Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 10:45 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Всё Божье Творение продумано, увязано и построено (как говорится "от-и-до") - благодаря Его Логическому Промыслу.
Все события,происходящие с Творением -логически увязаны между собой: изменение состояния одних влечет за собой логическое изменение состояния других (кстати -именно на этом принципе основано действие/осуществление "чудес Веры").

И Божья Любовь -тоже увязана в эту логическую цепочку событий -для реализации определенных целей! :yes:

Поэтому и важно постигать логику Божьего Творения, изучая и размышляя о ней через Слово Божье! :!:
Цитата:
Многие даже думают, что это два разных Бога — Бог ветхого завета и Бог нового завета. Логикой этого не понять, а вот здравым смыслом в купе с многовековым опытом, именуемым "мораль", всё становится ясно
Это неверное понимание, потому что Замысел Бога логичен и неизменен!

Человеческое понятие "мораль" не относится к библейским идеалам (её там там просто нет) :no: -Оно выдумано самими людьми. :smotri:
Библейская же "мораль"(если так можно выразиться) - это "праведность в глазах Бога". Она представляет собой действия человека, совпадающие с Замыслом Бога, или можно ещё сказать -как "отображающие в подобии" Замысел Бога. :!: А Замысел Бога -построен на логике. :yes: Логика Праведности -это логика уподобления Богу. :!:

Вот поэтому праведник сказал: "Время-войне и Время-миру", "Время-созидать и время-разрушать" (и т.д.) - "ибо Он всё соделал хорошим/правильным -в своё Время".

Поэтому и поступки праведников в "ВЗ", праведные в глазах Бога, - могут вызывать недоумение и отвращение с точки зрения человеческой морали. :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 11:38 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
АлексейKov писал(а):
В Библии много примеров нелогичного здравомыслия.

Логика – это правильный, разумный ход рассуждений, умозаключений.
Здравомыслие – это способность правильно, разумно мыслить, рассуждать.

Эти два качества похожи между собой и присущи разумным существам.
Логикой тоже можно понять Библию и Бога, если осознать причины и следствия Его различных действий.
Например, Бог допустил временно пострадать праведному Иосифу, чтоб из этого вышло добро ему и всему Израилю (Быт.45:7,8; 50:20,21).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 12:27 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
"Мишам", к сожалению, логика бывает разной, не всегда правильной или разумной. Вспомните Евгенику к примеру...

Мишам писал(а):
Например, Бог допустил временно пострадать праведному Иосифу, чтоб из этого вышло добро ему и всему Израилю (Быт.45:7,8; 50:20,21).


Если из этого вышло добро, то это уже не логика, а мораль. Это могло бы стать логикой, если бы у Бога не было иных вариантов. Понимаете? Тогда можно было бы сказать: чтобы Израиль переселился в Египет Иосиф должен был пострадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 1:06 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
-0.6% роста сложно назвать благословением и расширением.

Настолько подготовились, что в духовной пище вовремя до сих пор показывают проповедь по домам и без масок.

Сначала в России в обязательном порядке требовали встречаться по домам, даже если это грозило тюремным заключением, но когда петух клюнул за жопу самих престарелых братьев из Руководящего совета, у которых на горизонте неожиданно замаячила перспектива умереть от коронавируса, тут же все пересели в зум. Что мешало пересадить всех в зум в начале гонений - загадка. Хотя нет, просто это не касалось лично членов Вибра.

Есть протестанты хуже СИ, и я таких видел немало, но я видел и немало тех, кто лучше.

В плане сбора денег СИ сделали хитрее и вместо шапочки пускают резолюцию, а также прокручивают бизнес-схемы с продажей недвижимости, которую наивные братья и сёстры строят для Иеговы.

Времена, когда о пожертвований говорили раз в год, давно прошли, теперь о деньгах упоминают чуть ли не каждую неделю и предлагают жертвовать что угодно, от дырявых носков до криптовалюты и прав на добычу минеральных ресурсов.

По поводу поклонения пообщаться уже интересней.

Требует ли Бог от всех проповедовать по улице и по домам? Однозначно нет, наоборот, пишет, что у каждого в собрании своё предназначение.

Отдаёт ли роль пророков только формальным руководителям? Нет, пишет, что у разных людей может быть пророческий дар.

Требует ли безоговорочно подчиняться руководителям? Нет, требует тщательно проверять то, что они говорят.

Требует ли дать ребёнку или даже ослу упасть в субботу в колодец и там сидеть до следующего дня? Нет, наоборот, требует отказаться от фарисейских правил и проявлять милосердие.

Требует ли судить прямо сейчас? Нет, более того, пишет, чтобы перестали судить.

Создал ли бог громоздкую систему из тысяч правил и постановлений? Нет, более того, такой подход к поклонению назван фарисейским.

Непонятно, что из свидетельского поклонения вообще остаётся, что хоть немного соответствовало бы Библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 2:57 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
А как же рядовые СИ? Я не крестился в СИ, исходя из той же логики, которую вы изложили и полностью с вами согласен и даже повторю что-то из ваших мыслей. Но, я считаю, что в критике ОСБ, не стоит забывать и о сотнях тысяч простых и искренних людях. Наверное, они что-то находят в этой организации? И я могу головой поручится, что не раз был свидетелем поведения и высказываний, удостоверяющих меня в благожелательном отношении Бога к некоторым СИ. Молился вместе с областным надзирателем. Хоть он произносил молитву стоя, но по нему было видно, что внутренне он стоит на коленях. Может он фанатик, не знаю; не знаю услышал ли Бог его молитву, но отказать ему и подобным СИ в вере и надежде на Бога, я не могу. Тоже можно сказать и о представителях прочих религиозных организаций. Из этого я делаю вывод, «что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:34,35).

И ещё, помните совет Гамалиила, учителя Савла? (Деян.5:34-39). Сегодня, как и тогда, никто толком не понимает, что происходит и что будет завтра. Пока Бог их не трогает стоит ли нам бежать впереди паровоза? Рушить чью-ту, пусть и неправильную, но искреннюю веру? Аристарх не озлобился, выйдя из организации, и молодец. В мире много зла, но стоит ли позволять миру озлоблять нас, меняя нашу христианскую сущность? Вообще такая риторика многих бывших СИ, напоминает мне фантомные боли. Думаешь «какая мне разница», а всё равно, каждый раз в сердце что-то ёкает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 9:11 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Сегодня, как и тогда, никто толком не понимает, что происходит и что будет завтра
Нельзя "расписываться за всех" -это глупо! [-X
Цитата:
Аристарх не озлобился, выйдя из организации, и молодец.
Аристарх сильно злобился будучи еще в организации(как он сам и рассказывал)... -его за это оттуда и "попросили"(если не ошибаюсь)...
Но он с этими "чувствами" продолжает бороться... :prankster:

По логике: "Ло́гика — нормативная наука о законах, формах и приёмах интеллектуальной деятельности"(из определения).
Конечно, есть разные понимания "логики" (типа -"логика алкоголика","женская логика" и т.д.).
Говоря о логике Библии - надо подразумевать логику Бога, которая есть совершенство и образец для подражания любящим Бога. :!:

По "здравомыслию": это есть правильная логика, то есть правильное(не ошибочное) понимание/осмысление причинно-следственной связи между обдумываемыми событиями.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 11:49 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
АлексейKov писал(а):
"Мишам", к сожалению, логика бывает разной, не всегда правильной или разумной. Вспомните Евгенику к примеру...

Думаю, Алексей, что существует одна логика, как и одна истина.
А выражения ‘у каждого своя логика’ или ‘у каждого своя правда’ указывают лишь на разные субъективные мировоззрения,
большинство из которых являются на самом деле нелогичными и неправдивыми.

АлексейKov писал(а):
Если из этого вышло добро, то это уже не логика, а мораль. Это могло бы стать логикой, если бы у Бога не было иных вариантов. Понимаете? Тогда можно было бы сказать: чтобы Израиль переселился в Египет Иосиф должен был пострадать.

Характер Бога, как и характер человека, состоит из многих качеств, которые совокупно проявляются в Его деяниях.
Согласен, что в случае Иосифа и Израиля была задействована не только логика Бога, но и другие Его качества.
Несомненно, прежде всего любовь и забота Бога о своем избранном народе побудила Его всё это делать,
но Он осуществил это также при помощи своего разума (здравомыслия, логики) и всемогущей силе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2021 6:52 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Логика как метод познания и определения имеет свои законы и действительно неизменна. Логический путь состоит из множества ячеек, где каждая логическая ячейка обладает своим собственным смыслом, не связанным с логикой как таковой. Однако, совокупность всех звеньев даёт основание характеризовать логику. Так, логика может быть математической, если мы говорим о законах арифметики; субъективной, или исходящей из личного опыта; религиозной или атеистической и т.д. до бесконечности. Кстати, мужская или женская логика, это сексизм, ироничное оскорбление.

Говорить о библейской логики "ещё куда ни шло", но, чтобы говорить о божественной логике, нужно быть очень "большим философом"... Я не хочу никого сорить и не хочу ни с кем спорить. Просто я убеждён, что были писания, был Храм, а потом пришёл Христос, Бог во плоти. Без сомнений, что Иисус в совершенстве знал писания и у Него было много времени написать свою собственную книгу, превосходящую откровением всё писание. Но, Он явил живой пример, а не отжившую заповедь (Ис.58:2-14).

Когда я слышу об истине в себе самой; логике, сковывающей сознание лишь видимыми естественными началами; о вере как продукте правильного мышления; это несколько коробит меня. Бог и есть истинна, и если кто знает Бога, то и говорит, то что знаете и тогда нет смысла доказывать истину, потому что Сам Бог даст говорить то, что надо. Это сложно понять, проще поверить и так жить.

Но доказывать всё-таки нужно, что жив Бог и Христос — это не просто далёкое прошлое, а единственный посредник между человеком и Богом. Полагаться не на истину в Священном писании, а быть частью этой истинны позволив Христу и Духу Святому действовать через нас. Полагаться не на себя, или тем более не на себя. В этом и безумие проповеди. И вот тогда, придёт и понимание Бога, и понимание писаний, и понимание людей.

Знать Библию надо, логически мыслить тоже надо, но для того, чтобы вера не была абстрактной, как у многих которые знают, но ничего не делают, вера должна быть живой, тогда она будет побуждать человека быть благодарным Богу за всё, даже если человек что-то не понимает. А безжизненный пафос догмата вытесняет необходимость искать то, что даёт нам Бог каждый день. Вспомните "нагорную проповедь", к чему побуждал Христос приходящих к Нему. Если бы Он был бы сейчас здесь, думаете Он стал бы рассуждать о роли логики в библейских событиях? (Матфея 5-7).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2021 8:36 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Человеческая логика строится на вторичном основании -на человеческом знании и опыте(поэтому она может быть ошибочна), а Божественная логика строится на первичном основании, которое и определяет истинную логику.
Библия и содержит в себе Божественную логику, которая может противоречить например, привычному человеческому основанию "мораль"(использующееся как понятие в человеческих судах), например... :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2021 10:34 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Божественная логика строится на первичном основании, которое и определяет истинную логику.
А можно подробней?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2021 8:21 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Всякая логика(логические конструкции) основываются на неком основании -"аксиомах"(очевидных утверждениях,как бы не требующих доказательств).
Судебное производство,например, строит свою логику в принятии решений на основании Законодательства. То же самое можно сказать и о Боге,поскольку -Библия сообщает, что Он есть справедливый, нелицеприятный, совершенный Судья. Бог строит свою логику на основании Его Закона, первичного и общего для всех и вся. Всё,что происходит в бытии Творения согласуется с логикой этого Закона, а иначе -смерть.

Даже в этом греховном/искаженном (относительно Истины) Мире действует этот Закон и Его логика. Библия говорит об этом Законе как о "основаниях и столпах Земли": Иов 38,
"4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"

Этими стихами Бог отвечал Иову на его логические изыскания о том, почему Мир устроен так несправедливо. -Бог "намекнул" Иову, что таковы основания этого Мира, в котором есть место и Добру, и Злу.
Человек(Иов) не может противостоять силе Зла (поскольку остается в неведении касательно логики Закона, который закладывался при Ангелах("Утренних Звездах") -тогда, когда человека ещё не существовало, и поэтому человеку не положено этого знать), но Замыслом Закона предусмотрен Тот, кто побеждает Зло. :yes:

В рамках этого Закона как Добро, так и Зло может осуществлять свою(соответствующую Ему) логическую деятельность. Бог же при этом есть нелицеприятный и независимый Судья всех, следящий за тем, чтобы Законная логика не была нарушена ни одной из Сторон (именно в рамках этого Закона Сатана получил логический доступ к Иову,а иначе бы -нет!) :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2021 12:41 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
АлексейKov писал(а):
Говорить о библейской логики "ещё куда ни шло", но, чтобы говорить о божественной логике, нужно быть очень "большим философом"...

Если человек, созданный ‘по образу Божьему’ (Быт.1:27), имеет логику, то, безусловно, его создатель Бог тоже её имеет.
Но эта логика является лишь частью Его великой мудрости, которую Он вместе с любовью, справедливостью и силой проявляет в Своих деяниях (ср. Иез.1:10; Отк.4:7).
И христиане, как дети Бога, должны тоже развивать в себе все те четыре основных качества, а не держаться лишь какого-то одного качества и пренебрегать прочими из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2021 3:30 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Божественная логика строится на первичном основании, которое и определяет истинную логику.
"мипо", вы сами того не ведая, заставили меня задуматься о том, от какого "начала" происходит вся наша жизнь, во всех её проявлениях. Вы вот как-то говорили, что и я, и вообще все сегодня хуже христиан первого века, потому что те больше знали. А я вам скажу, что я лучше тех, кто был. Может я и не знаю того, что знали они, но я знаю Бога. Бог для меня всё во всём. Христос в последнее время не отходит от меня как от больного. Пусть Он и невидимо со мной, но реально ощутимо отзывается на каждый стук моего сердца. Что мне до науки, исследований, познания, когда я вот, впитываю в себя то, что вижу от Самого Бога. Мои знания, это опыт любви и милости Бога не из одних лишь писаний, а на личном примере. И мне не понять, как это может быть кому-то неясным, потому что хоть мы все разные, но Бог один и тот же. Есть ли сегодня хоть кто-то на земле, кто ни разу не взывал к Богу? А если взывал, то и познал, а раз познал, то говорит ложь, что не знает Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2021 7:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Говоря о логике, я просто спрашивал о том, где логика в милости Бога, которую Он явил в своем Сыне ???
Или где логика в том, чтобы подставить другую щеку ???

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятные Свидетели Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2021 10:22 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Может я и не знаю того, что знали они, но я знаю Бога.
Это -взаимоисключающие моменты. -Если бы Вы знали Бога, то знали бы и то,что знали они! :smotri:
Цитата:
Бог для меня всё во всём.
Я уже замечал Вам ранее, что это Ваше утверждение ошибочно, поскольку лишь ПОСЛЕ Царства Христа, когда он передаст всё Отцу -"будет Бог всё-во-всём". :yes:
Цитата:
Мои знания, это опыт любви и милости Бога...на личном примере
Это субъективизм, а субъективизм -склонен ошибаться! :!: ... И Вы продолжаете ошибаться раз за разом, полагаясь на свой чувственный опыт -ибо он противоречит Библейскому Знанию! :(
Цитата:
Бог один и тот же
Нет! -Библия утверждает что "Богов много" и что "Сатана -Князь Века/Мира сего", и что в Мире существует "Вражда". :smotri:
Цитата:
Говоря о логике, я просто спрашивал о том, где логика в милости Бога, которую Он явил в своем Сыне ???
На этот Ваш вопрос -ответ содержится в ответе Бога Иову(недоумевавшего о том почему страдают праведники): этот момент Замысла был явлен при закладке оснований Земли и подчиняется логике Закона Бога -"Что было-то и будет, и нет ничего нового под этим Солнцем". :smotri:
Цитата:
Или где логика в том, чтобы подставить другую щеку ???
Логика здесь в Замысле Бога, явленном людям через Его Сына, который унижает возвышенное и возвышает униженное в своё Время...
Надеюсь -Вы поняли о чем я сказал. :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron