Неколько сообщений пропущу из-за не интересности спора, далее видим:
Я: Такое чувство что Вы боитесь посмотреть на конкретные стихи из ПНМ и греческого оригинала (подстрочный перевод). ПНМ в некоторых местах которые не связаны напрямую со Христом переведены более приближенно к греческому, я это признаю. Но там где касается Христа, то переведено намеренно искаженно, просто Вы не хотите посмотреть на конкретные стихи., а Вашим аргументом будет что якобы я плохо изложил тему и теперь я не серьезный человек.
Сами без меня сравните и поймете о чем я.
СИ:
А что, если мне уже довелось сравнить?
Вам предложено много материала для проверки качества собственной аргументации. Чего Вам ещё? В чем Вы меня пытаетесь обвинить? В том, что я не желаю отвествовать на Ваши претензии на которые уже множество раз отвечено? Ответьте на наши пояснения, уже прозвучавшие в темах. Кажется, что именно Вы не хотите (или боитесь!) этого делать. Или Вы не видите, что там речь о конкретных стихах?
Мне достаточно было Вами открытой темы, которую Вы просто слили..., но этого не признали и скоренько взялись копипастить чужие статьи, в надежде укрыться за обилием слов, не слишком вникая в их качество, зато требуете этого от меня. Но от меня то ответ уже прозвучал и не один раз.
Ваша тактика очевидна...
Зачем браться за новые раскопки, если Вы не завершили только что початые? Вы попросту сбежали, но свое бегство пытаетесь теперь маскировать моим нежеланием продолжать подобный диалог. Я Вам старательно, мягко поясняю, почему. Но Вы не честны сами с собой.
В этом проблема.... Она сама по себе пресекает нужду в диалоге. Вы ведь не первый здесь являете подобную психологию. Здесь бесконечная эстафета ваших клонов с одной и той же ложкой дегтя для СИ. Если бы Вы затруднили себя знакомством со свидетельскими темами, то увидели бы как СИ воздыхают глядя на вереницу rvlsoft`ов.
Вам мало предложенного материала? Я для вас ещё найду, если вам лениво, - это только для начала, чтобы Вы видели, что Вы не первопроходец и все ваши аргументы тут знают не только в лицо.
Я: Кстати подстрочник Вескотта-Хорта более чесен чем ПНМ на русском, т.к. там в Деяния 20:28: указано в квадратных скобках что слова "Своего Сына" дописаны и нет в оригинале. А в ПНМ на русском таких скобок нет, что дает новичку неверное понимание стиха.
СИ:
Вам была представлена статья по поводу этого текста ... видите, как мгновенно выявляется, что вы просто игнорируете аргументы и вам они попросту не нужны?
Если бы перевод соответствовал подстрочнику в этом месте, то ввел бы незнающего читателя в заблуждение. Поскольку перевод иноязычных текстов подразумевает не только дотошный перенос слов с одного текста в их переводе в текст перевода, но и знание грамматики, и в том числе традиций, особенностей выражения мысли и свойственных данной эпохе, культурных устоев и стойких выражений, называемых идиомами.
Если я на английский язык дословно переведу фразеологизм "ни синь пороха в глазу", или "гнуть спину салазками", то даже образованный англичанин не поймёт смысла сказанного, я так полагаю, что и вы тоже не знаете что означают эти выражения, некогда широко пользуемое в обиходе.
http://bibleist.ru/faq.php?q=001&p=008.htmlЯ: Я не являюсь защитником Синодального перевода, т.к. исследую места, которые могут расходится с оригиналом, и сам не люблю лишних приписок.
СИ:
Синодальный - тонко заточенный под нужды православной церкви перевод. Только, как тонко не подтирай текст под свои потребности, Библия обладает таким могучим иммунитетом к правкам, что подтирки зияют на фоне её истинности и чистоты, как кляксы на белоснежной скатерти - сразу видно, что там им не место.
Я: То что СИ говорят что раньше пользовались Синодальным, я уже слышал, но сегодня когда СИ начинают читать со мной Синодальный, то у них перед глазами стоит ПНМ.
СИ:
И что? Если на картине маститого художника невежда-вандал намалевал каракули, то что вам нужно увидеть на этой картине, чтобы получить представление о мастерстве мэтра кисти? Каракули? или все же у вас достанет ума и вкуса, чтобы отличить мух от котлет?
Я: Кстати ОСБ насколько знаю от бывших СИ, уделяет огромное время для изучения публикаций и намного меньше для Библии, поэтому использование Синодального при полной нагрузке публикациями не дает возможности человеку оценить что там пишеться.
СИ:
Что вы так дружно честите СИ за чтение журналов? Я не знаю ни одной конфессии, члены которой знали бы Писание лучше СИ. Смешно слышать подобные обвинения в адрес СИ от лиц, которые последовательно и методично проваливают дебаты со СИ, мало того...безнадежно путаются в самых азбучных вопросах.
Я: Кстати понаблюдайте сколько у Вас времени уходит на публикации, а сколько на Библию.
СИ:
Какие тонкие, психологичные замечания...))))
А вы пронаблюдали сколько времени у вас ушло на изучение трудов того же Хазарзара или греческой грамматики, в которой вы так и не разобрались?
СИ читают Писания, исследуют его. И то, что вы тут пишете, красноречиво свидетельствует, что вы:
1) не знакомы со СИ
2) Писание для вас - закрытая книга.
Я: Так что остаеться вопрос о серьезной компетенции и авторитете в ученном мире.
СИ:
Попробуйте продемонстрировать свою собственную компетентность хоть в чем-нибудь. Как не будучи компетентным вы надеетесь найти компроматы против СИ?
ПНМ занимает высшую позицию в рейтинге Коллуэла, сравнивающем десятки авторитетных переводов, ...в рейтинге, признанном специалистами.
Они - специалисты, которые льстят вашему слуху - могут сколь угодно долго распинать ПНМ, но ими практикуемый метод сам по себе обеляет ПНМ, одежды которого кто-то хочет вымарать.)))
ПНМ - лучший перевод, замечательный перевод. Ясный, меткий, честный.
Не стоит поднимать вопрос, в котором вы не разбираетесь. Мнение спецов для меня мало чего значит - ибо я вижу, каков перевод. Писание не для спецов писалось, кстати. А для всех, кто хочет знать истину. И никакой спец не поколеблет моей уверенности в том, что 2 х 2 = 4. Поелику альтернатива просто невозможна.
Я: Да, Вы сразу про меня так много знаете.
СИ:
)))А Вы хотели в завершение сказать, что просто скрывали свою грамотность маскируя неграмотными сообщениями. Тогда зачем вы это делали?)))) На какую мысль вы хотели меня навести своей тактикой?
Я: Да 15 лет изучения Писания, а также светской науки 3-х высших образований, говорит о том что только СИ Библия очень открыта.
СИ: Изучайте Библию со СИ и увидите.
Я: Кстати за все время, я полностью не прочитал ни одной книги из своей конфессии, а просмотривал всего 2 книги для уточнения общего кругозора.
Все представления имею только на основе Библии.
СИ:
Результат ведь налицо... Вы гордо пытаетесь перечить Писанию, которое недвусмысленно ставит перед фактом, что понимание Писание открывается через Божьих посланников. Римл. 10:14-16, Мф. 24:45, 46; 28:19, 20.
Я: Можете мне говорить что я неуч, а СИ много знают, но єто ничего не меняет.
СИ:
Нет нет. Я ничуть не сомневаюсь, что все вышеперечисленные богатства у Вас, есть... Осталось научиться добывать из них пользу.
Я: Кстати, если Вы преданная СИ, но скажите как Вы относитесь о том что ОСБ обьявило себя Божьим пророком и сделало целый ряд ложных пророчеств.
СИ:
Во всех СИшных темах инкарнируется этот вопрос.
ВиБР никогда не объявлял себя пророком в Вашем понимании и не произнес ни одного лжепророчества.
Я: Божьи пророки ошибок не допускали никогда, а хотя бы одна ошибка говорит о том что пророк есть ложный и исправлению не подлежит. Кстати об этом учит Библия.
СИ:
Ужо который раз здесь поясняю, что все страстные обвинители ВиБРа вообще ничего не смыслят в тех пророчествах, в которых пытается разобраться ВиБР. Когда этот кошмарно лживый ВиБР осваивает фигуры высшего пилотажа в понимании Писания, его критики едва на костылях ходят, но из своей позиции немощных наблюдателей сварливо-мелочно тычут пальцем в ошибки, допущенные рабом. ВиБР оттачивает понимание пророчеств, смысл которых был сокрыт от Павла и Иоанна, и последние вообще могли строить только догадки по поводу. Просто потому, что время понимания их ещё не пришло "И это то, во что желают проникнуть взором ангелы." (1Петра 1:25)
Видите ли даже ангелы не знают того, что открывается служителям Бога на земле...
Но с пониманием пророчеств ВиБР не опаздывает - в подходящий исторический момент он получает желаемое. Просто пророчества не открываются раньше назначенного времени. Даниила 12:4, 8-10.
Горе тем, кто не делает попытку раскрыть смысл написанного, как это пытался Даниил, как этого хотели ангелы.
Странно слышать ваши претензии ВиБРу - ведь ваши собственные промахи уже приняли характер константы. ВиБР давно исправил свои ошибки и усложняет свой полет. Вы же намерены оставаться при своем и клеветать на народ Бога.
Я: Кстати сама организация назвала себя пророком, может Вы и не знали?!
СИ:
Разведайте для себя, ну просто в порядке ликбеза, значение слова "пророк"
Я: Обьясните высшее понимание, может мне Бог откроет?
СИ:
Ознакомьтесь с темами посвященными СИ и увидите сколько там открыто - ужаснитесь наконец количеству ваших клонов на форуме.
Ну смешно после многолетних спектаклей с одним и тем же сценарием выходить на форумную сцену с затертым до дыр комплектом цитат так, как будто несёте миру неслыханную сенсацию.
Ну надоело уже в пятисотый раз разбирать все эти байки. Суть дела я вам уже показала. СИ проповедуют Писание и никто не делает этого так честно и основательно исследовав слово. Вся проповедническая деятельность СИ принципиально и стратегически верна, СИ в понимании СП опередили весь мир с потрясающим отрывом. Вы и Со, ваши единомышленники, пытаетесь уловить избранника Бога на ничтожных промахах, раздувая их до масштабе вероученческой катастрофы, даже не понимая, как вы играете на руку СИ. Противники СИ на владеют истинной - единственное, что у них есть - СИшные мелкие огрехи, как микроскипические щербинки на фасаде монументального здания, существование которых для вас является поводом ниспровергнуть монументальное здание Собрания Бога. Видите смехотворность Ваших претензий? Вы и кирпича на кирпич в духовных вопросах не положите, но отчего-то мните себя экспертом высокой архитектуры. Монументальные строения от щербин на фасаде не рушатся, Вам на беду.
Я: Я не хочу нас Вас давить, но пора задуматься!
СИ:
Мною все это уже передумано. И то, как подобных Вам, подводит думалка я тоже давно оценила.
Кстати, очередной раз отмечаю, что Вам не до изучения Писания - потому Священное Слово для Вас - кромешная тьма. Вы, как и все прочие ораторы только тщательно исследуете отступническую литературу.
Не помогли Вам ни три высших образования, ни ценная домашняя библиотека открыть глубины Божьего Слова. Чего и следовало ожидать.
Пора Вам задуматься о своем бедствии.
Я: Простите!
Но Вы не ответили на мои вопросы по каждой дате!
СИ:
Потому что в этом нет никакого смысла!
1) Я до Вас который раз пытаюсь донести, что все Ваши хуления в адрес СИ проходили здесь множество раз. Сколько можно отвечать на ваши копипасты? Есть функция "поиск", чтобы не заставлять вопросы циркулировать бесконечно. Странно требовать от меня ответов, когда их тут валом лежит.
2) Я Вам дала ключевой ответ. Понимаете, что если некто, придя в художественный музей, начнет придираться к экспонируемым там шедеврам и требовать их утилизации за то, что на полотнах встречаются царапины, третировать из-за них работников музея и поносить художников, то такого посетителя просто выставят с полицией, как вандала. Без объяснений.))))
СИ монопольные хранители истины и противопоставить Вам им нечего. Только и остается сварливо сутяжничать из-за мелочей. ВиБР давно выправил свой шаг - отреставрировал картинки, а Иегова - Бог который прощает и забывает. Только противники СИ злопамятны напропалую, чем старее история, тем больше злости у преследователей народа Бога.)))
Я: На счет пророка, то Вы видели сами, что ОСБ назвала себя пророком, хоите Вы этого или нет, но это факт.
СИ:
Только Вы не поняли о каких пророках идет речь во Второзаконии. )))
ВиБР не рек ни одного пророчества - он глашатай того, что написано и не смеет дописать к Писанию ни слова, в отличии от харизматов, ПЦ и прочих.
Любопытно, что Вас ничуть не смущает, что Вы сами немедленно попадаете в гильдию лжепророков применением вашего метода идентификации (и без него) последних... Лжепророк может ли разуметь истину? И стоит ли обсуждать с ним достоинства жемчуга?
Я: Это не попытки трактовать пророчества, это определение конкретных дат, это намного больше чем толкование.
СИ:
Откуда дровишки? Из лесу вестимо...
Писание недвусмысленно требует определения пророческих дат - там содержится целая система датирования исторически важных событий. Поэтому истинный пророк Бога обязан бросить интеллектуальные силы на их расшифровку. А Вы и не знали?
Вам показать? Или сами теперь поищете?
Я: Ученики Христа не пророчевствовали, потому что они приняли Иисуса Христа за Мессию и спросили у Него. Именно спросили и ничего не утверждали.
СИ:
Не читайте отступническую литературу. Она отбивает в бифштиекс мозговое вещество.
Ученики три с лишком года ходили за Христом и по самое вознесение Господа не ведали о том, что Царство Бога не немедленно грядет. Более того, их не вменяли неоднократные попытки Христа объяснить им суть дела? Вот здесь например:
Луки 19:11: Пока ученики слушали это, он привёл им ещё один пример, потому что он был вблизи Иерусалима и они думали, что царство Бога должно стать явным в тот же миг.
Не знаете отчего их обуревали такие идеи и кто их сеял?
Павел ждал наступления Царства вот-вот и пророчествовал прямо в тексте Писания.
А ещё любопытно. Смерть Иисуса положила конец иудейской системе поклонения и Моисееву закону, а христиане продолжали обрезываться, требуя сего и от язычников. Пока этому ретроградству не положил конец совет апостолов и старейшин, принявший решение только в 49 году. А уж о том, что совет этот игнорировался на местах и говорить не стоит. И Иисус не отрекся от своих братьев.
Я: Скажите, где в Библии сказано о 1914 годе?
СИ:
Начните наконец изучать Библию со СИ.
В Библии сказано много чего. И не прямым текстом.
Я: Как Вы докажете что Христос уже пришел на землю?
СИ:
Я этого и не собираюсь делать. Потому что Иисус не пришел на землю в 1914 году и никогда не придет.
Я: От Матфея 24:27:
"ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; "
СИ:
Вот и задайтесь вопросом, как это Христа, если он придет не землю можно будет увидеть, аки молнию на небе? Это при том, что "пароусиа" (то слово которое переведено в Синодальном словом "пришествие") связано с множеством признаков описанных в Мф 24 и Луки 21, предшествующих дню оному (Мф. 24:32, 33)?
А ещё весело, если Иисус виден во все небо, то как его не смогли опознать все те лица, которые описаны в Матфея 24:23-26 или в 24:37-39 и им это вменяется ввину?
Я: Здесь говориться не о "присутсвиии", а о явлении, что все увидят Христа, и нигде в Библии не сказано что Он придет невидимо. Это не библейское учение.
СИ:
Откуда вся эта белиберда? Если Вы изучаете греческий язых - тем паче поразительно. Загляните в подстрочник и словарь, чтобы определиться со значениями слов.
Ещё сюда загляните:7770. Как, впрочем, рекомендую прочесть весь материал по теме в этом топике. Чтобы мне не повторять весь спектакль ещё раз. Ну сколько можно!
Я: Когда придет Христос, то это будут видеть все:
От Матфея:24:30-31:
"тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; 31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их."
СИ:
А отчего пропустили 29 стих? Не понравился? или в ваш сценарий не вписался?
Я: Христос придет с "славою велокою" и все племена увидят и восплачут.
СИ:
Осталось расставить границы описываемым в Мф 24 событиям. Попробуете?
Я: Посмотрите правде в глаза, насчет пророчеств и лжеучений. Не мне это нужно, а Вам.
СИ:
Ещё и угрожает))))
Я: У меня нет нужды доказывать что кто-то глупый или незнаючий.
СИ:
Ого! Ваши речи давно разоблачили Вас, но Вы этого не поняли. Это крик отчаяния?
Я: Это дела лично Вашего спасение, а правда у Вас перед глазами.
СИ:
Невежество не спасает, не стоит его навязывать другим.
Я: С Уважением к Вам!
СИ: Не стыдно?
-----------------------------------------------------Немного пропустим-------------------------------------------------------
Я: Простите, но Вы видите что Вы пишите?! Сколько у Вас самомнения.
СИ: Вам показалось.
Я: Пытаясь доказать что яне прав в одной теме Вы именно боитесь посмотреть в другие, потому что Вас так учат в ОСБ.
СИ:
Так вы покажите, что Вы правы хотя бы в одной... что вы за темы хватаетесь, не потрудившись доказать, что вы основательный собеседник.
Материал, кстати, Вам был дан по интересующим Вас вопросам - Вам не на что обижаться и тем более пытаться клеймить СИ. Только вот я подозреваю,не без оснований, что Вы его просто не осилите и потому единственное, что Вам остается - громогласно заявлять, что СИ бояться обсуждать с Вами что-то.
Я: Кстати, почему Вы на форуме, ведь читать оступническую литературу это питание за столом демонов, не боитесь ли?
СИ: Этот форум не отступнический - Вы, видимо, перепутали порталы. И Вы на отступника не похожи. )))))) Стать не та...
----------------------------------------------------------------Как это все закончилось--------------------------------------------------------
Я: ОСБ не является примеником апостольских Церквей
СИ:
Является преемником. А о разрыве исторической связи Писание предупреждает. Чтобы быть преемником апостолам не нужно иметь с апостолами физическую связь - все написано Священном Писании. Или Вам не достаточно Писания?
Библия восстанавливает преемственность.
Я: Вы кроме того что меня поносите больше ничего не моожете сказать в оправдание неправды ОСБ, которой в прошлом люди свято верили, а потом оказал что это истина есть ложь.
СИ:
Сколько замечаю, так это именно вам мне нечего сказать. Люди свято верят истине открытой через раба, которая никак не колеблется от незначительных просчетов, которым Вы придаете гипертрофированное значение. Фундамент истины никогда не менялся - менялось понимание пророчеств, касаемых временных периодов, менялось понимание каких-то принципов, которые необходимо было сопоставить в обстоятельствами времени. Основа истины - незыблема, как скульптура ещё запечатанная в глыбе камня.
Я: Бог не обьявлял вообще ОСБ Своим каналом,
СИ:
Объявлял. Это видно по исполнению на ОСБ пророческих признаков, это видно по тому, что учения ОСБ соответствуют Писанию. Это видно по Вашей реакции на СИ.
Я: зато ОСБ назвало себя Его каналом, да еще единственным и истинным, но истина провалилась, пора признать.
СИ:
Это какая истина провалилась? Отваливаются от монумента ненужные куски гранита.
Я: Ученики Христа признавали что они не знают, ОСБ говорит что знает, но ошибается.
СИ:
Так, я от Вас услышу комментариев по поводу апостолов?
Или вы не понимаете о чем речь?
Я: У сатаны конечно это так и есть, но у Бога ничего никогда не меняется
СИ:
у Бога не меняется. Но истина открывается постепенно. Потому Павел писал, "пока мы отчасти знаем" и сам по многим вопросам мог лишь догадываться, а то и вовсе заблуждаться.
Я: ОСБ где правду сказал?
СИ:
Проще сказать, где оно ошиблось. Во всем остальном оно сказало правду.
Истина об Иегове, его имени, его намерениях, ключевая мысль Писания, состоянии души, об аде, о райской земле и пр.и пр. - все это было открыто ещё в начале становления ОСБ.
Я: Если правды не говорю тогда почему Вы говорите с еретиком, это же стол демонов.
СИ:
Писание меня учит не общаться с отступниками, а по поводу еретиков - дает право самой решать, когда их оставить, посчитав за еретиков. Но с Вами пора расставаться - уже просто скушно.
Я: ОСБ ошибается, но в чем ошиблись христиане? Они никогда не обьявляли дат пришествия,
СИ:
Они ошиблись уже тем, что вообще не заметили пророчеств о времени. Я уж не говорю о всем скопище языческих учений, которому это христианство стало хранилищем.
Я: Вы не можете оправдать ложь ОСБ, т.к опрадвать ее просто невозможно, слишком много на себя взяли.
СИ:
Она оправдана уже тем, что простые вопросы Вас ставят в тупик. И Ваши выступления густо овеяны элементарной неграмотностью. Вы даже читать не умеете.
Я: Как раз отменяет, прочитайте Второзаконие.
СИ: Второзаконие не относится к делу. Ибо Вы так и не поняли о каких пророках там речь.
Я: Это только может Бог судить, или Вы уже судья праведный?
СИ: Очередная ложь. "По делам узнаете их" Я обязана узнавать. "Духовный же человек судит обо всем"
Я: ОСБ отключает мозг
СИ: Пока что это Вы не можете мне показать, где в СБ запрет на чтение отвлечённой литературы. У Вас отключен мозг. Потому Вы здесь ничего, кроме своих фантазий не выложили. Не можете отвечать за свои слова и дать ответ на мои примеры из Писания.
Я: Если автор хотел сказать что кровь Сына, то он бы вставил туда это слово, но он этого не сделал и по правилам языка вполне ясно показывает что "кровь собственная".
СИ:
А в Колоссянам 1:20 сказано, что кровь пролил столб (стаурос)
Цитата: Цитата: И как бы на греческом звучала эта фраза, если бы Иоанн прибег именно к употребляемому в то время именованию для близких и родных "свой"???
Вы опять проехали вопрос. Писание прослеживает такую форму именования близких. Докажите, что в этом месте это не так. И как бы звучала фраза, если бы Иисус был назван своим?
Вы хронически не отвечаете на вопросы....
А что Бог смертен?
Я: " tou aimatoV кровь tou staurou креста autou Его", если да, то что не так или противоречит сказаному.
СИ:
Чья кровь ?
Я: Прям все ученные за перевод СИ, а ведь не меньше и против, а Бедун вообще непризнаный одиночка.
СИ:
Целая галерея ученых за такой перевод Дн. 20:28. Их много и это светила с мировыми именами. И Вам им нечего возразить. Потому что грамматика и греческая культурная традиция такой перевод позволяет. А контекст требует.
Либо признайте, что у столба есть кровь и именно столб искупил человечество. Ваши аргументы давно порушены здесь
Я: Никаких обьяснений не нужно было, потому что они верили что Христос есть Бог и других этому учили.
СИ:
Как это они знали, а в Библии не написали?
Это на основании этого двусмысленного текста они должны были узнать? Вы не находите, что не достаточно в основание веры положить несколько стихов, смысл которых искажен грамматическими манипуляциями, как это в Ин. 1:1, или Ин. 8:58, или Филип. 2:6 например; изоляцией от контекста, как это в Ин. 20:28, Иоанна 10:30 и пр.
Напомню, что в первом веке у христиан не было проблем с грамматикой - они все знали греческий и Писание они тоже отменно знали - их так дешево было бы не провести, как современных невеж.
Иегова свое Божество не прячет за алхимией с грамматикой. Оно открыто провозглашено, так, чтобы ни у кого и сомнений не осталось, что он - единственный истинный Бога, а его Сын - Мессия. А вот триипостасники играют с подтиркой десятка текстов ради своих догматов. Потому что оперется им больше не на что.