Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помазанники.
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 12:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Так или иначе, но само понятие «помазанный Святым Духом», а особенно, то, как это понятие используется в организации (см. последнюю главу книги «Приближайся», абзац 9) предполагает не только ответственность за собственное мнение и слова, но и некую духовную связь с Богом. По большому счету из истории первого христианского поколения мы видим примеры прямого руководства Святого Духа. По всей видимости, само помазание в современном представлении должно откладывать свой уникальный отпечаток на человека и его образ мысли.

«Есть разные дары, но дух один и тот же,» (1Кор.12:4)

То есть – так или иначе, духовное состояние человека вследствие помазания Святым Духом меняется не зависимо от его интеллектуального опыта.

Испытывал ли кто либо на себе такую метаморфозу или знает ли того, кто испытывал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помазанники.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 9:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 697
Откуда: Питер
Vinca писал(а):
Так или иначе, но само понятие «помазанный Святым Духом»...

Испытывал ли кто либо на себе такую метаморфозу или знает ли того, кто испытывал?


Ответов нет.
Вывод: на этот форум "помазанники" не заходят. :shock:

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 1:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 3:00 am
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург
Привет всем. Некоторое (короткое) время считал себя помазанником, поскольку чувствовал то, что записано в Римл.8, а также побуждение от духа (имеется в виду не во время вечери при передаче символов). Но со временем озадачился парой вопросов: правомерно ли называть человека помазанником.
Объясню почему. В НЗ слово помазанник не употребляется ни разу, кроме как в варианте: Мессия или Христос. К данным терминам оно применимо в свою очередь в двух случаях
1)Иисус Христос
2)лжемессии и лжехристы (т.е. лжепомазанники)

Возникает вопрос: ученики, говорившие на коине, и читавшие евангилие соответственно понимали: Тогда, если кто скажет вам: "вот здесь Христос (а они читали без заглавных букв - помазанник), или "там", - не верьте.
Я вот теперь и не верю.
Для меня есть только один Помазанник - Иисус Христос и я стараюсь слушаться только его.

P.S. в этом свете очень интересно вдуматься в словосочетание - помазанный христианин. Очень забавно получается :lol:

_________________
Одинокий луч в твоих глазах
Вызывает блеск, поверь, не страх....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 9:13 pm 
Забавно получается...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 12:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 3:00 am
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и я о том же 8)

_________________
Одинокий луч в твоих глазах
Вызывает блеск, поверь, не страх....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 10:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 565
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Привет Сережа!

Поразмыслил я над словосочетанием помазанный "помазанник=христианин". Действительно смешно.
Есть одно место Писания, которое применяет это слово отдельно от Христа и лже христов.
1 Иоанна 2:27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
28 Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.
29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.

То есть если оторваться от значения слова христианин=последователь Христа, и попробовать представить себя греками, читающими на родном языке, получается - что мы все помазанники, ведь в Антиохии впервые по воле провидения нас так и стали называть -помазанные(=христиане), значит мы помазанники, последователи Главного Помазанника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2005 3:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 3:00 am
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург
К. Сергей писал(а):
Привет Сережа!

Поразмыслил я над словосочетанием помазанный "помазанник=христианин". Действительно смешно.
Есть одно место Писания, которое применяет это слово отдельно от Христа и лже христов.
1 Иоанна 2:27 .


Да я знаю этот стих, кроме него есть ещё два стиха: 1 Иоанна 2:20 и
2 Коринфянам 1:21, но в обоих этих стихах используется греческий глагол хрио, означающий помазывать. Слово помазанник там не используется.

К. Сергей писал(а):
То есть если оторваться от значения слова христианин=последователь Христа, и попробовать представить себя греками, читающими на родном языке, получается - что мы все помазанники, ведь в Антиохии впервые по воле провидения нас так и стали называть -помазанные(=христиане), значит мы помазанники, последователи Главного Помазанника.


Что касается слова христианин, то по гречески оно звучит христианос, , а не христос соответственно, те кто читал, строки про христиан на греческом, никак не видел в них слово помазанник. Причём интересно заметить, что слово христианос это не чисто греческое слово, оно образовано на римский манер, специально, чтобы обозначить последователей Иисуса.

Таким образом слово христос (отглагольное прилагательное от хрио, означающее помазанный) используется лишь в тех случаях которые я указал (ну если только не упомянуть его в связи с анти христом).

:!: Хотя совершенно очевидно, что христиане имели и имеют помазанье, обрати внимание, что писатели Библии не подчёркивали это, и ни разу не назвали себя помазанниками. Почему? Может они не хотели, чтобы их отождествляли с Господином Иисусом Помазанником? Потому что только он один мог и может носить этот титул.

_________________
Одинокий луч в твоих глазах
Вызывает блеск, поверь, не страх....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помазанники.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2005 8:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 697
Откуда: Питер
Vinca писал(а):
Так или иначе, но само понятие «помазанный Святым Духом», а особенно, то, как это понятие используется в организации (см. последнюю главу книги «Приближайся», абзац 9) предполагает не только ответственность за собственное мнение и слова, но и некую духовную связь с Богом. По большому счету из истории первого христианского поколения мы видим примеры прямого руководства Святого Духа. По всей видимости, само помазание в современном представлении должно откладывать свой уникальный отпечаток на человека и его образ мысли.


Лет пять назад я жил в одном доме с "помазанником" женского пола. К сожалению с ней не удалось поговорить, поскольку имел несколько неудачно сложившуюся беседу с неким служебным помошником, который у нее на квартире ведет то ли книгоизучение, то ли изучение Башни...
Так он наотрез отказался разрешить мне побывать у "помазанника".

Но это не беда. Поговорив с другими пожилыми Свидетельницами из того же собрания, услышал как одна говорит другой: а почему мы не можем быть "помазанниками"? мы, ведь, давно уже в Организации!..

Но как-то этот разговор замялся и больше не возобновлялся.
Интересно, а в других собраниях статус "помазанника" многие хотят к себе применить?

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2005 8:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
А у меня вопрос почему все же некоторые начинают считать себя помазанниками и чувствуют что то особенное а некоторые нет? Это особенность психики или действительно происходит нечто мистическое? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2005 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Скорей всего особенность психики. Недостаток "здорового цинизма" в мышлении.
В других конфессиях такие люди впадают в транс, у них появляются стигнматы и тд. А вот у СИ становятся "помазанниками". :lol:
Думаю какая то часть этих людей давно все поняли, но ничего не делают, плывут по течению. Это ведь так удобно и приятно.
А свидетельство Святого Духа, ИМХО, должно быть извне человека, а не изнутри. Исцеления, говорение языками и тп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2005 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 3:00 am
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург
в поисках истины писал(а):
А у меня вопрос почему все же некоторые начинают считать себя помазанниками и чувствуют что то особенное а некоторые нет? Это особенность психики или действительно происходит нечто мистическое? :roll:


Мистического ничего не происходит. В идеале человек просто готов чувствовать себя частью Христа. Он принимает его жертву, а как следствие ему даётся Святой дух. С этого момента, можно сказать, человек рождается от духа.
Хотя, я думаю, многие люди поддаются эмоциям или принимают желаемое за действительное, но однозначно - единство духа среди истинных поклонников есть.

_________________
Одинокий луч в твоих глазах
Вызывает блеск, поверь, не страх....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron