Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 9:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Конечно, СИ сразу же ответил бы: воля Бога в том, чтобы проповедовать. А как вообще понять - в жизни мы действуем по воле Бога или самостоятельно?

Воля Бога может проявляться через жизненные обстоятельства, какие-то порывы совести движение нашей совести, размышления , ну и конечно через желание человека жить по воле Божьей.

Чаще желание узнать волю Божью у нас возникает спонтанно: пять минут назад нам она была не нужна, и вдруг срочно требуется понять волю Божью. Причем чаще всего в бытовых ситуациях, которые не касаются главного: жениться – не жениться, перейти на новую работу или нет. Человек начинает, словно с завязанными глазами, тыкаться в разные стороны.

Я думаю, что познание воли Божьей – одна из основных задач человеческой жизни. Это одно из основных прошений молитвы «Отче наш».

Антоний Сурожский очень часто говорил, что "когда мы говорим «да будет воля Твоя», на самом деле очень хотим, чтобы была наша воля, но чтобы она на тот момент совпала с волей Бога, была санкционирована, одобрена Им."

Мы не сразу и не всегда понимаем голос Бога, более того, слишком легко приписать Богу то, чего Он не делал - волей Божьей оправдать страдания чужого человека, свои собственные ошибки и свое собственное бездействие, глупость, грех, злобу. Мы подменяем ее нашими вымыслами и используем для реализации каких-то ложных устремлений.

Настоящая воля Божья – ненавязчивая, очень тактичная.

Как сказал один священник: "Когда человек хочет, чтобы была воля Божья и говорит: «да будет воля Твоя» и открывает дверь своего сердца для Бога, тогда мало-помалу жизнь человека берется в руки Божьи. А когда человек не хочет этого, тогда Бог ему говорит: «да будет воля твоя, пожалуйста»."

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 7:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
В процессе общения на соседнем форуме, где я видела, как люди волновались за Олега-Лаки и старались ему помочь, у меня возникла очередная дилемма:

Что лучше - вникать в обстоятельства, совать нос (огребать за это), вопить о помощи на всех углах, чтобы по возможности и по максимуму привлечь всех для помощи/совета/утешения или же молчать и позволять обстоятельствам проявиться самостоятельно, иными словами, плыть по течению?....

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 8:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
У каждого Божества - своя воля относительно людей. Один Бог желает безоговорочного подчинения и рабского послушания своих поклонников; другой - чтобы его почитатели самосовершенствовались и достигали Божественности через познание и самопознание, испытания и жизненный опыт. Всё зависит от характера того или иного Бога.
Иногда воля Бога (или Богов) проявляется в жизни конкретного человека, но мы сами порой не осознаем этого.
Могу поделиться личным опытом. 20 апреля 2015 года я получил повестку из военкомата и уже 22 апреля того же года отправился в учебный центр, после которого меня ожидал Восточный фронт (Донбасс, АТО). Будучи язычником, я знал, что гибель в бою с оружием в руках - это высшая честь для мужчины-воина. Поэтому, когда началась Война (2014 год), я ждал этой повестки, не прятался от мобилизации, не придумывал себе несуществующих "болезней", не убегал за границу и даже не думал о том, чтобы откупиться от неизбежного. Первую повестку я получил в конце 2014-го. На медосмотре в военкомате был признан годным к несению военной службы, но всё же пришлось лечь на операцию (по направлению из того же военкомата), после которой имел отсрочку. Потом - снова медосмотр и новая повестка. Я готовился к участию в боевых действиях. А потом был звонок из военкомата, что моя команда отправляется к месту назначения раньше установленного срока, новая повестка, дальше - учебка, получение воинской специальности, приезд "покупателей" из зоны АТО, отбор - кого куда, и наконец - зона боевых действий, Донецкая область. О своей службе в АТО рассказывать не буду - нельзя. Скажу лишь, что двоих друзей проводил домой "200-ми", многие из тех, с кем служил, получали ранения и травмы, кто-то не выдерживал, начинал "аватарить" (бухать) или убегал в самоволку... Я же твердил себе: только бы не сломаться, выдержать, не опозорить честь своего мундира. А Богов молил об одном: чтобы дали мне мужества, если придется, погибнуть с оружием в руках - как и надлежит воину-язычнику. Но Боги рассудили по-другому: за время службы я не получил ни одного ранения, вернулся домой живым и (почти) здоровым. Значит, у моих Богов есть относительно меня другие планы, о которых мне еще предстоит узнать и осознать волю Богов относительно моей жизни.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 10:06 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ну, если говорить на Библейском основании, то "не во власти идущего давать направление стопам своим".
Выбирают те,кто в Началах, а потом происходит то, что и сказано: "Что было в Начале,то будет и в Конце", ибо "Что посеет человек-то и пожнёт!".
Этот Закон -Универсален для ВСЕГО Творения. Именно поэтому Путь Адама перешёл на всех его потомков-ибо он стоял в Начале их всех. Это так сказать "карма" из которой невозможно выбраться,ибо Путь последующих определяется Путём первых...
Эта "карма" сломалась пришедшим Христом, и у человечества(и у Богов) появилась возможность выбора Нового Пути!

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 1:32 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
armin писал(а):
Антоний Сурожский очень часто говорил, что "когда мы говорим «да будет воля Твоя», на самом деле очень хотим, чтобы была наша воля, но чтобы она на тот момент совпала с волей Бога, была санкционирована, одобрена Им."

Мы не сразу и не всегда понимаем голос Бога, более того, слишком легко приписать Богу то, чего Он не делал - волей Божьей оправдать страдания чужого человека, свои собственные ошибки и свое собственное бездействие, глупость, грех, злобу. Мы подменяем ее нашими вымыслами и используем для реализации каких-то ложных устремлений.

Настоящая воля Божья – ненавязчивая, очень тактичная.
Интересная точка зрения.

У меня слова молитвы "Отче наш", всегда ассоциировались с молитвой Иисуса в Гефсиманском саду: «если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя» (Матф.26:42). Когда я не могу с чем-то справится, я молюсь: "прошу, да будет воля Твоя"... И положившись на Бога, спокойно делаю то, что должен был сделать. Если всё получается так как я хотел, значит я не уклонился от воли Бога. Если же что-то происходит явно не так как надо, то это повод тщательно проанализировать свои мысли, слова, дела и чувства, на предмет, где я уклонился и почему именно теперь это выплыло.

Насчёт тактичности Бога. Мне кажется, что Бог предстаёт пред каждым в том виде, в котором мы хотим Его видеть. В какого Бога мы верим, таким Он и будет для нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 1:51 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
И ещё … Это не от смирения, просто я уверен, что воля Бога, это всегда благо, чтобы мне ни пришлось пережить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 10:07 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
При такой жизни происходит его перерождение в безгрешие
"Перерождение в безгрешие" -увы, но не произойдет и мы все умираем. :( Однако же,как сказал апостол, - "упражнения в праведности -полезны"! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 12:33 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
АлексейKov писал(а):
И ещё … Это не от смирения, просто я уверен, что воля Бога, это всегда благо, чтобы мне ни пришлось пережить.

Действительно, в самоуверенности, что существует персональная воля Бога для меня такого важного, мало смирения.

У такого самомнения существует дальнейшее развитие: можно превратиться в сектантского вождя типа Расселя или нашего Зигуры (АлексаСкифа) и в святой уверенности что творишь волю Бога будешь плодить совершенно противоположное.

Зигура на полном серьёзе считал, что будет одним из двух последних пророков, предсказанных в Откровении и сокрушался, почему ему такому великого и хорошего Бог до сих пор не наделил чудесами. Вот бы он развернулся тогда в своих повседневных проклятиях!

Ты думаешь для такого у Бога есть персональная воля? Я думая, что если Бог и знает о нём, то минимум нос воротит от такого. И как бы он не молился: да будет воля Твоя - выглядит для Него это, как лицемерие или глупость.

Поэтому примерять на себя персональную молитву Христа - тоже самомнение и глупость великие. Ты б ещё молитвой Христа на последней вечере молиться пробовал!

Когда ты повторяешь чужую молитву, ты по сути не знаешь о чём молиться и зачем. Никто из первых не повторял чужих молитв, а молился от себя по смыслу и конкретному случаю.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 12:51 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Насчёт "Зигуры (АлексаСкифа)", зря вы так. Это грубо, а он вам в отцы годится. Я ему уже писал, что мне не понятны ни его мысли, ни то, что им движет.

На счёт "примерять на себя персональную молитву Христа" — молитва "Отче наш", это образцовая молитва и я лишь сказал, как я понимаю фразу: "да будет воля Твоя" (Матф.6:10). Потому, мне не понятна ваша ирония.

Но мне интересно: «Действительно, в самоуверенности, что существует персональная воля Бога для меня такого важного, мало смирения». Почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 1:11 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
И Гитлер мне в отцы годиться и Чекатило????

Упаси Боже от таких отцов! И у него самого такого нет детей. Какой с него вообще отец? И я слышал, что даже жена ушла!

Тебе не понятно, а мне понятно. Мы с ним все уже давно знакомы. И тебе написал, что им движет.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Сб дек 11, 2021 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 1:19 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
По поводу молитвы, это не ирония, а здравые рассуждения. И ты говорил про молитву в саду, а не про образцовую.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 1:24 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Почему самоуверенности нет? Моисей был очень самоуверен в начале жизни, но не срослось. А после был крайне в себе не уверен и Бог явился ему. Но ты и я даже не Моисей и у нас не Исход!

Надо спуститься с небес на землю и увидеть сколько людей на свете живёт, сколько жило. Сколько было уверенно в себе, что для них есть персональная воля Бога. Есть общепринятая и общедоступная воля Бога для всех. Но каждый за себя даст отчёт.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Сб дек 11, 2021 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 1:26 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Какая персональная воля Бога была для рядового еарея или христианина?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 2:54 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
АлексейKov писал(а):
Это не от смирения, просто я уверен, что воля Бога, это всегда благо, чтобы мне ни пришлось пережить.

Здесь я согласен с тобой, что кроме общей Божьей воли, изъявленной в Его слове,
есть Божьи желания, дарования и поручения для отдельных христиан (Рим.12:6-8),
и каждый христианин проживает свою особую жизнь под присмотром и влиянием Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron