Здесь часто но к сожалению очень поверхностно обсуждалась тема вина, алкоголя и т.д.
Предлагаю обсудить это более конкретно.
Согласно Исламу запрещено и вино а соответственно и пьянство согласно Христианству вино разрешено, а пьянство(как злоупотребление вином) порицается.
Оправдание у этого простое. Мол злоупотребление любой вещью приводит к дурным последствиям, но это же не значит что все надо запрещать. И сахар в избыточных дозах приводит к болезням и мед и соль и т.д.. Но люди же не запрещают сахар, мед и т.д. по этой причине. Также мол следует поступать и с вином. В малых дозах разрешать в больших запрещать.
Казалось бы выстроена логически верная цепочка. Но на самом деле аналогия ошибочная. Ни сахар, ни мед, ни соль не вызывают привыкания и зависимости. А вино вызывает, да еще как. Конечно не все люди поддадутся этому. Есть люди с крепкой силой воли которые смогут противостоять злоупотреблению вином. Но их ведь меньшинство. Основная масса людей в случае разрешения непременно начнет им злоупотреблять. Вино требует тотального запрета. Если разрешить пить по стакану в день . Да какой там стакану по капельке в день если разрешить употребление алкоголя. Все ровно 60-70 процентов людей начнет им злоупотреблять.
Представьте себе комнату наполненную водой. И мы человеку со стаканом. Даем разрешение открыть дверь и зачерпнуть чашечку воды надеясь что он зачерпнет и закроет дверь. Это ведь наивно. Всем понятно что даже если человек откроет дверь с намерением зачерпнуть всего лишь чашечку вся масса воды на него обрушиться. Так же наивно давать разрешение народу пить чуть-чуть вина и надеяться что он не будет им злоупотреблять.
Вино вызывает привыкание. Моя знакомая семейная пара. Пила по стаканчику вина каждый день. Их призывали не делать этого говоря что мол они сопьются. А они говорили что мол пьют для профилактики сердечно сосудистых заболеваний(извечный и нелепый довод всех алкоголиков). И что мол в случае чего сразу смогут бросить.(как и большинство курильшиков)))). Что мы имеем в итоге. И муж и жена превратились в алкашей. Сейчас лечатся никак, излечиться не могут.
Если бы это был единичный случай. Уверен по всей России таких случаев миллионы.
Давать народу доступ к алкоголю для употребления в малых дозах все ровно что давать ребенку заряженный пистолет и говорить чтоб он не нажимал на курок.
Павов еще на собаках доказал что употребление даже умеренных доз алкоголя вызывает «отупение» в течении 6-12 дней.То есть негативное воздействие даже умеренных доз алкоголя на мозг имеет такое длительное воздействие.
http://www.orthomed.ru/print.php?id=lib ... bits.v0007есть десятки цитат о вреде пьянства. Но Христиане их не воспринимают говоря что пьянство запрещено в Христианстве. Поэтому не буду приводить цитаты про пьянство а приведу только про алкоголь и вино.
Алкоголь уносит больше человеческих жертв, чем самая тяжелая эпидемия. К Бер.
Люди боятся холер, но вино гораздо опаснее ее. Оноре де Бальзак
В вине тоска ищет облегчения, малодушие – храбрости, нерешительность – уверенности, печаль – радости, и находят лишь гибель. Б. Джонсон.
К вину даже не прикасайтесь, ибо вино стариков превращает в животных , а юношей в женщин. Кратет Фиванский
Пить вино также вредно как принимать яд. Сенека Луций Аней
Кто пьет, тот стал на путь разврата. Джефри Чосер
Алкоголь вполне надежное средство когда требуется поубавить ума. Василий Данилевский
Алкоголь поставщик людей для тюрем. Анри Бодрираллар
Алкоголь – самый заклятый враг будущности человечества. Огюст Форель, швейцарский врач-невропатолог.
Вино в человеке - ум в кувшине. Немецкая пословица
Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его. Федор Достоевский.
А завершить бы хотелось словами Толстого:
"Ужасны последствия поглощения алкоголя для отъявленных пьяниц, но, без сравнения, ужаснее то, что все общество,
по своему невежеству, считает безвредным умеренное употребление водки, вина, пива".
Полность согласен.
