Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2021 9:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
стефан писал(а):
А куда Персы вывезли богов египетских и откуда их забрал Птолемей? Почему бы сразу не уточнить, эту историческую информацию?

И, главное: ЗАЧЕМ это было персам-зороастрийцам?
После того, как религия Заратуштры стала государственной в Персии, идолопоклонство и древние языческие культы были запрещены.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2021 11:29 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
И, главное: ЗАЧЕМ это было персам-зороастрийцам?
Такие вопросы показывают абсолютную неосведомленность в Истории Древнего Мира.
Дело в том, что "традиция захвата в плен" чужих "Богов"(их символов,изображений) -известна от истоков человеческой цивилизации, благодаря письменным находкам, описывающим военные кампании древних государств.
Видимо,считалось, что захватив в плен вражеское "Божество" -враги обрекаются на беспомощность и потерю своей власти над собственной территорией, и наоборот -захватившие "Божество" -приобретают право на Его территорию и имущество(в том числе и на народ). :smotri:

Примеры таких захватов чужих "Божеств" есть и в Библии: одной из собственных дочерей были похищены "Боги" Лавана, враги Израиля захватили "ковчег Завета ЙГВГ" и поместили его в Храм своего Божества. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 9:54 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А дочь Лавана похитила богов его, чтобы навредить ему? Или же потому что сама верила в этих богов? Как всегда в бочке мёда окажется часть дёгтя.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 10:32 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
А дочь Лавана похитила богов его, чтобы навредить ему? Или же потому что сама верила в этих богов?
Если бы древние не верили в тех Богов, которых они захватывали, то они бы Их и не захватывали! :smotri:
В Библии тоже говорится, что "Богов-много", "Кто,как Ты,Господи,между Богами?", "Господь наш превыше всех Богов" и т.д. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, то о чём ты написал, касалось язычников.
Зороастризм - не язычество, а монотеистическая религия (другое название - "маздаизм", вера в Ахура-Мазду) с элементами дуализма (Ахура-Мазде или Спента-Майньо противостоит дух зла Ангра-Майньо). Зороастризм запрещает поклонение другим Богам и идолослужение. Когда религия Заратустры стала государственной в Персии, все древние идолы были уничтожены, а их культ запрещён. Поэтому, если персы и захватывали чужих идолов, то лишь с целью их уничтожения, как доказательство правоты собственной религии. Израильтянам так же было приказано уничтожать языческих идолов, даже с запретом брать с них золото и серебро, как "заклятое". Точно так же, но уже без запрета брать драгоценные металлы и камни с идолов, поступали христиане и мусульмане, когда насильственно "обращали" в свою веру языческие народы.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 3:30 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
мипо, то о чём ты написал, касалось язычников
Плохо Вы читаете! Еще раз повторю:
Цитата:
В Библии тоже говорится, что "Богов-много", "Кто,как Ты,Господи,между Богами?", "Господь наш превыше всех Богов" и т.д. :yes:
Библия не учит "монотеизму"! [-X Она учит "Богу-Богов"("Бог встал в сонме Богов -среди Богов произнес Суд"). :yes:
По поводу "дуализма" -это не "монотеизм".
По поводу "не поклоняться и не служить иным Богам" -тоже не означает "монотеизм" ("Монотеи́зм — религиозное представление о существовании только одного Бога" из Википедии).
Не следует путать слова "вера" и "служение"! :!:

Язычество в библейском понимании не означает веру во множество Богов. В библейском понимании язычники/народы -это неизраильтяне, которые не состоят в Договоре/Союзе/Завете с Богом ЙГВГ(но неизраильтяне по происхождению могли и не быть язычниками, если обосновывались на житие в Израиле и соблюдали Закон ЙГВГ). :smotri:

По поводу уничтожения "иных Богов" -Иисус этому не учил. :no:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Хорошо, мипо, уточнения приняты.
И всё же: зачем зороастрийцам - монотеистам/дуалистам - нужны были идолы язычников? Для демонстрации превосходства религии Заратустры над языческим политеизмом? Тогда почему они не были уничтожены, после показательного "триумфа"?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 5:51 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я могу отвечать лишь на основании каких-то имеющихся сведений. Исторические сведения из древних письменных источниках свидетельствуют о существовании практики "взятия в плен враждующего Божества"... Всё! :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 8:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Я могу отвечать лишь на основании каких-то имеющихся сведений. Исторические сведения из древних письменных источниках свидетельствуют о существовании практики "взятия в плен враждующего Божества"... Всё! :prankster:

Зачем это персам-зороастрийцам, которые отрицали любых Богов, кроме Ахура-Мазды? Даже израильтянам, чей Закон Моисея признавал наличие других Богов, но запрещал им поклоняться (монолатрия), велено было уничтожать их идолы (изображения), места поклонения и атрибуты. Тем более, адепты Заратустры, когда зороастризм стал государственной религией, уничтожали памятники древних политеистических культов, сначала в самой Персии, потом и на завоеванных территориях. Так что "взятие в плен" Богов (или их идолов), чьё существование отрицается априори, теряет смысл.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 12:05 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Зачем это персам-зороастрийцам, которые отрицали любых Богов, кроме Ахура-Мазды?
Во-первых не отрицали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8C%D1%8E" rel="nofollow" rel="nofollow
Во-вторых,как следует из самого учения Асура-Мазда(Бог Света), а Ангра-Манью(Бог Тьмы). Между Ними -в течение 12000 лет идет противостояние -Борьба/Война. !6 добрых стран создано Светом и 16 злых стран создано Тьмой...и т.д.

В первое же десятилетие после смерти пророка Заратуштры почитатели зороастризма вернулись к многобожию. Эта религия трансформировалась по ходу Истории...
Что там было в головах у её служителей конкретно в тот рассматриваемый нами период времени -совершенно неизвестно! :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 6:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
Зачем это персам-зороастрийцам, которые отрицали любых Богов, кроме Ахура-Мазды?
Во-первых не отрицали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8C%D1%8E" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow
Во-вторых,как следует из самого учения Асура-Мазда(Бог Света), а Ангра-Манью(Бог Тьмы). Между Ними -в течение 12000 лет идет противостояние -Борьба/Война. !6 добрых стран создано Светом и 16 злых стран создано Тьмой...и т.д.


мипо, ты невнимательно читал.
Во-первых, отрицают. Зороастризм (маздаизм) - монотеистическая религия, хоть и признает дуальность мира: добро олицетворяет "господь" Ахура-Мазда, Бог, а зло - Ангра-Манью, дух, наподобие ангела авраамических религий, но не Бог. Когда персы приняли зороастризм, они принялись искоренять древние языческие (политеистические) культы, как в самой Персии, так и на захваченных ею территориях. Именно поэтому, когда Персия сама была захвачена арабами, а её население насильственно обращено в ислам, мусульмане разрешили небольшой группе зороастрийцев сохранить свою религию. Даже в современном Иране ("исламской республике", где за проповедь другой религии и прозелитизм среди мусульман могут подвергнуть пыткам и четвертовать) отношение к зороастрийцам - вполне лояльное, их право на вероисповедование защищено законом. Именно за их монотеизм и отрицание идолопоклонства.
Во-вторых, Ангра-Манью - не Бог Тьмы (см.выше).

мипо писал(а):
В первое же десятилетие после смерти пророка Заратуштры почитатели зороастризма вернулись к многобожию. Эта религия трансформировалась по ходу Истории...
Что там было в головах у её служителей конкретно в тот рассматриваемый нами период времени -совершенно неизвестно! :smotri:

Ну так и во времена библейских пророков евреи неоднократно возвращались к многобожию, поклоняясь Баалам и Астарте. В Персии это было кратковременное явление: цари и служители Ахура-Мазды быстро усмирили многобожников-идолопоклонников и уничтожили любые остатки древнего язычества.
Кстати.
Когда ещё был СИ и вместе с ними изучал книгу Даниила, обратил внимание на такую неточность.
Цитата:
Тогда эти князья и сатрапы приступили к царю и так сказали ему: царь Дарий! вовеки живи!
Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.
Итак утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон Мидийский и Персидский, и чтобы он не был нарушен.
Царь Дарий подписал указ и это повеление.
Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим, потом пришли и сказали царю о царском повелении: не ты ли подписал указ, чтобы всякого человека, который в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, бросать в львиный ров? Царь отвечал и сказал: это слово твердо, как закон Мидян и Персов, не допускающий изменения.
Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами.
Царь, услышав это, сильно опечалился и положил в сердце своем спасти Даниила, и даже до захождения солнца усиленно старался избавить его.
Но те люди приступили к царю и сказали ему: знай, царь, что по закону Мидян и Персов никакое определение или постановление, утвержденное царем, не может быть изменено.
Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя! ( Даниил 6:1-16)

И дальше:
Цитата:
После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: "Мир вам да умножится!
Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.
Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов ".
И Даниил благоуспевал и в царствование Дария, и в царствование Кира Персидского. (Даниил 6:25-28)

Видимо, автор книги не хотел упоминать Ахура-Мазду, поэтому перенёс молитвы и поклонение ему на самого Дария.
В Мидо-Персии, действительно, было запрещено почитание других Богов.
Если спасение Даниила из львиного рва - не выдумка автора и Дарий "написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле" (т.е. на территории империи), чтобы те "трепетали и благоговели пред Богом Данииловым", вполне вероятно, что он отождествил этого Бога Даниилового (ЙГВГ) с Ахура-Маздой, приписав спасение своего царедворца одному из подчиненных духов ("ангелу") "господа" Ахура-Мазды. По-другому в те времена и в этой империи просто быть не могло.
Когда обратил на это внимание старейшины нашего собрания, он сказал, что следует доверять Библии и публикациям ВиБРа, а не светским историческим источникам.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 11:00 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Когда обратил на это внимание старейшины нашего собрания, он сказал, что следует доверять Библии и публикациям ВиБРа, а не светским историческим источникам.
Я дал авторитетную ссылку -Вы читали? -Не думаю! Тогда я здесь процитирую(из Википедии):
"авест. añhro-mainyus — «злой дух»[5]) — олицетворение зла в маздаизме и более позднем зороастризме; бог тьмы и олицетворение всего дурного, первоисточник зла, противник Ормузда (Ахура Мазды)...Ему покорны все даевы (дэвы), то есть духи зла, он властелин смерти и мрака и представляется, таким образом, противовесом и вечным врагом Ормузда и его блаженного царства света...Противостояние Ахура-Мазды и Ахримана восходит к представлениям об извечной вселенской борьбе добра и зла."
"Несмотря на то, что учение Заратустры носило характер дуалистического монотеизма[3], уже в первые десятилетия после смерти пророка началось возвращение к многобожию[4]. Единобожие сохранялось до V века до н. э. только в замкнутой мидийской касте магов[5]. Более поздний зороастризм является типичной политеистической религией". :deal:

Надо понимать, что наличие Вселенской Борьбы между Добром и Злом само-собой подразумевает наличие ДВУХ противоположных Полюсов - Богов.
В Библии присутствует эта же ситуация: есть Два враждующих Князя-Бога(Добра и Зла), но есть и Всевышний Судья, который сам не враждует ни с кем -Он лишь справедливо судит между Ними.
Применительно к человечеству этот вид религии -не монотеистический(на человечество воздействует не один Бог), но применительно к Мирозданию -он монотеистический(Всевышний Судья судит всех по своему Единому Закону, который обязателен для всех). :!:

То, что персидский царь запретил молиться другим Богам -не говорит о приверженности монотеизму(в Израиле тоже запрещено молиться другим Богам). Да даже и сам факт запрета обращения к другим Богам подразумевает Их наличие. Факт запрета лишь говорит о приверженности одной из двух борющихся Сторон. :yes:

Еще раз повторю: неизвестно что было в головах у приверженцев религии Заратуштры в тот период времени, о котором мы ведем речь! :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 8:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, эту статью писали такие же невежды, как и ты!
Я некоторое время изучал зороастризм, читал Авесту и публикации самих зороастрийцев (современных), смотрел их видео и даже общался с ними. НЕТ никакого "бога тьмы" в зороастризме. Там есть только один бог - Ахура-Мазда (он же - Спента-Майнью). Все остальные - духи, добрые и злые. Злых возглавляет Ангра-Майнью, но он - не Бог!
Так что не повторяй глупостей.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 10:19 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Дио, если Вы себя считаете более образованным, чем ученые специалисты узкого профиля, исследующие религии Древнего Востока(не современные их версии) - что тут остается сказать?... :prankster:

Но лично я в этом вопросе доверяю более им, чем Вам -я доверяю им в том, что эта религия изменялась по ходу Истории. Поэтому современную её версию я не буду брать в расчет при рассуждениях о её древней версии, практиковавшейся в обсуждаемый момент времени. (Кстати, христианство также изменилось до неузнаваемости с течением времени). :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный и северный цари
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2021 7:55 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Есои бы христианство изменилось до неузнаваемости, то его перестали бы узнавать. Но не перестали. Узнают. И даже говорят, что так и должно быть. Или в пределах допустимого. По крайней мере сейчас христианство стало лучше и намного ближе к тем первоначальным идеалам. Просто кто-то христианства не знал, вот и не узнаёт.

А если изменился зооростризм со временем, то спор идёт не об этом времени, а том самом когда только начался.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron