Хотелось бы провести параллели между предсказаниями Библии и вышеупомянутым сценарием.
8
Не поколеблется ли от этого земля, и не восплачет ли каждый, живущий на ней? Взволнуется вся она, как река, и
будет подниматься и опускаться, как река Египетская. 9 И будет в тот день, говорит Господь Бог:
произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня.
Амос 8.8,9
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
(Матф.24:29)
2Пет.3:10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят
1 Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок -
2
день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.
3 Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь,
и никому не будет спасения от него.4 Вид его как вид коней, и скачут они как всадники;
(Иоил.2:1-4)
30 И
покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.
31
Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.
32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
(Иоил.2:30-32)
24
Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего,
25 и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою.
27
И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
(Мар.13:24-28)
И напоследок:
12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот,
произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и
всякая гора и остров двинулись с мест своих.15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
(Откр.6:12-15)
Вообщем-то очень близкая картина. И в действительности подобный катаклизм возможен только при гравитационном воздействии весьма массивного тела на Землю, при которой произойдет остановка вращения Земли, и как следствие этого приведение в движение земной коры относительно ядра("всякая гора и остров двинулись с мест своих"). Это приводит к сильнейшим землятресениям("произошло великое землетрясение"), вулканической активностью("кровь и огонь и столпы дыма"), которое приведет к эффекту ядерной зимы("солнце померкнет, и луна не даст света своего"). И вдобавок бомбардировка отколовшимися частями этого тела, расположенными в хвосте- метеоритный дождь(" И звезды небесные пали на землю"). И если еще впомнить про метан, находящийся на глубине океана, который при нагревании ядра выйдет на поверхность и, в результате образует гремучую смесь, которая создаст огненные смерчи("Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя", "земля и все дела на ней сгорят") то картина станет совсем мрачной("и никому не будет спасения от него").
НО нам же дается обетование о спасении - "И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба", "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Только чтобы не оказаться спящим:
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
(Мар.13:35-37)
Всем благодать ко спасению. Аминь!
