Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 10:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
vin_ca писал(а):
судя по еще не модерируемому сообщению автор - толстовец.

+1

достаточно пассажи про храм прочесть.... ясен ветер...

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 11:41 pm 
Энвер Пертая: Цитата: «Уважаемого автора сего топика вряд ли удастся во что либо переубедить. Сам же вопрос задал, сам же ответил, сам же вывод сделал.
Винка все правильно написал. Однако "мяса" уважаемому кушать еще рано, не переварит, сначало надо "молочко", хорошо усвоивается.»

Спасибо! Убеждение, убежище – однокоренные слова. Легко придерживаться одних и тех убеждений. Трудно от них отказаться. Убежище (убещище) защищает, оно уже кем-то заранее создано. Вошел в убежище (убеждение) и ты защищен. Переубеждать меня не надо. Я не сторонник каких-то твердых убеждений. Но любую информацию с удовольствием прочту внимательно и несколько раз. Попытаюсь извлечь из нее что-нибудь полезное для своего развития. Я считаю, что абсолютно у любого человека есть чему поучиться, даже если этот человек принадлежит к Си, которую на страницах форума пытаются рассмотреть со всех сторон.
Человек – это субстанция, осознающая окружающий мир и свой внутренний мир по мере своих возможностей. То, что сознание человека не может вместить, то оно отвергает, не воспринимает, потому что это не входит в шаблонный набор его убеждений. Кто же будет рубить сучок, на котором он сидит. Иисус имел нестандартное мышление, Он отверг большинство ветхозаветных шаблонов, и за это был отвергнут сам и распят. «Он не такой как все!», «Распять его!».
И иудейские фарисеи распяли Иисуса.
А потом христианские фарисеи распяли его Учение.
И мы имеем сейчас, то, что имеем. Непрекращаюся «грызню» между христианскими конфессиями, костры инквизиции, религиозные войны и т.д.. И не случайно ожидание того, что называется «армакедонец». Чего еще ждать, если христиане, уделом коих должна быть Любовь, не воспылали друг другу оной и не могут друг с другом наладить нормальный диалог и вести дело к объединению под одним символом – одним из Величайших Учителей человечества под именем – Иисус Христос.

Энвер Пертая: Цитата: «…Сам же вопрос задал, сам же ответил, сам же вывод сделал».

Да. Я дал ответ как один из многочисленных вариантов, но не исключаю и других вариантов. Модель мира невозможно уложить и расписать одновариантно, тем более с помощью какой-либо догматики, не воспринимающей других мнений. Догма как термин означает застывшее, не подлежащее сомнению и изменению вероучение, доктрина, или научное знание.
А Истина (Бог) – это живой, вечно развивающийся Вселенский организм. Бог – это не дедушка с бородой, сидящий на облаке, ВСЕ ВИДЯЩИЙ, ВСЕХ НЕУГОДНЫХ КАРАЮЩИЙ.
Ветхий Завет содержит много как «плюсов», так и «минусов». И поэтому многие понятия, а тем более стиль изложения в ВЗ устарел. Например, Бог Ветхого Завета – это далеко не Любовь. Это какая-то субстанция, всевидящая, за всем наблюдающая, карающая, убивающая миллионы людей, в том числе женщин, стариков, детей, наводящая ужас и страх - богобоязненность. Нужна ли нам современным людям богобоязненность. Вы родного отца боитесь или любите? Так же и в отношении Бога. В Любви присутствие страха неуместно. Что-то одно должно быть. Или любовь, или страх.
Возьмите в руки ручку и, читая ВЗ произведите подсчет убиенных. Может быть, после этого подсчета у вас волосы дыбом встанут, и вы перестанете называть Библию «Словом Бога». Нужно ли нам сегодня такое представление о Боге?
А Новый Завет, в котором Бог есть Любовь, явно искусственно пристегнут к ВЗ.
Если человек позволяет какому-либо учению "обладать" собою, то это религия, и это есть добровольное ограничение человеком того уровня обобщений, до которого он мог бы подняться.

Энвер Пертая: Цитата: «…Винка все правильно написал. Однако "мяса" уважаемому кушать еще рано, не переварит, сначало надо "молочко", хорошо усваивается.»

За «все правильно написал» спасибо.
Насчет «мяса» и «молока», то я с этим полностью согласен. Я прочитал практически все страницы форума и вижу что шаблон о «мясе» и «молоке», наверное, можно применить к каждому, в том числе и к автору этого шаблона. Поэтому к этому утверждению по отношению к себе я отношусь вполне нормально. Я для этого и писал, чтобы меня, условно говоря «пропесочили», чтобы провести работу над своими ошибками. Так что не стесняйтесь, критикуйте. Это только будет мне в помощь. Я не считаю себя Христианином, не потому что отвергаю Иисуса, а наоборот, потому что это уж очень для меня высокий уровень духовности и его надо вначале достичь хоть в какой-то степени.
Догматика – это как шоры на глазах у коня. Конь видит только тот путь, который ему определил кто-то другой. И поэтому реакция на новую информацию, не входящая в шаблонный набор убеждений, меня нисколько не удивляет и она вполне нормальная.
Если зеркально отразить шаблон о «мясе и молоке», то действительно, «мясо» (догматическую жвачку) я уже давно не жую, потому что это уже набило большую оскомину. А «молоко» (нормальное восприятие любой информации без эмоций….) - это более гармоничный для человека «продукт», потому что это не нарушает заповедь «не убей» (продолжение фразы в скобках: не нарушает эмоциональное равновесие человека).
Нормальное восприятие любой информации без эмоций не нарушает эмоциональное равновесие человека. Мышление человека становится при этом не реактивным, а креативным. А эмоции мешают правильно мыслить.

Vin-cu: Цитата: «судя по еще не модерируемому сообщению автор – толстовец».

Я извиняюсь, но это типичная и вполне нормальная безобидная реакция шаблонного типа мышления. Читаем, достаем из глубин подсознания ярлычек и навешиваем. Это всего лишь мое личное наблюдение. Я не осуждаю. Меня как раз интересует эта тема
Я не «толстовец», и «Андреевец», я – «сампосебеист» (шутка!!!), который не отказывается ни от какой информации и любую информацию тщательно изучает и извлекает нечто, если даже на «тонну» информации, будет всего один «грамм» осознанного материала.

Усвага: Цитата: «…я считаю, что ты ошибаешься в своих выводах. Но они являются следствием рассуждений, базирующихся на некотором фундаменте….»
С этим я тоже соглашусь полностью. Как правило, из ничего чего-либо не бывает. Но, по-моему, может быть я и ошибаюсь, но чем дальше изучаю, тем более убеждаюсь в том, что Истина как бы по крупицам рассыпана по всем конфессиям, Священным книгам, доктринам, теориям. И Истину надо тщательно и долго собирать и строить свою собственную модель Мира в голове. Нахождение в той или иной религии – это вполне нормальное явление, это часть опыта. Это всего лишь может быть одной из ступенек на пути к Истине. В том числе и нахождение в рядах СИ.
Главное не позволить другим завладеть полностью твоим сознанием, не стать орудием в чьих-то руках.
Это была всего лишь информация к размышлению.
Поэтому прочитав, надо сразу все забыть, потому что я тоже могу в чем-то ошибаться и прошу прощения если задел у кого-то религиозные чувства. Религиозный набожный человек часто обижается и реагирует эмоционально. Духовный же человек не обижается никогда, ни при каких обстоятельствах, он воспринимает все как информацию к размышлению. Потому что религия – это организация, а духовность – это состояние сознания человека. Совмещение религиозности и духовности, наверное, вполне возможно.
Последний вопрос. Обижался ли когда-нибудь Иисус? Обижается ли на нас Бог?

«Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего отмыть истинное изображение И. Христа»


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 11:51 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Владимир Н писал(а):
Своего Единородного Сына Бог Иегова Сам Себе принес в жертву (себе заплатил выкуп) и Сам себя умилостивил?


Не Сам Себе, а Сын Его предоставил Отцу Свою жертву. Есть разница.
Читай:

Еф.5:2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал
Себя
за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание
приятное.


Хотя и по воле Отца, но добровольно. Это ключ.
Читай внимательно:

Иоан.10
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.


В этом и есть "Самое сердце христианства"! Любовь огромной силы к Отцу побудила
выполнить волю Отца. Иегова Сам установил закон равноценности совершенная и
безгрешная жизнь = такой же. Все. От своих слов Он отказаться не может.
Поэтому, чтобы решить эту проблему Сын Его прошел все это из ЛЮБВИ к Отцу!

А знаешь ли ты что такое любовь? И кто ее придумал?
Может тоже "когда-то придумали эту нелепую теорию" про любовь?
А на самом деле существуют только естественные законы физики и все?

Может ты никого никогда не любил сильно, так как "Кто не любит, тот не познал
Бога, потому что Бог есть любовь. (1Иоан.4:8 )"

А это сильная штука:

Песн.8:6 Положи меня, как печать, на сердце твое, как
перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть,
любовь;

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 11:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
viewtopic.php?f=3&t=1906&start=26
Вот тот ответ который я искал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:21 am 
Игнат, Цитата: "...Хотя и по воле Отца, но добровольно". Это ключ".

Если исполнял волю (желание) Отца, то это означает не свою волю. Это означает Отец принес жертву Сына. И встает вновь вопрос: "Кому жертва?" Ответ Себе (Отцу). И так далее. Круг замкнулся. Т.е. ветхозаветный способ истолкования Истины постоянно добавляет новые вопросы. Этого не было бы, если перейти на современный язык. Я это и попытался сделать, Написать старое по-новому, без возникающих постоянно противоречий. Древнее (язык) оставим древним. В наше время изъясняться терминами типа жертвоприношений как-то диковато, жаренным человеческим мясом попахивать начинает. Поэтому я и написал о необходимости нового осознания Учения Иисуса без этих терминов "дикого" (в кавычках) времени. Оставим древнее древним. Будем изъясняться современным языком. Тогда не потребуется перевода с русского на русский. Священные Писания естесственно содержат многовековую мудрость и опыт, и я этого не отрицаю. Но надо и увидеть явное творение ума человеческого в Священных текстах и не без умысла - это те явные "минусы", которые там есть. И "отделить зерна от плевел".
Хотя можно конечно произнести: "Иисус - это жертва. И все". Воспринять как шаблон и не заморачиваться. Конечно, это вполне преемлемый вариант. Но не становимся ли мы какими-то биороботами, в которых кто-то, когда-то заложил программу. А мы не хотим ее менять. Зачем пытаться информацию содержащуюся в Священных Писаниях как-то осознавать по-новому, по современному?
Может потому, что Бог - это не дедушка с бородой, сидящий на облаке, за всем следящий, всех небогоугодных наказывающий и т.д. И потому что Бог - это вечно развивающий огромный Вселенский Живой Организм. Если мы остаемся все на том же уровне ветхозаветного понимания Мироустройства и не ,удем развиваемся в соответсвии с развитием этого Вселенского Живого Организма, то и результат вокруг нас наблюдается очень печальный. Не в этом ли причина всех личных, общественных и политических проблем. Вроде бы христиане вокруг, но как-то воевать не перестаем. Я имею ввиду не только физический уровень, но и психический. Этот психический уровень войны присутствует явно и не явно на форуме.
Разве это не так?
Я писал, но мало использовал цитаты из Библии. Библия у всех есть.
Я не атеист, не христианин, не буддист, не мусульманин, не кришнаит, не Си и т. д. И никогда ими не был. Но я с удовольствием с любым из них общаюсь, и не отвергаю их право состоять в той или иной организаци или религии, в том числе и в СИ (ОСБ).

Виктор Цой: "Две тысячи лет война, война без особых причин..."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:51 am 
ANV: Со страницы форума по ссылке "Ценость искупления (выкупа):

"...Но так как весь дохристианский культ основан на идее выкупа, замещения, в котором пытаются заместить то, что незамещаемо, этот культ обречен оставаться бесплодным. В свете христианской веры Послание к Евреям дерзает подвести этот уничтожительный баланс всей религиозной истории, и в мире повсюду совершаемых жертвоприношений это должно было казаться неслыханным кощунством. Оно дерзает заявить о полном и безвозвратном крушении религий, ибо знает, что во Христе идея выкупа и замещения получила совершенно новый смысл. Христос, который с позиций закона был светским лицом и не занимал никакого места в культовой иерархии Израиля, был-так гласит текст-единственным истинным священником в мире. Его смерть, с исторической точки зрения бывшая чисто мирским событием-казнь человека, осужденного как политического преступника, - была, в действительности, единственною настоящею литургией в мировой истории, космической литургией, которой Иисус вступил через завесу смерти в настоящий храм, то есть пред Лицо Самого Бога, дабы принести Ему не вещи, не кровь животных или что-либо иное, но - Себя Самого (Евр 9. 11 )

Это то, о чем я и говорю. Идея жертвы, выкупа - вполне логичное продолжение ветхозаветной традиции. А ветхозаветная традиция была логическим продолжением языческих обрядов. И опять у меня возникает вопрос: Когда же мы будем мыслить по-новому, без язычеких терминов? Страшно потерять твердую (твердую ли?) опору языческих ветхозаветных традиций. Боимся что рухнут наши убеждения (убежища), рухнут религии?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Владимир Н.,

Прочитал ваш пост. Видимо сделал поспешный вывод, вы человек довольно общитеьный и с вами можно поспорить, в хорошем смысле этого слова. Вы готовы идти на диалог, как я понимаю.

Ваши размышления логичны вполне, видно вы много размышляете и лично я это приветствую, тоже люблю морочить голову сим занятием.

Владимир, понимаете ли, я глубоко убежден, что знания и вера дается Богом. Самим достичь все этого невозможно, если Бог не откроет Духом Святым. Да, это тайна, мистика, если хотите, но это так. Я был убежденным атеистом, но в один прекрасный день уверовал, вот просто так, надо сказать до оного события произошли некоторые события, но годы изучения атеизма и иже с ним, в один миг испарились. Со мной произошло чудо и язнаю Кто является "виновником" этого чуда. К чему это я? А к тому, что у каждого человека свой путь, вы сказали вы не являетесь христианином, по причине высокого духовного статуса нужного чтобы собственно им и быть, однако..неуж то ли и в правду надо быть великим, чтобы именоваться христианином? Уж поверьте, если Иисус пеерд смертью спас убийцу на кресте, который в последний миг уверовал, то...я не говорю что все так легко, скорее наоборот, но я уверен, что сверх усилий не требуется, которые мы будучи греховными не в состянии превозмочь.

Ищите Бога, прошу вас, Владимир, в ваших потсах нету Бога, к сожалению, есть какой-то неопределенный Разум, некая Высшая Сила, субстанция..Бог же иной. Он яыляется личностью. Какой? Давайте посмотрим КАКОЙ личностью Он является и чего желает, интересно ведь, нет?

Второзаконие 30 Глава

"15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло."

Внимание! Бог обращается к нам. Мы не безразличны для Него.

" 16 Я которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан."

Все "просто". Есть 2 пути. Надо выбирать. Хорошо, что есть выбор, разве нет? однако нам дан не только выбор, но и последствия сего выбора. Сей выбор можно сделать до последнего нашего вздоха, время еще есть.. Разумеется мы желаем первого, кстати благое Бог предлагает в первую очередь. Ну что скажем спасибо? Рановато, надо до конца прочесть, самое интересное впереди..

"19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им."


Вот Он какой, вот Он как любит нас не за что, ибо все грешны. Но по милости Своей Он ХОЧЕТ!!! чтобы все спаслись. Не впечатляет? Вот она любовь!

Так вот, возлюбить Бога своего (!) это есть главное и фундамент всего и вся. А вот знания суть не главное, это прилепиться с любовью. Уповай на Бога!

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 369
Владимир Н., зарегистрируйтесь пожалуйста, мы сможем перенести тему в Понимание Писания.

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Владимир Н. писал(а):

Vin-cu: Цитата: «судя по еще не модерируемому сообщению автор – толстовец».

Я извиняюсь, но это типичная и вполне нормальная безобидная реакция шаблонного типа мышления. Читаем, достаем из глубин подсознания ярлычек и навешиваем. Это всего лишь мое личное наблюдение. Я не осуждаю. Меня как раз интересует эта тема
Я не «толстовец», и «Андреевец», я – «сампосебеист» (шутка!!!), который не отказывается ни от какой информации и любую информацию тщательно изучает и извлекает нечто, если даже на «тонну» информации, будет всего один «грамм» осознанного материала.



Уважаемый "сампосебеист" не стоит себя тешить отсутсвием шаблонного мышления. Интелектуальная честность позволяет в большинсве случаев признавать что мы, наши идеи и размышления не оригинальны. На разных временных отрезках существовали люди, чьи идеи были схожи с Вашими, но эти люди были наверное более известными чем Вы в определенном кругу, по этой причине большинство ваших идей будут автоматически относить к более раннему источнику схожего мнения. Для Вас же было бы интересно (если Вы чесны перед собой конечно) какое обсуждение эти идеи имели ранее, какие выводы были сделаны относительно этих идей современниками и последователями, собственно таким образом можно понять куда Вас заведут Ваши идеи близкие по существу тем имярекам.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:45 pm 
Админ! Спасибо за приглашение на регистрацию, но мне надо подумать. Пока ситуация неоднозначная. Я начал без регистрации потому, что сомневался в том, что кто-то попытается вникнуть в ту информацию, котрую я привожу. Принцип реагирования догматического мышления и реакция на что-то новое в основном такая: "Шаг влево, шаг вправо от догмы - "расстрел" образно и очень сильно преувеличенно выражаясь конечно, то бишь "распятие на кресте догматической доктрины".
Еще раз: И иудейские фарисеи распяли Иисуса.
А христианские фарисеи распяли его Учение.

Поэтому когда общаешься с приверженцами той или иной доктрины, то ощущение такое, что вот-вот еще немного и для меня начнут "ковать гвозди" (сильно преувеличиваю конечно), и меня "потащат" распинать на кресте догматической доктрины. Может я и ошибаюсь, но доктрина христианства основа не только на понятии «жертвы», но на распятом Учении Иисуса Христа.
Поймите меня правильно.
Мой путь не лучший, мой путь просто другой.

Енвер Пертая: "...Владимир, понимаете ли, я глубоко убежден, что знания и вера дается Богом. Самим достичь все этого невозможно, если Бог не откроет Духом Святым...".

Однозначного, категоричного ответа , я думаю, на этот вопрос нет. То есть и да! И нет!
Вы используете при изложении дуальную, двухзначную логику. Или, или …. Третьего не дано. Поэтому диалога не получается. А получается спор. A в споре Истина умирает. Я же стараюсь пользоваться троичной логикой. У медали есть две стороны. Но они составляют единое целое. Иначе не было такого понятия как медаль. Поэтому Бог и все Человечество – это Одно Целое, с двумя сторонами, если смотреть через призму дуальности.
« Я и Отец - Одно». «Человечество и Бог – Одно». Осознание этого и приведет нас в то состояние сознания, которой выражается мифическим символом «Рай».
Поэтому Единение с Богом (возвращение к Богу) - это дорога с двух сторонним движением. Бог через Великих Учителей Человечества, одним из которых является Иисус, дает людям знания, информацию, Учения, в том числе и то условное название – «Заповеди», что означает Нравственные Законы.
А человек осваивая - осознавая (а не просто цитируя - механический набор информации) эти все перечисленное растет духовно, поднимает свое состояние сознания до цитирую:
"Будьте совершенны, как совершеннен Отец Ваш Небесный". И не менее. Вот цель жизни человека - осознание духовности и поднятие состояния сознания на этот высокий уровень.
"Царство Небесное берется силою". Сила -это энергетика человека (Святой Дух) появляется в результате осознания информации, которую дает на Бог через Учителей человечества.
«Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6)
По моим ощущениям, мы может иметь ещё большую свободу, чем это звучит в религиозных доктринах. Это для людей, имеющих такую Свободу, Иисус Христос оставил слова: «Истинно, истинно говорю вам: Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).
Таким образом, Христос не ставит себя в конце пути, а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!
Еще раз.
И. Христос: «Будьте совершенны так как совершенен Отец Ваш Небесный» Или эти слова Иисуса надо выкинуть из Евангелия. Кто это за нас сделает? Мы сами? Или некто со стороны?
А упование на второе пришествие Иисуса, который придет и все за нас богоугодных сделает, это языческое и ветхозаветное состояние сознания раба (даже если и добавить Божьего). Богу не нужны рабы. Вы отец. У вас есть сын. Вы бы хотели, чтобы он был вашим рабом? Или хотели бы. чтобы он вырос свободным человеком? Аналогия не совсем корректная, если Бог - это не дедушка с бородой, сидящий на облаке. Но все-таки, если исходить из предположения доктрины, что Бог – это Личность, то такие вопросы вполне уместны.
Если бы у Бога были какие-либо желания (а у Него их нет) относительно человека, то в один миг эти желания исполнились бы и мы стали такими, какими Он захотел. Но Он не делает этого. Почему? Потому что Он наделил нас Свободной Волей. И то, какое нас ожидает будущее, полностью, или почти полностью зависит от нас самих.
Бог есть Любовь, Творчество и Свобода. И Он, если бы Он был бы личностью «был очень счастлив», если бы мы стремились к этому - к Его образу и подобию не по физической форме, а по состоянию сознания.
«Величайшая Вера – это та вера, которая становится Абсолютным Знанием Истины.
В вере нет необходимости, если «вера» становится знанием.
Служение Истине – вот Высшая Религия.
«Блаженны сосредоточенные на себе, ибо они познают Бога».
После всех этих строк может ли у кого-то возникнуть мысль относительно меня: «Являюсь ли я атеистом »?
Еще раз внимательно читаем: Мой путь не лучший, мой путь просто другой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 4:35 pm
Сообщения: 438
Откуда: Москва
saint Zozo писал(а):
Если в двух словах, Иисус - это не жертва Богу, а жертва Бога - людям.
Ну, так и ветхозаветные жертвы - дар не от людей Богу, а ровно наоборот.
Когда их значение поменялось на противоположное, они и стали Его раздражать, что зафиксировано у Исайи и других пророков...

Владимр Н. писал(а):
Вроде бы христиане вокруг, но как-то воевать не перестаем. Я имею ввиду не только физический уровень, но и психический. Этот психический уровень войны присутствует явно и не явно на форуме.

Вы, Владимир, уверены, что не вносите сюда толику своего... гм-м, материала?..

_________________
"Пусти меня! Сам пойду дальше!
Сегодня я стал много старше
И понял, что смысла хватает, да вера прокисла..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:58 pm 
Vin-ca! Спасибо большое за последнее сообщение! Есть над чем задуматься. Другой бывает видит гораздо больше, чем сам себя ощущает человек. Я попробую воспринять и поразмышляю не "отвергая все с порога"...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:26 pm 
Magnum: Вы, Владимир, уверены, что не вносите сюда толику своего... гм-м, материала?..

Ответ: Magnum! Ну, если Вы так это воспринимаете, то значит это так и есть. Значит я вношу этот "материал". Или я с этим "материалом" попал не в тот "монастырь". А со своим уставом ("материалом", как общеизвестно в чужой монастырь не лезут".
Но что-же делается по отношению к СИ (ОСБ) на форуме? Вариант возможного ответа: Но это мы разбираем по косточкам внешних по отношению к нам. И поэтому все нормально и все позволительно! Позволительно ли?
Я думал. что здесь на форуме вполне свободно высказывать свое мнение, соблюдая правила форума. Но если я нарушаю эти правила, подскажите в чем это заключается.
Я всегда подчеркиваю, что можно прочитать и забыть. Это не навязывание. Это всего лишь информация к размышлению и ее, если есть эмоции (не лучший советчик!), лучше проигнорировать. Я допускаю, что где-то я выразился не совсем корректно, если это действительно так воспринимается. Еще раз прошу прощения.
"Белая ворона всегда выглядит как-то конфликно по отношению к остальным" в какой бы она деликатной форме пыталась изьясняться. Опять же обращаю внимание, что это образное выражение, означающее иметь свое мнение, а то и в этом выражении легко увидеть обидные для себя слова.
Нормальное восприятие любой информации без эмоций, которым должен обладать духовный человек, не нарушает эмоциональное равновесие человека. И мышление человека становится при этом не реактивным (эмоционально реагирующим), а креативным (творческим, творящим). А эмоции мешают правильно мыслить, создают железобетонную стену, мешающую осознанию.
Трудновато общаться вообще-то. Наверное я все-таки не туда попал?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 3:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Владимир Н. писал(а):
Нормальное восприятие любой информации без эмоций, которым должен обладать духовный человек, не нарушает эмоциональное равновесие человека. И мышление человека становится при этом не реактивным (эмоционально реагирующим), а креативным (творческим, творящим). А эмоции мешают правильно мыслить, создают железобетонную стену, мешающую осознанию.
Трудновато общаться вообще-то. Наверное я все-таки не туда попал?


Да все нормально. Вы ничем не оскорбляете христиан если излагаете свои взгляды уважительно. А ИМХО Вы так и делаете. Так что продолжайте и для удобства можете зарегестрироваться. ну может быть замечание (не укор, а просто сугубо мое пожелание как модератора): не оффтопить в собственной теме и не флудить. По крайней мере мне тяжело уловить куда поворачивается дискуссия начавшаяся с вопроса о выкупе. Вы как бы не опровергли и внятно не прокомментировали первые ответы на поставленный вопрос. Но сразу опубликовали целый набор концепций и задали обсуждению новый вектор по сути внебиблейский, внехристианский. Наверное, следовало изначально очертить рамки в которых Вам хотелось бы вести диалог на заданную тему.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 8:31 pm 
Vin-ca: Цитита: "...не оффтопить в собственной теме и не флудить..".

Ответ: Я собственно не знаю, что означают эти слова. Это нечто из тюремного жаргона? Я не против этого или какого-либо другого жаргона. Но мне предпочтительнее разговаривать на нормальном русском языке, чтобы не требовалось перевода с русского на русский.
Но попытаюсь влючить интуицию и ответить.
Мне приходится оппонировать сразу всем, дисуссия развернулась между мной и остальными. Я вообще впервые участвую на форуме. У меня не было до этого случая подобного опыта. Наверное, не надо всем подряд отвечать. Или через раз...
Насчет придерживаться ...., замечание абсолютно верное.
Но я по возможности к этой теме возвращаюсь. Уклонение от темы есть и на других темах форума, потому что потячешь за одно звено цепи, то начинает вытягиваться следующие, хочешь этого или нет. Это закономерность любой дискуссии. От этого трудно уйти. Это величайшее искуссво, коим я не владею.

Vin-ca: Цитата: "... не стоит себя тешить отсутсвием шаблонного мышления". Интелектуальная честность позволяет в большинсве случаев признавать что мы, наши идеи и размышления не оригинальны..."
Ответ: Согласен полностью, настоящее базируется на прошлом. Или по другому прошлое проявляется в настоящем. Я не буду утверждать, что все что я разместил базируется на некой информационной базе из далекого и близкого к нам прошлого.
А тема шаблонного мышления является и моей болячкой тоже. Она мне тоже присуща. Только я стараюсь постепенно от нее избавляться.
Об основной теме у меня был последний пост, но на него никто не ответил:
См. ANV: Со страницы форума по ссылке "Ценость искупления (выкупа): и далее....

Приведу отрывок с моего поста и немного добывлю:
Идея жертвы, выкупа - вполне логичное продолжение ветхозаветной традиции. А ветхозаветная традиция была логическим продолжением языческих обрядов.

Но с тех пор прошло около 2-х тыс. лет. И было немало новой информации по поводу "Жертвы Иисуса". Было немало новых и новейших Откровений, которые должны были повлиять хоть каким-то образом на доктрину христианства "о жертве Иисуса". Возвращены из небытия запрещенные Евангелия и опубликованы. Но изменений не происходит. Мы все еще говорим на языке 3-х, 2-х, 1 тысячелетней давности. То. что перестает двигаться, меняться мертвеет и превращается в догму. Не в этом ли одна из причин ухода людей в организации типа СИ (ОСБ), и причина постоянного прогрессирующего деления христианских религий. Их уже более 200.
Почему кто-то, когда-то решил за меня. что одни Евангелия канонические и их можно читать, а другие не канонические (апокрифы) и их надо запретить? Большинство подавило меньшинство. А как мы уже научились на историческом опыте и употребляя старый термин, на "жертве Иисуса" и его Учеников - Апостолов, меньшинство оказывается чаще всего правым. Но это опять тема для другого разговора и ее можно вынести отдельно на форум.
Когда же мы будем мыслить по-новому, без язычеких ветхозаветных терминов? Страшно потерять твердую (твердую ли?) опору языческих и ветхозаветных традиций. Боимся что рухнут наши убеждения (убежища), рухнут религии?
Я думаю, что не рухнут. Они от этого только выиграют и приобретут новых сторонников.
Я пробовал когда-то объяснять о смысле жертвы Иисуса в рамках сужествующей ныне доктрины. Большинство людей этот ветхозаветный набор слов просто отпугивает. Но когда я стал объяснять в стиле Учение Иисуса, который использовал ранее на этих страницах, то меня прекрасно понимает даже шестилетний ребенок, не говоря уже о других людях.
Попробуйте прочитать детям страшилку из Библии "Исход" (пособие для террористов, технология захвата заложников) и т.д. И наблюдайте за реакцией ребенка и его вопросами. Испуг, круглые глаза. Они очень откровенны и говорят: "Неужели Бог такое страшное кровожадное чудовище!" "Я сегодня не смогу уснуть, а вдруг Бог сегодня придет ко мне и заберет меня?"
Представим гипотетическую встречу с Иисусом в наше время. У вас хватило Бы смелости спросить у него:" Иисус! Ты действительно "жертва ( выкуп)"?
Что бы ответил на этот вопрос Иисус? У кого-нибудь есть варианты?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron