Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 12:59 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Есть мнение, что Иисус этим афоризмом перефразировал пророчество Исаии из 50-й главы. Это явное мессианское пророчество имело прямое отношение к той ситуации.
Цитата:
Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся.

Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад.

Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.

И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде.

Близок оправдывающий Меня: кто хочет состязаться со Мною? станем вместе. Кто хочет судиться со Мною? пусть подойдет ко Мне.

Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня? Вот, все они, как одежда, обветшают; моль съест их.

Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами,- идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете.
Таргум последнего стиха гласит так:
Цитата:
все вы, которые возжигаете огонь, кто взял мечь - идите, падите в огонь, который вы разожгли и на меч, который вы взяли... вы обратитесь к своей погибели

Евреи, которые подняли руку на Иисуса были наказаны не легионами Ангелов, а легионами римлян, против которых они подняли вооружённый мятеж.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 1:29 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Закон "не убей" был законом ВЗ. Как и закон "любить ближнего". Но это не был закон о пацифизме. Это был закон, что ты не должен быть преступником. А не о том, что ты не можешь защищаться от преступников. А убийцу обязательно должна была постигнуть рука возмездия от меча мстителя за кровь. По закону правосудия.
Цитата:
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.
Это изначальный и вечный закон справедливости от самого Бога.

В древнем Израиле, это по закону и суду было отведено мстителю за кровь. В последующее время, это была функция исключительно властей. На диком Западе, это приходилось делать самостоятельно. Главное, что у человека есть природное право на жизнь и на защиту её. А случись чего то на правосудие.

Пример такого возмездия:
Цитата:
Самуил сказал: как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет сына. И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 3:51 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Именно таким принципам, согласно текстам НЗ и следовал сам Иисус и его непосредственные ученики в 1 веке.(исторические свидетельства говорят о готовности древних христиан с радостью умереть, но не защищаться и не сопротивляться!) :yes:
Это невозможно проигнорировать никакими так называемыми "обоснованиями": любая попытка "обосновать" нарушение/изменение/коррекцию Учения Христа -это есть попытка обосновать отступничество от христианства.
А отступничество от Учения древнейшего христианства -это и есть христианское сектантство!
:!:

О чём я и говорю в этой теме. Сектант-подражатель начитавшись цитат навязывает всем свою примитивную точку зрения. Но на других христиан, которые адекватные, а не меднолобые, это не действует. Многие переросли своё сектантство и мыслят шире.

Ты можешь делать с собою всё что захочешь: не сопротивляться и незащищаться, подставить свой зад, умереть с радостью. Не надо другим головы засерать этим своим бредом.

Но теперь это у тебя и не получится. Для того и тема про таких сектантов с костным мозгом. С цитатами в голове вместо смысла.

Чё ж ты до сих пор свет божий собой засоряешь? Отчего не умер ещё с радостью? Пойди в день ВДВ и скажи им, что они нехристи. Павел же пошёл на смерть с радостью, хотя его и отговаривали. Ты же должен подражать этому?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 3:55 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
И ещё раз задам вопрос: ты раздал своё имущество и отправился проповедовать нехристианам? Или всё служишь мамоне и не подражаешь 1-му веку?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 4:25 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Поскольку тема не обо мне, а об истинном/неистинном христианстве -то отвечаю по теме:
Цитата:
где можно об этом почитать, что именно из-за меча Он был к злодням причтён?
"36.кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч, 37.ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: "и к злодеям причтен" (Лк22.).
Вот здесь, у Луки, и можно об этом прочитать. :yes:
Слово "ибо"(="потому,что") связывает последующее обоснование Иисусом(сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: "и к злодеям причтен") своих предшествующих слов(кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч). :deal:
Читать-то уж должны уметь(хотя бы переводы), те кто хочет научиться Учению Христа. :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 4:29 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Речь именно о тебе, потому что именно ты навязываешь другим своё подражательство первым христианам, сам же этого не делая.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 4:35 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
На Нём, на Нём должно исполниться "к злодеям причтён". Ты ж на меня своё непонимание не переводи. Толь к злодеям Он был причтён не из-за меча. И купить мечь Он советовал не для того, чтобы быть к злодем притчённым. А из-за того, что Он будет к злодеям притчён, есть необходимость иметь мечь.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 4:39 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Таково неисковерканное сектантами христианство:
"наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы"(ап.Павел).

Нет это-то и есть осквернённое сектантами христианство. Это подмена понятий и попытка запутать других в своё сектантское логово.

Христиане не агрессоры и не собираются никого покорять огнём и мечём. Они воины духа против духов. Но это никак не запрещает самозащиту. Это сектантская демагогия в пользу бедных духом. Это лапша на уши неопытным.

Говоря про оружие в метафорическом смысле, страно думать, что слушающие не знали что это такое и как им пользоваться. И имея такой подходящий случай сказать об этом в таком контексте, он не говорит прямо, что этим оружием христианам нельзя пользоваться вовсе.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 7:16 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Как бы не изворачивались сектанты для оправдания "силовых методов", но итоговое слово Иисуса к Петру, пытавшемуся защитить его, -"возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут". :!:
Кстати, Откровение вторит этому: "10.Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых." :smotri:
Такова вера святых христиан и таково их терпение для дел их веры. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 7:56 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Что тут сказать?
Цитата:
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Это твоё сугубо личное предпочтение и что для тебя является решающим никому не нтересно. Ещь вои овоши и не суди других по своим лекалам.

В НЗ нет прямых запретов на самозащиту с помошью оружия. Это факт. Есть только попытки сектантов-подражателей повысить свою самооценку в истине противопоставляя себя другим неистинным и оправдать это своими истолкованиями.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 8:27 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Кстати, Откровение вторит этому: "10.Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых." :smotri:
Такова вера святых христиан и таково их терпение для дел их веры. :yes:
Как кстати ты вспомнил эти слова. Да они в точности вторят этому принципу возмездия, который был уже так хорошо освещён.

Вот именно, кто приходит с мечём, чтобы убить, тот сам должен быть убит. Особенно если уже кого-то убил. Христиане не убийцы и не идут кого-то убивать, но имеют право убить нападающего убийцу. Убить убийцу не является убийством. Это самозащита, это законная самооборона.

Терпение и вера святых не только здесь, а в более широком контексте:
Цитата:
И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Цитата:
зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
Терпение и вера святых связана с будущей мировой системой Антихриста, когда власти всего мира будут преследовать христиан. Здесь самооборона будет уже бессмыслена.

Это именно то о чём сказал Иисус Петру. Это будет уже не сопротивление разбойникам-убийцам, а сопротивление властям. Такое сопротивление бесполезно. Особенно если гонение будет во всемирном масштабе.

В такой ситуации христианам нужно будет с достоинством умереть.
Цитата:
и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя..
...
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.
За это предстоит великая награда
Цитата:
И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою.
А за глупую смерть от разбойника-убийци никакой особой награды не будет. Будет как всем. Только остальные ещё поживут на белом свете, а сектант-пацифист зря раньше времени умрёт или потеряет своих близких. Если у таких сектантом вообще есть близкие.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 11:32 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
стефан писал(а):
мипо писал(а):
Кстати, Откровение вторит этому: "10.Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых." :smotri: Такова вера святых христиан и таково их терпение для дел их веры. :yes:
Как кстати ты вспомнил эти слова. Да они в точности вторят этому принципу возмездия, который был уже так хорошо освещён.
Да, есть возмездие для христиан -оно от Бога: "И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?"(Откр.)
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»"(ап.Павел).
Такова вера христианских праведников, потому что только так можно победить Зло (но не "силовыми методами" противления Злу)! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 12:41 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Так можно только расплодить маньяков.
Цитата:
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Именно так распостранилось зло в Израиле и в остальном мире
Цитата:
получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

Ещё раз повторяю: самозащита не месть, христиане не мстят, когда защищаются.

То что Бог отомстит, не отменяет права на самозащиту и правосудие сейчас.

Если Павел советовал тогда дождаться гнева Божьего, то тем более нам сейчас нормально самим себя защищать. Так как до гнева Божьего ещё далеко и мы можем не дождаться его в своей жизни.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 1:18 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А сектант сидит трусливо в своей норе, ничего полезного для людей не делая, ненавидя всех вокруг и грезит, как им всем Бог отомстит за него. Такие вот трусливые и равнодушные "христиане" и есть причина многого зла вокруг, на которое они так жалуются.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки СЕКТАНТСТВА
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 6:35 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Как бы не изворачивались сектанты для оправдания "силовых методов", но итоговое слово Иисуса к Петру, пытавшемуся защитить его, -"возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут". :!:

Это типичная изворотливая логика сектантов. Вспомним, какой аргумент был в секте по поводу празднлвания дней рождения: даже день рождения Иисуса не велено было праздновать, куда уж нам тогда.

Или, когда народ захотел Иисуса провозгласить царём, а Он уклонился от этой чести, значит и нам нельзя делаться царями или идти в другую политику. Ведь Царство Его не от мира сего, а если мы хотим, чтобы и в этом мире было хорошо, значит передаём Иисуса, не ожидая Его царства.

Это такая же логика, как если бы мы перестали есть и жить, ведь в Царстве будет изобилие еды и жищнь вечная. Но самоубийство не приблизит нас к жизни вечной. Хотя некоторые именно так и считают.

Подражатели. Что с них возьмёшь.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Ср май 19, 2021 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron