Анна писал(а):
Можете считать это многобожием, но тогда Вы обвините в многобожии Его Самого. Ибо Он молился Отцу. Не Самому Себе же.
По-Вашему общение между Лицами Троицы - это признак многобожия? ...Тем паче человеческая душа Христа нуждалась в молитве, как тело нуждается в еде.
Анна писал(а):
Потом, следуя вашей догматике, как минимум вам еще ипостасей нужно включить, они тоже Божие, а значит и их почитайте Десница Божья, и Премудрость Божия и еще там есть Дыхание Вседержителя т.п.
Они что, не заслуживают почитания у вас, ведь это же тоже ипостаси Бога

, в том понимании, какое у вас?!
Вам нужно объяснять что такое аллегория? Десница в Библии - символ могущества и силы, поэтому десница Божья - означает действие Божьего всемогущества. По-Вашему Христос - тоже аллегория?
Анна писал(а):
Знаете, как это не парадоксально, но у вас получается шампунь.
Флакон один, а состава три, при этом все разные, Бог и Иисус друг другом не управляемы, их отношения строятся чисто на любви.
Здесь христианское богословие говорит не об "управляемости" а об онтологическом единстве.
Вас смущает то, что Сын выполняет послушание Отца? По-Вашему это говорит о неравенстве? Но христианство возвещает еще более безумную весть Сам Всемогущий Бог смирил Себя настолько, что соделался тленной плотию,
приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;. Ради нас, ради падшего человечества Он Сам пришел в мир в образе человека - это дар Абсолютной любви Бога к людям. Ничего не может быть выше такой любви. Из любви к нам Бог соделался слугой человеков, Сам приняв образ раба. А Вы говорите о "управлении". Неужели Вы способны мыслить только ОСБшными терминами внутрикорпоративных отношений "директор-подчиненный"?
Выше никак?
Анна писал(а):
Но Дух пренадлежит Одному только Богу, который им и распоряжается, и решает кому его дать, а кому нет...
По православной формулировке Дух исходит от Отца (через Сына), если Вы об этом.
Анна писал(а):
Получается Бог ограничен во всем, ибо его существование без одной из его иппостасей невозможно.
Дух без Бога не может,
Сын без Отца не может,
Сын и Без Духа Бога, не может, ибо этим духом и совершал Он чудеса и исцеления... Независим только Отец получается, как ни смотри...
Бог такой, какой Он есть. Он не может мыслиться несуществующим, а равно не может перестать быть Богом, так как для Него быть и быть Богом - одно и то же. ПОчему Вы считаете, что это должно Его ограничивать?
Анна писал(а):
Но коли вы так упорствуете в троице, то может покажете в Писании, где увидеть их вместе троих, ну хоть когда нибудь, они собраны бывают в ОДНУ личность, как вы утверждаете, дорогие православные?
Мы не говорим об одной личности. Я уже приводил выше определения личности, сущности и природы, что мешает с ним ознакомиться? Хотя бы ради объективности, для того чтобы не приписывать нам собственное невежество. Если Вы не разобравшись нашем исповедании, беретесь его критиковать, то можно ли в таком случае данную критику назвать объективной (если не говорить о том, что она вся бьет мимо цели)? Вы как-то говорили, что стремитесь узнавать новое, так в чем проблема? Что мешает прочитать во что и почему верят миллиарды христиан, ознакомиться с историей христианства, прежде чем делать поспешные выводы? Что Вас смущает? То, что Бог непостижим? То, что неисповедимы пути Его? Что Он есть любовь?
Ладно, если человек говорит: я понял, что Вы исповедуете и не могу это принять по таким-то причинам (например потому что я рационалист и мне вполне пока хватает определения, что Бог есть, что Он един, что Он нас любит). Но когда идет критика по шаблону лживых ОСБшных брошюрок, то это как минимум необъективно. Простите.
Анна писал(а):
И поделитесь немного своей историей, что вам было делить с католиками, если у вас одно на всех, истинное учение от Самого христа?
Ничего не делили. Католики сами нас анафематствовали, когда провозгласили догмат о непогрешимости папы. Этого делать их никто не заставлял.
romiros писал(а):
Только не оправдание. Это ваша фантазия, т.к. иначе придраться будет не к чему
Хорошо. Не оправдание. Обоснование. :-)
romiros писал(а):
а Иисус не для язычников? не мы ли пришли к нему от вереницы богов, божков и идолов?
Тогда либо Он и есть БОГ (и нет иного), либо мы пришли к очередному языческому "богу", Который наше религиозное внимание сосредоточил на Себе (т.е. привел нас к Себе, как Вы верно сказали), и отвлек таким образом от Единого.
romiros писал(а):
есно, перед лицом Яхве нет богов, он один.
Библия говорит ,что иные боги по природе таковыми не являются. Тогда кто по природе Христос? Ангел?