, смотреть на Него , радоваться найденой Истиной ,а не обязательно чему-то обучаться. Обучение и богословие--это в некоторой степени поиск. А поклонение и созерцание--это радость от самого Его присутствия и обретения найденного. Похожую радость наверное испытывала Магдалина сидя и ног Христа. И святые на небесах испытывают радость, созерцая Его (Откр.5:1-8). А люди на земле могут в самой высшей степени вкусить и увидеть как благ Господь (Пс.33:9) только в установленном Им Таинстве Евхаристии,а не путем богословствования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 9:45 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
marinKa писал(а):
Василий писал(а):
Miri писал(а):
И опять же - что за СИшная установка отождествлять Его Церковь с конкретной земной религиозной организацией, вставленной в мир, и частью "пользуемой" его князем. Один раз на этом в СИ обожглись - и упорно переносим идола с одного места на другое.

Это не СИшная установка, а догматически и исторически правильное восприятие церкви не как организации, а как богочеловеческого организма, имеющего видимую (внешнюю, организационную в том числе) и невидимую (только Бог знает своих) природу.
На таком представлении о Церкви я не обжигался - не знаю как вы.


а что Иисус обещал, какую Церковь?
Он не обещал никаких утопий, что с Его приходом начнется идеальная человеческая эпоха ,безгрешная, справедливая эпоха мира и идеальных людей , составляющих Его Церковь

Когда Христос говорил о последствиях Своего пришествия ,Он пользовался метафорами "горчичного зерна" и "закваски". То есть говорил о медленных и скрытых, и не видимых переменах. и такие общехристианские перемены в истории произошли и происходят, а евангельские ценности (хотя бы истина о огромной ценности человека) давно стали основополагающими принципами всей цивилизации и правовой основой государств .


Блаженны наивные, ибо они всегда утешены.....

Ты же знаешь что я не согласен с таким толкованием притчи...

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 9:51 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
marinKa писал(а):
слова посторонних людей о том что этого совсем не заметно или все должно выглядеть совсем по-другому(например священник должен читать какую-то другую, более интелектуальную проповедь, вместо той что читает, или спорить о Св.Троице вместо того чтобы посылать на богослужение)

:alol: :alol: :alol: Я этого не предлагал, это ты сама говоришь. :declare:

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 10:23 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
marinKa писал(а):
имхо не факт что обучение -- самое главное. Живой Христос , Слово, есть в каждом приходе, и многим хочется просто быть с Ним, смотреть на Него , радоваться найденой Истиной ,а не обязательно чему-то обучаться. Обучение и богословие--это в некоторой степени поиск. А поклонение и созерцание--это радость от самого Его присутствия и обретения найденного. Похожую радость наверное испытывала Магдалина сидя и ног Христа. И святые на небесах испытывают радость, созерцая Его (Откр.5:1-8). А люди на земле могут в самой высшей степени вкусить и увидеть как благ Господь (Пс.33:9) только в установленном Им Таинстве Евхаристии,а не путем богословствования

А нам бы и не надо в высшей....Мы ещё так высоко не прыгаем.
А поскольку "не всё касательно Божества и Его Домостроительства невыразимо, но и не всё удобовыразимо" (св.Иоанн Дамаскин), то почему бы и не поучить людей тому что выразимо или даже уже было выражено святыми в чётких формулировках. Есть много вещей, которые "не самое главное". Ты предлагаешь быть максималистами? Жить только "самым главным"? Мало людей так живут. Ни я ни ты так не живём.
И Бог не ожидает от нас максимализма.
Богословие - это прежде всего слово Бога о Самом Себе, а потом уже учения богословов. "По мысли св.Григория Паламы, Бог ради нас не только воплотился, но и стал богословом. Слово Бога о Себе и о сотворённом Им мире составляет содержание Божественного Откровения" ("Догматическое богословие. Курс лекций" Архимандрит Алипий)
Таким образом есть "богословие Бога" и "богословие богословов". Второе есть только осмысление первого - свидетельство о постигнутом в Откровении.
Есть люди для которых осмысление "не самое главное", есть - для которых оно более важно. О чём мы говорим? Если кто-то не любит есть помидоры - что ж с того? Перестанем их выращивать, назвав прихотью то что некоторые их любят?
Ну, а раз уж Сам Бог стал богословом, дал своё Откровение, дал душу и дал мозг, то не будем же мы всё это возвращать Ему обратно: "забери - это для нас не самое главное".
Тебе, маринка, да и всем остальным "поборникам простоты во Христе", по-моему надо бы давно перестать вариться в своём соку и презирать людей с интеллектуальными потребностями. Интеллект - это не ругательство.
Просто вы живёте так, а другие не могут. Прекращайте этот расизм "простецов."

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 10:01 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Василий писал(а):
Тебе, маринка, да и всем остальным "поборникам простоты во Христе", по-моему надо бы давно перестать вариться в своём соку и презирать людей с интеллектуальными потребностями. Интеллект - это не ругательство.
Просто вы живёте так, а другие не могут. Прекращайте этот расизм "простецов."
Да ладно возмущаться-то, Василий!
Это не расизм, а убеждения, взгляды и вера.
Которые у "простецов" ничем не хуже того же у "интеллектуалов".

Я тут уже спрашивала у некоторых участников - Почему они для познания Бога и Его творения используют только интеллект. А остальные способы познания для них - удел простецов с отключенным интеллектом.
Разве не удивительно?
Отношения с любимой девушкой никто не строит чисто на "думалке". "По душе" или нет, "останавливается время" в ее присутствии или нет - вот чем опознается любовь к человеку.
А к Богу? Разве одним умом? А сердце, а дух?
СИ все больше упирают на "познать", причем только разумом, но Сын дал заповедь - любить, все остальное - вторично.

Больно смотреть, как наши Экс-СИ задвигают все чувства подальше и начинают логически убеждать бедных простецов, что в этом месте - Бога нет, там Его искать не нужно. А "простецы" именно там имеют общение с Духом, чему имеют подтверждение от внутреннего духа, свидетельствующего им о том...
Об этом механизме Богопознания еще Павел говорил, правда в других целях, но сам факт такого свидетельства должен любому голому интеллектуалу сказать нечто.
Но что-то не говорит.

И еще напомню, прости...
Апостол ясно видел, что большинство верующих - немудрые и немощные. Не потому ли, что у простых и страдающих людей нет надобности/возможности подробно анализировать. Они просто узнают начатки учения и влюбляются в Отца. Им хватает для этого простоты.
Василий писал(а):
И Бог не ожидает от нас максимализма.
Ожидает конечно. "Будьте святы...!"
То, что наше недотягивание до святости покрывается жертвой Христа - ничего не меняет, имхо, в вечном максимализме Бога.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 10:22 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 6:24 pm
Сообщения: 386
Откуда: народ Иеговы
Мiri :app:

_________________
свидетели Иеговы исследуют Писание: Ветхий Завет и Новый Завет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 10:34 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
а еще - блаженны кроткие, миротворцы,т.д., но нигде - "блаженны высокоинтеллектуальные, ибо они Бога высчитают"
зато умножающий познание умножает скорбь...
Грустно.

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 10:50 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 6:24 pm
Сообщения: 386
Откуда: народ Иеговы
Ну скорее, эти слова относятся к тем, кто умножает познание мира в отрыве от Бога. Ведь в конце своей книги Екклесиаст говорит: Бойся Бога и заповеди его соблюдай, а чтобы их соблюдать нужно очень хорошо знать истину Иоан. 8;32.

_________________
свидетели Иеговы исследуют Писание: Ветхий Завет и Новый Завет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 12:08 am 

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Голландец писал(а):
Ну скорее, эти слова относятся к тем, кто умножает познание мира в отрыве от Бога. Ведь в конце своей книги Екклесиаст говорит: Бойся Бога и заповеди его соблюдай, а чтобы их соблюдать нужно очень хорошо знать истину Иоан. 8;32.

Эти слова относяться и умножающим познание в рассудочном богословии, но чуждающиеся реального опыта Богопознании. Такое знание никогда не сможет быть хоть сколько нибудь удовлетворительным. Можно много читать про мед, слушать рассказы тех, кто его ел, выучить, что он желтый, тягучий, сладкий, похож на патоку и тд. Но точное знание будет только после первой ложки и никак иначе.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: