Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 5:01 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
АлексейKov, Аристархъ
Коль уж вера это действие на сознание невидимой Божественной силы, то смысл изучать какието древние книги?

Взбрело в голову что человек это бог а все вокруг совершенно - значит это дух святой. - Тогда думаю есть смысл закрыть эту тему, так как вера - дело личное и не имеющее с обективной истиной ничего общего - только субективное.
А раз так, если есть какойто невидимый хозяин вселенной то он далеко не не лицеприятен, а уж как лицеприятен, так как одному он дает дух затмивающий логику, а у другого, который обделен этим сверх естественным настроением - остается несчастные ум и логическое мышление...
Или по вашему логик должен отречься от всех научных изысканий, археологии которые являются твердым грунтом его мировозрения и верить только потому что ему так говорит его субективный ум и ему хочется жить вечно или какието общие культы давшие надежду на основании какихто кривых переводов? Что называется верую ибо хочу... Только вот сколько людей, столько и мнений и хотелок, одни хотят воскрешения, другие на небо, третьи в нирвану, четвернтые не умереть вовсе, есть и пятые и миллионные. А результат один: "нет у человека преимущества перед скотом".

Тогда думается вера это действительно удел "нищих духом" - как те кто слабые духом, как дети все принимающие за чистую монету и ждущие озорения тысячилетия. а не "алчущие и жаждущих правды", "изгнанные за правду". А тем кому не интересно разнообразие хотелок разных культов, а научная истина которую можно основать хотябы логически - гореть им в гиене. Так полагаю? Ибо не лицеприятный Бог их обделил этим самым духом святым.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 6:42 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Цитата:
Коль уж вера это действие на сознание невидимой Божественной силы, то смысл изучать какието древние книги?
Чай, особенно горячий, приятней пить из чашки, так и знания дающие веру, хранятся в книгах. Других способов хранить историю веками просто нет.

Цитата:
думаю есть смысл закрыть эту тему, так как вера - дело личное и не имеющее с обективной истиной ничего общего - только субективное.
Полностью согласен.

Цитата:
одному он дает дух затмивающий логику, а у другого, который обделен этим сверх естественным настроением - остается несчастные ум и логическое мышление...
Всякое творение отражает способности творца, а всё прочее, дело вкуса...

Цитата:
верую ибо хочу
Точно, так оно чаще всего и бывает когда люди забывают что Бог жив и Он сотворил нас, а не мы Его...

Цитата:
вера это действительно удел "нищих духом"
Действительно, но не так как вы думаете. Если у человека нет ничего и надеяться не на что, то остаётся лишь верить Богу... И пусть так, но человек приходит именно туда, где ему действительно помогут и компенсируют все убытки.

А впрочем, всё это субъективно, вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 6:47 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
В ВЗ Святой Дух получали избранные, а в НЗ Святой Дух обещан всем для свидетельства одобрения Богом
Да что за ерунду Вы говорите?! :shocked:
Вы же читали в "Послании евреям", что "ветхозаветные праведники", имея веру, делали чудеса/дела веры, которыми и засвидетельствовали свою Веру...НО обещанного(Спасения в Духе Святом) они не получили! А в "НЗ" сказано о верующих христианах, вера которых засвидетельствована ПОЛУЧЕНИЕМ Святого Духа - "вы -избранные,Царственное священство". :deal:
Цитата:
убеждённость в невидимом и ожидание обещанного (Евр.11:1)
Устал уже говорить, что это неверный перевод! :no: ...-Хотя бы что-ли почитали подстрочник в biblezoom.ru :yes:
Если переводить точно,то:
"вера же есть: устойчивость предполагаемого/ожидаемого -ДОКАЗАТЕЛЬСТВО событий невидимых(на сей момент)". Как видим - устойчивость предполагаемых событий -ДОКАЗЫВАЕТСЯ/НАБЛЮДАЕТСЯ в результатах "дел веры/чудес" (о чем и говорится далее по тексту Послания Евреям)! :!:

...Жаль,что Вы всё ещё продолжаете верить в "мирскую веру" - веру без доказательств... :(

Ещё раз напомню, что сама по себе вера не является признаком святости (ведь "и бесы веруют"). :no: Но признаком святости и сосуществования с Богом является Единение с Богом в Святом Духе. :!: Вот тогда -и не требуется ни обучение, ни знание - ибо святые непосредственно связаны с самим Источником Знания. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 11:22 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Вы же читали в "Послании евреям", что "ветхозаветные праведники", имея веру, делали чудеса/дела веры, которыми и засвидетельствовали свою Веру...НО обещанного(Спасения в Духе Святом) они не получили!
Не пойму, вы хотите сказать что им вера заменяла Святой Дух?

мипо писал(а):
Устал уже говорить, что это неверный перевод! :no: ...-Хотя бы что-ли почитали подстрочник в biblezoom.ru :yes:
Если переводить точно,то:
"вера же есть: устойчивость предполагаемого/ожидаемого -ДОКАЗАТЕЛЬСТВО событий невидимых(на сей момент)". Как видим - устойчивость предполагаемых событий -ДОКАЗЫВАЕТСЯ/НАБЛЮДАЕТСЯ в результатах "дел веры/чудес" (о чем и говорится далее по тексту Послания Евреям)!


"мипо", во-первых, вы добавляете свои слова которых там нет. ВО-вторых, почему вы думаете, что подстрочный перевод А. Винокурова точнее официальных? К тому же, от перемены мест слагаемых сумма не меняется... В этом стихе, независимо от перевода, очевидно, что верой мы реагируем на невидимое и верой сохраняем надежду. Если же Павел и использовал слово переведённое как "доказательство" или же близкие по смыслу слова "уверенность" [СинП], "проявление" [РБО], "подтверждение" [Кассиана], то лишь для того, чтобы подчеркнут значение веры прежних поколений, а не для характеристики самого понятия.

Все переводы несовершенны, зависят от того, правильно ли переводчики поняли саму мысль Павла, ведь наивно думать, что они использовали именно те значения слов которыми думал Павел? В зависимости от контекста можно подобрать или то, или другое русское слово. Подстрочный перевод – А. Винокурова: «Εστιν Есть δὲ же πίστις вера ἐλπιζομένων чаемого ὑπόστασις, устойчивость, πραγμάτων дел ἔλεγχος доказательство οὐ не βλεπομένων. видимых.».

Смотрите сколько ещё возможных вариантов из других текстов:

I βἔλεγχοςβ, εοςτό
1) позор, бесчестие, бесславие [Гомер (X-IX вв. до н.э.)], [Пиндар (522-442 гг. до н.э.)];
2) (в обращении) низкий человек, жалкий трус (κάκἐλέγχεα [Гомер (X-IX вв. до н.э.)], [Гесиод (IX в. до н.э.)]).
II βἔλεγχοςβὁ
1) опровержение: ὁβἔλεγχοςβἀντιφάσεωςσυλλογισμός [Аристотель (384-322 гг. до н.э.)] опровержение есть силлогизм отрицания; τὰψευδῆἔλεγχονἔχει [Фукидид (460-400 гг. до н.э.)]. ложь сама себя опровергает; οὐκἔχεινἔλεγχον [Геродот (484-424 гг. до н.э.)]. не заслуживать опровержения или разбора; ἔλεγχονπαραδιδόναιτινί [Платон (427-347 гг. до н.э.)] дать кому-л. слово для возражения;
2) довод, доказательство: τὸπρᾶγμαἤδητὸνἔλεγχονδώσει [Демосфен (381-322 гг. до н.э.)] само уже дело скажет за себя (ср. 5); εἰςἔλεγχονχειρὸςκαὶἔργουμολεῖν [Софокл (496-406 гг. до н.э.)] доказывать делом;
3) улика (οἱπερὶΠαυσανίανἔλεγχοι [Фукидид (460-400 гг. до н.э.)]): εἰςἔλεγχονμὴπέση̣φοβούμενος [Эврипид (480-405 гг. до н.э.)] боясь быть уличенным;
4) pl. (из)обличение (τῶνπονηρῶν [Плутарх (40-120 гг. до н.э.)]);
5) испытание, рассмотрение, разбор: εἰςἔλεγχονἐξιὼνὁρῶ [Софокл (496-406 гг. до н.э.)] разобравшись, я вижу, что ; ἐπίτινοςἔλεγχονλαβεῖν [Плутарх (40-120 гг. до н.э.)] убедиться на основании чего-л.; διδόναιἔλεγχοντοῦβίου [Платон (427-347 гг. до н.э.)] дать отчет о своей жизни (ср. 2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 2:55 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Не пойму, вы хотите сказать что им вера заменяла Святой Дух?
Я тоже не пойму -почему Вы так думаете(откуда Вы это вывели)? -Разве я такое говорил? :-k
Святой Дух может являться признаком наличия веры(в НЗ), но наличие веры -не является признаком присутствия Святого Духа("и бесы -веруют"). :!:
Отсюда следует(логически) -что это есть НЕЗАВИСИМЫЕ понятия! :smotri:
Цитата:
"мипо", во-первых, вы добавляете свои слова которых там нет
Я свои слова поставил в скобки... Во всех переводах есть добавления поясняющих слов переводчика(в синодальном переводе они показаны курсивом, например). :yes:
Цитата:
Павел и использовал слово переведённое как "доказательство" или же близкие по смыслу слова "уверенность" [СинП], "проявление" [РБО], "подтверждение" [Кассиана],...лишь для того, чтобы подчеркнуть значение веры прежних поколений, а не для характеристики самого понятия.
Правильность слова "доказательство"(применительно именно к характеристике слова "вера"), можно подтвердить дальнейшим контекстом у апостола Павла: он говорит о "подтверждени/засвидетельствовании веры -чудесами/делами веры", подтверждающими веру тех верующих. Об этом же говорит и апостол Иаков: "вера без дел-мертва"(Иакова,2):
"17.Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18.Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19.Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20.Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21.Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22.Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?" :smotri:

Итак: Если человек действительно верующий, то он делает "дела веры", подтверждающие/доказывающие его веру... И эти дела -чудесны,необычны,сверхъестественны,"божественны", потому что "подтверждение" правильности этих дел даётся самим Богом!
Такие дела веры свидетельствовали об Иисусе, что "он -Сын Божий" и -"Бог слушает его"... а позднее -и о первых христианах, что "они есть избранные Бога", чудесами своей веры свидетельствующие об этом избрании(ради распространения Учения Христа). :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 1:14 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
"мипо", вы мне можете проще объяснить вашу логики? Я вас понял так: вера есть доказательство веры, потому что верой совершаются чудеса...

Если вера сама по себе доказательство, то чего? если вы тут же приводите Иак.2:19? Я думаю, что делами человек доказывает свои слова. Если ты говоришь что ты веришь, то докажи это делами, как и те, кто был прежде нас.

Можно ли верой совершить чудо? Не Бог ли даёт человеку то, что он просит? Чудеса, это дела Бога, а не человека, потому и чудеса...

Согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 6:38 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Я думаю, что делами человек доказывает свои слова...
Можно ли верой совершить чудо? Не Бог ли даёт человеку то, что он просит? Чудеса, это дела Бога, а не человека, потому и чудеса
А разве слова -не есть следствие мыслей?!... И что -разве мысли(даже без слов) не доказываются делами?! :prankster:
Поэтому -"истинная вера" есть истинные мысли о Боге, могущие быть доказанными/засвидетельствованными(в своей истинности) "делами/чудесами веры" - потому что они делаются Богом (или можно сказать иначе: "Бог слушает праведников по вере"). :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2022 9:59 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
АлексейKov писал(а):
Подстрочный перевод – А. Винокурова: «Εστιν Есть δὲ же πίστις вера ἐλπιζομένων чаемого ὑπόστασις, устойчивость, πραγμάτων дел ἔλεγχος доказательство οὐ не βλεπομένων. видимых.».

Оу, вы подстрочником пользуетесь, не замечал раньше - респект вам. :tumbsup2:

мипо писал(а):
А разве слова -не есть следствие мыслей?!... И что -разве мысли(даже без слов) не доказываются делами?! :prankster:

К стати, в начале был "логос" и логос был богом и с богом.
Логос не просто "слово" а мысль и идея - которая предшествует слову. Вера это тоже мысль которая существует, пусть не в мире который мы видим, а в электрических испульсах - она существует. Следовательно и образы созданные мыслью уже говорят о сущем - существующем. Далее мысль через дела (работа голосовых связок - это тоже работа) трансформируется в материальные вещи. А материальные вещи - кванты - кварки - с точки зрения микро мира - наборы той же информации что и сами мысли. И мы возвращаемся к логосу - идеи и мысль имея в виду материальный макро мир который видим.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2022 11:05 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
https://www.youtube.com/watch?v=EbA0oENiLQQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2022 12:56 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Кстати, в начале был "логос" и логос был богом и с богом
Я не думаю, что это правильный перевод. Я думаю, что правильно было бы так: "И это Слово было к этому Богу, и (неизвестный)Бог -был это Слово".

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2022 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
"И это Слово было к этому Богу, и (неизвестный)Бог -был это Слово".

Дословно - да, так оно и есть (в тексте), в чём СИ, определённо правы, когда переводят слово "Бог" в неопределенной форме. Именно, что этот Бог-Логос вовсе не тождественен "тому-самому-единому" монотеистов. Это - "другой" или "неизвестный" Бог.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2022 11:29 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Кстати, в начале был "логос" и логос был богом и с богом
Я не думаю, что это правильный перевод. Я думаю, что правильно было бы так: "И это Слово было к этому Богу, и (неизвестный)Бог -был это Слово".


Согласен, и артикль есть там, и πρός - можно перевести и как "с" и как "к нему"
Но интересно что в текстах Мессианских Иудеев передается "богов" - את-האלהים - (винительного падежа: кого? что?).
Текст "בראשית היה הדבר והדבר היה את-האלהים והוא הדבר היה אלהים" (Salkinson-Ginsburg 1831-1914гг) - В начале было это слово (команда), и это слово было (конкретных) богов, и он - это слово было (нет артикля) богами.
А в Макинтоше (именно это издание 1817г) всетаки "с" или "у" :
Вложение:
macintosh.png
macintosh.png [ 136.41 КБ | Просмотров: 179 ]


И λόγος - я бы не переводил как "слово", а переводил как "идея" или "мысль", но еврейские тексты указвают всетаки на вариант "слово"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BE%D1%81
В начале была эта идея, и эта идея была богов, и "он" - эта идея была богами. (ИМХО)
Но если брать во внимание тектсы евреев - то всетаки "слово" как вы пишите, но может солово как производное мысли... :-k

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2022 1:06 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
"Слово было к этому Богу" -вернее, поскольку сам же Иисус и сказал: "...Он называет Богами тех, к которым было Слово Божие...и не может нарушиться Писание".
А "Начало" - это то, Время, которое определяет будущность (есть "Время Сеяния"-Начало Века, а есть "Время Жатвы"-Конец Века). Ибо "что посеет Человек - то и пожнёт" (а в "обязанности" Бога входит "Взращивание/Умножение" того, что было).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2022 1:48 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Если человек посеет цитаты из библии, то цитаты из библии он и пожнёт. Логично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2022 2:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Интересующийся писал(а):
Если человек посеет цитаты из библии, то цитаты из библии он и пожнёт. Логично?

Нет, не логично: из этих цитат ничего не вырастет, нечего будет жать :lol:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron