Фтему: вы конечно щас побьете меня камнями, но до кучи я вам объяснения ОСБ выложу:
Цитата:
*** w91 15.12. с. 6 Рождество — так ли приветствовать Иисуса? ***
Сравни два случая, показывающих, как Павел относился к спорному вопросу обрезания. Хотя он и знал, что «обрезание ничто», он обрезал своего спутника Тимофея, который был иудеем со стороны матери (1 Коринфянам 7:19; Деяния 16:3). В случае же Тита апостол Павел избежал его обрезания принципиально из-за столкновений с приверженцами иудаизма (Галатам 2:3). Тит был греком, и поэтому у него не было уважительной причины быть обрезанным, как Тимофей. Если он как язычник был бы обрезан, то ему „не было бы никакой пользы от Христа“ (Галатам 5:2—4).
*** w90 15.4. с. 11 Делайте все для благой вести ***
Оказание помощи смиренным иудеям
3 На основании своего иудейского происхождения и своей готовности делать все для благой вести Павел мог помогать смиренным иудеям принять Иисуса как Мессию. Обратим внимание, например, на то, что сделал апостол, когда он избрал себе Тимофея в качестве спутника. Тимофей, отец которого был греком, не был обрезан, как иудейские мальчики (Левит 12:2, 3). Павел знал, что для иудеев могло бы быть преткновением, если бы необрезанный молодой человек пытался помочь им примириться с Богом. Что поэтому он сделал, чтобы для искренних иудеев не было препятствий принять Иисуса? «Взяв [Тимофея] обрезал его ради Иудеев». Это было сделано, хотя обрезание и не было христианским требованием (Деяния 16:1—3).
4 Следовательно, проявляя любвеобильный интерес к соиудеям, Павел делал это ради благой вести. Он писал: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобресть Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобресть подзаконных» (1 Коринфянам 9:20). Да, как показывает случай с Тимофеем, Павел делал все возможное ему, чтобы приобрести иудеев, помогая им стать христианами. Но обходился ли он так и с язычниками?
*** w90 15.6. с. 14 Народ Иеговы утвержден верой ***
Павел обрезал Тимофея, потому что они входили бы в дома и синагоги иудеев, которые знали, что отец Тимофея был язычник, а апостол не хотел преградить путь иудейским мужчинам и женщинам к ознакомлению с Мессией. Не нарушая библейских принципов, Свидетели Иеговы сегодня предпринимают все им возможное, чтобы сделать благую весть приемлемой для всех людей (1 Коринфянам 9:19—23).
*** w03 1.12. с.с. 20-21 Нужен ли тебе каждый раз конкретный библейский закон? ***
Рассмотрим другой случай. В Деяниях 16:3 говорится, что Павел, перед тем как взять Тимофея с собой в миссионерское путешествие, обрезал его. В стихе же 4 мы читаем, что потом Павел и Тимофей проходили по городам, передавая «установления, принятые апостолами и старейшинами в Иерусалиме». Среди этих постановлений было решение о том, что христиане больше не обязаны обрезываться! (Деяния 15:5, 6, 28, 29). Почему же тогда Павел счел необходимым обрезать Тимофея? «Из-за иудеев, которые были в тех местах, ибо все знали, что его отец был грек». Павел не хотел оскорблять чьих-либо чувств или становиться для кого-либо преткновением. Он желал, чтобы христиане «рекомендовали себя совести всякого человека перед Богом» (2 Коринфянам 4:2; 1 Коринфянам 9:19—23).
Такой склад ума был характерен для Павла и Тимофея. Прочитав Римлянам 14:15, 20, 21, 1 Коринфянам 8:9—13 и 1 Коринфянам 10:23—33, мы увидим, насколько глубоко Павел беспокоился о духовном благополучии других, в особенности тех, кто мог бы прийти в замешательство из-за чего-то, что, строго говоря, не было грехом. А о Тимофее Павел писал: «У меня нет никого с подобным настроем, кто бы искренне позаботился о ваших делах. Ибо все остальные ищут своего, а не того, что угодно Христу Иисусу. Но вы знаете, каким он показал себя: как дитя с отцом, он стал со мной рабом в продвижении благой вести» (Филиппийцам 2:20—22). Какой замечательный пример подали нам эти два христианина! Вместо того чтобы делать то, что им было удобно или им нравилось, когда дело не касалось никакого конкретного Божьего закона, они, подражая любви Иеговы и его Сына, принимали во внимание то, как их личные решения повлияют на других в духовном отношении.
Так шта не все так однозначно.
Думаю, будь на месте Тимофея язычник, ничего бы Павел ему не брит-мила..
