любопытно : то, что в Средние Века были законы, что следует казнить воров и фальшивомонетчиков, абсолютно никого не интересуют
а казни еретиков--вызывают такой ажиотаж у некоторых. Начиная с советских времен ,когда идеологами комунизма вбивалась в головы пропаганда о религии как опиуме для народа и о злобных церковниках (это все настолько навязло в зубах, и не воспринимается никак).
И вообще доброжелатели из числа атеистов,а затем и протестантов приложили немало сил, для того, чтобы представить прошлое Католической Церкви как можно мрачнее и уродливее и ужаснее. Вероятно из похвального желания казаться на этом темном фоне светлыми и пушистыми. Однако, обращение к историческим источникам (а не к антикатолическим пасквилям) убеждает, что Католическая Церковь, при всех грехах ее членов, во многих случаях выглядит вполне достойно Более того, много достойнее, чем те, кто на нее беспрестанно нападает

.
Св. Фома Аквинат "Извращать религию, от которой зависит жизнь вечная,
гораздо более тяжкое преступление, чем подделывать монету, которая служит
для удовлетворения потребностей временной жизни. Следовательно, если
фальшивомонетчиков, как и других злодеев, светские государи справедливо
наказывают смертью, еще справедливее казнить еретиков, коль скоро они
уличены в ереси.." ("O правлении государей")
Как в Средние Века как в обществе, где сжигали первых, отнеслись бы к священнику, который оправдывал бы с кафедры вторых?
А вообще в истории (от первобытной до нынешней) было и есть много страшного, много несправедливого и т.д и т.п. Средневековье в этом ряду не исключение.
Но оно
ничуть не мрачнее любых других периодов, включая и наш нынешний